Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения





 

Вопросы лечения ХНЗЛ остаются самой дискутабельной проблемой. Суть ее сводится к следующему положению: если подчеркивается необратимый характер хронического воспаления, то единственно патогенетическим способом лечения ткани, активно продуцирующей гнойную мокроту, следует считать хирургические способы санации очага. Некоторые авторы, пытаясь обойти запрет в педиатрии на диагноз хронического бронхита в 70-е годы прошлого столетия, предлагали термин "малые формы хронической пневмонии" и разрабатывали показания к хирургическому лечению их (Гайдашев Э.А., 1978). Консервативные методы лечения должны сводиться к лечению обострения процесса.

При обострении процесса большинство авторов в качестве антимикробных препаратов применяют сульфаниламиды (бисептол, мадрибон, сульфапиридазин, сульфален, сульфамонометоксин и др.)

В последние годы все большее применение находят иммунорегулирующие средства. Ученые отмечают хороший эффект от применения левамизола. Следует помнить, что к иммуностимуляторам относят липополисахаридные комплексы некоторых микроорганизмов - продигиозан и пирогенал. К "малым" биологическим стимуляторам относят алоэ, ФиБС, стекловидное тело, аутогемотерапию,тканевую терапию. Как свидетельствует наш опыт периодического увлечения теми или иными препаратами, существенных результатов в регрессе имеющихся патологических изменений в бронхах, ретроспективно оцененные нами как хронический бронхит, мы не смогли наблюдать у наших больных.

При развитии бронхообструктивного синдрома принципы его терапии мало чем отличаются от лечения различных форм бронхиальной астмы.

Применение муколитиков - важное звено в лечении обострения хронического процесса в бронхах. Муколитики делятся на две группы: протеолитические ферменты и производные цистеина.

Протеолитические ферменты (трипсин, химотрипсин, химопсин), разрывая пептидные связи гликопротеидов, уменьшают вязкость и эластичность мокроты. Они эффективны при гнойной мокроте, но в последние годы стали применяться реже в связи с возможностью стимулировать кровохарканье и развития аллергических реакций, особенно бронхоспазма.

Ацетилцистеин (мукомист, мукосольвин, флуимуцил, мистаброн) обладает способностью разрывать дисульфидные связи белков слизи.

Мукорегуляторы влияют не только на секрет, но и на синтез гликопротеидов в бронхиальном эпителии. Бромгексин (биосольвон) выпускается в виде таблеток по 4 мг, в ампулах по 4 мг (2 мл) для подкожного, внутримышечного и внутривенного введения.

Ринатиол и ринатиола прометазин - нормализуют биохимический состав и реологические свойства секрета. Применяются при очень гнойной и вязкой мокроте.

Показанием к назначению антибактериальных препаратов при хронических бронхолегочных процессах можно считать активный воспалительный процесс четко укладывающийся в бактериальную этиологию. Важно подчеркнуть значительную частоту аллергических осложнений. Применение антибиотиков в виде аэрозолей может повлечь за собой сгущение мокроты, так как снижение ее инфицированности сопровождается уменьшением выделения протеолитических ферментов из бактерий, оказывающих муколитический эффект. Поэтому антибактериальную терапию рекомендуется сочетать со спазмолитиками и препаратами, улучшающих дренажную функцию бронхов.

В большинстве случаев обострения хронического бронхолегочного процесса ученые отдают предпочтение сульфаниламидам. Сравнительно малая частота аллергических реакций, появление препаратов длительного действия (бисептол, мадрибон, сульфапиридазин, сульфален, сульфамонометоксин и др.) их противовоспалительное действие, в отличие от антибиотиков, широкий спектр антибактериального действия, включая кокковую флору и гемофильную палочку - все это выгодно отличает их от антибиотиков.

Основной путь метаболизма сульфаниламидов в организме состоит в ацетилировании аминогруппы, которое усиливается под действием витаминов (аскорбиновая кислота, тиамин, пиридоксин, пантотеновая, никотиновая фолиевая кислоты), адреналина, этанола.

Применение постурального дренажа, физиотерапевтических процедур, фитотерапия - могут способствовать быстрейшему снятию обострения.

Основные принципы противовоспалительной терапии должны складываться из следующих моментов:

1. Элиминационная тераптия - направлена на удаление вредных частиц, аллергенов из окружающей среды.

2. Спнецифическая иммунотерапия (СИТ) - показана при следующих ситуациях (Ф.Г.Федосеев, 1998) -

- невозможность элиминации этиологически значимого аллергена,

- четкая доказанность роли аллергена в этиологии болезни (по клиническим данным и результатам специфической диагностики),

- подтверждение IgE-зависимой гиперчувствительности к аллергенам (по результатам кожного тестирования и уровню специфического IgE, коррелирующим с клиническими проявлениями заболевания),

-сенсибилизация к небольшому числу аллергенов,

-фаза ремиссии аллергического заболевания.

3. Применение мембраностабилизирующмих и антигистаминных препаратов.

Позвольте нам в этом сообщении не останавливаться на бронхорасширяющих средствах, биостимуляторах и антибиотиках. Эти препараты даются вам в отдельных сообщениях.

 

Date: 2015-09-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию