Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика





 

Диагностика хронического бронхита и хронической пневмонии имеет много общего. Необходимо выделять форму, патогенетические особенности заболевания, особенности течения, фазы заболевания, степени и характера функциональных нарушений, осложнений, сопутствующей патологии.

При аускультации легких ребенка с подозрением на хронический бронхит выслушиваются чаще диффузные сухие хрипы. Хрипы имеют тем более высокую тональность, чем меньше калибр бронхов. Как правило, характеристики хрипов могут изменяться при спокойном и форсированном дыхании, в вертикальном и горизонтальном положении больного. Как сухие так и влажные хрипы могут исчезать после покашливания.

Перкуторно следует обращать внимание на состояние внутригрудных лимфоузлов. Это - симптомы Филатова (укорочение перкуторного звука при перкуссии по остистым отросткам позвонков ниже 2 грудного позвонка, укорочение звука спереди в области рукоятки грудины), Аркавина (укорочение звука в подмышечных областях).

Николай Романович Палеев и соавт. (1985) для лабораторной диагностики степени активности процесса предлагает учитывать степень следующих изменений:

 

Показатель     Норма   Степень изменения
умеренная   выраженная   резкая  
Гаптоглобин (г/л)   0,71-1,21 1,22 - 1,70 1,71 - 2,30 выше 2,30
Сиаловые кислоты (условные единицы) 112 - 162 163 - 205 206 - 250 выше 250
Серомукоид (г/л) 0,12 - 0,16 0,17 - 0,20 0,21 - 0,25 выше 0,25
С-реактивный белок отсутствует ++ +++ +++

 

 

Существенное значение для диагностики хронического бронхита имеет эндоскопическое обследование – проведение трахеобронхоскопии. В зависимости от степени воспаления слизистой и характера секрета выделяют катаральный, слизисто-гнойный, гнойный, гнойно-фибринозный. По степени нарушения трофических функций слизистой бронхов различают следующие формы бронхита: субатрофический, атрофический, гипертрофический, гиперпластический. Выявляются также редкие формы поражения слизистой в виде язвенных, гранулирующих и геморрагических бронхитов.

В практической работе для оценки функции внешнего дыхания наиболее распространенными являются спирография, пневмотахометрия и метод определения остаточного объема легких. При развитии обструктивного синдрома отмечается снижение абсолютных скоростных показателей (объем форсированного выдоха за первую секунду - ОФВ1 и минутной вентиляции легких -МВЛ), превышающие степень уменьшения жизненной емкости легких (ЖЕЛ), вследствие чего относительные скоростные показатели (ОФВ1/ЖЕЛ и МВЛ/ЖЕЛ) снижаются, характеризуя выраженность бронхиальной обструкции.

При пневмотахометрии (ПТМ) определяют пиковые (максимальные) скорости воздушного потока, которые называют пневмотахометрической мощностью вдоха и выдоха (Мвд и Мвыд). ПТМ не используются для оценки степени нарушения вентиляции, но имеют значение для исследования больных в динамике и проведения фармакологических проб, когда определяют суммарную величину ЖЕЛ, ОФВ1 и Мвыд. Вагусный компонент бронхоспазма определяют с помощью атропина, применение эфедрина или микронефрина позволяет выделить роль отека слизистой оболочки в формировании обструкции.

На рентгенограммах органов дыхания определяются расширенные корни, парциальные участки эмфиземы, симптомы "видимого" бронха.

Длительный период времени главным методом выявления форм хронического бронхита и степени деформации бронхов при хронической пневмонии оставалось бронхологическое обследование.

Сегодня эти сведения можно получить на современных аппаратах компьютерной томографии.

 

Date: 2015-09-18; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию