Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и общение. Сознание и язык





Сознание, язык, мышление и речь тесно и интенсивно взаимодействуют. Мышление сводит воедино элементы сознания, а язык и речь служат его объективизации, делая индивидуальное сознание достоянием окружающих. В свою очередь сознание утончается, пополняется и разъясняется благодаря воздействию мышления, языка и речи.

Сознание без мышления ‑ пестрый сплав впечатлений, в нем много случайного и искаженного, противоречивого и обманчивого, непонятного и запутанного. И только мышление, сличая и объединяя впечатления, ставит многое на свои места – сортирует и упорядочивает, «очищает зерна от плевел». Выделяют два типа мышления: образно-ассоциативное и абстрактно-логическое.

Язык – основная форма объективизации сознания. Благодаря языку (устному, письменному, внутреннему, обыденному и специальному) сознание становится доступным для других. Язык вырабатывается в общении и оттачивается мышлением. Развитость языка-речи (в том числе глубина и многозначность слов) свидетельствует о развитом мышлении.

Сознание, язык и иные коммуникации тесно и интенсивно взаимодействуют и в наше время невозможны друг без друга. Хоть ученые допускают наличие сознания в те времена, когда языка еще не существовало, а чисто животные коммуникации были весьма неразвиты и редко использовались.

Сознание реализуется вовне (материализуется, овеществляется) в виде продуктов производства и иной материальной культуры, языка, художественных образов, общественных отношений и т.д. Поэтому помимо индивидуального сознания философия рассматривает общественные (коммуникативные) формы сознания, воплощенные не в личной психике, а в общедоступных, пригодных для совместного (коллективного) воздействия формах. Основные формы общественного сознания: идеология, религия, философия, культура, искусство, наука, мораль, право, общественная психология и т.п. Все они невозможны без языка и других средств общения (обмена информацией).

Язык (устный и письменный, обыденный и специальный) ‑ универсальное средство образования и выражения мысли, сохранения и трансляции информации. Его можно считать основной формой объективизации сознания (превращения индивидуального сознания в достояние окружающих) и потому самым влиятельным социокультурным фактором.

Язык вырабатывается в общении и оттачивается мышлением. В процесс общения пестрый сплав впечатлений, где много случайного и искаженного, противоречивого и обманчивого, непонятного и запутанного, подвергается проверке со стороны собеседников: сличается, сортируется, приводится к общему знаменателю, упорядочивается и т.п.

 

 

21. Проблема познаваемости мира. Агностицизм.

Одним из важнейших вопросов философии является вопрос о познаваемости мира.

В попытке ответить на вопрос «Познаваем ли мир?» четко обозначились три основные тенденции: гносеологический оптимизм, скептицизм и агностицизм. Если оптимисты утверждают принципиальную познаваемость мира, принципиальную возможность получения достоверных знаний о мире, то представители агностицизма утверждают, что знания о мире, полученные человеком с помощью чувственного или рационального опыта не дают оснований для того,чтобы сказать, каков мир на самом деле. Мир принципиально не познаваем – такова установка агностицизма.

Представители скептицизма занимают как бы промежуточную позицию: не отрицая принципиальной возможности познания объективного мира, они выражают сомнения в том, что все знания об этом мире носят достоверный характер.

Во многом проблема достоверности наших знаний о мире определяется ответом на основной вопрос гносеологии «Что есть истина?».

Существуют различные трактовки понятия «истина». Для одних истина– это соответствие знаний действительности. Для других истина есть то, что подтверждено опытом. Для третьих истина является соглашением между учеными, конвенцией. Для четвертых она оценивается с точки зрения полезности полученного знания, с точки зрения эффективности его использования на практике.

Классическая концепция истины связана с первым определением. Она возникла в глубокой древности и разделяется представителями разных направлений. Совр. трактовка истины:

1. К действительности относится как объективная реальность, существующая вне и независимо от нашего сознании, так исубъективная реальность.

2. Познание вместе с результатами и объектом познания неразрывно связано с практической деятельностью человека. Через практику задается объект познания, в практике реализуются результаты познания.

3. Истина есть бесконечный процесс, связанный с переходом от неполного знания к более полному знанию.

Последний тезис связан с понятиями «относительная истина» и «абсолютная истина, которые с разных сторон характеризуют знание о предмете. Абсолютная истина - это 1) исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе (его не может быть); 2) знания, которые никогда не могут быть опровергнуты (земля круглая, человек смертен). Относительная истина – это 1) неполное, неточное знание, соответствующее опр. уровню развития об-ва, который обусловливает те или иные способы получения этого знания. Т.о. процесс познания мира – это бесконечный процесс перехода от относительных истин (с возникающими новыми относительными) к абсолютным истинам.

Релятивисты абсолютизируют роль относительной истины, утверждая, что всякая истина относительна. Догматики, напротив, настаивают, на том, что истина не зависит от условий, в которых она складывается. Абстрактной истины не существует. Истина всегда конкретна.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию