Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная регуляция





Блуждающий нерв ( АХ) – усиливает секрецию поджелудочной железы,

а симпатический нерв (НА) – тормозит секрецию поджелудочной железы, но повышает содержание в соке ферментов.

12)Фазы секреции поджел железы. ГОРМОНЫ!!!

Сложнорефлекторная (цефалическая, мозговая: условно- и безусловно-рефлекторная). В этой фазе вид, запах и вкус пищи увеличивают уровень секреции ферментов, составляющий около 50% максимального уровня секреции. Влияние на отделение поджелудочной железой сока реализуется через блуждающий нерв. Значение этой фазы состоит в объединении ферментативных запасов поджелудочной железы для переваривания пищевых веществ, поступающих в 12-перстную кишку. В эту фазу выделяется 10 – 15% сока.

Желудочная фаза. характеризуется повышенным содержанием ферментов. Стимулирующее влияние на отделение поджелудочного сока в эту фазу секреции оказывает высвобождающийся под влиянием возбуждения блуждающего нерва гастрин. В эту фазу выделяется 10% сока.

Кишечная фаз а. характеризуется повышенным содержанием бикарбонатов. Секреция бикарбоната клетками протока стимулируется кислым химусом, а также присутствием свободных жирных кислот и моноглицеридов в просвете 12-перстной кишки. В эту фазу выделяется 75% сока.

Печень

Печень — это железа внешней секреции, выделяющая свой секрет в двенадцатиперстную кишку. Печень принимает самое активное участие в пищеварении. Кроме пищеварительной функции печень выполняет целый ряд других важнейших функций. Через нее проходят почти все вещества, в том числе и лекарственные, которые так же, как и токсические продукты, обезвреживаются.Печень состоит из двух долей: правой и левой. В левой доли выделяют ещё две вторичные доли: квадратную и хвостатую. По современной сегментарной схеме, предложенной Клодом Куино (1957), печень разделяется на восемь сегментов, образующих правую и левую доли. Сегмент печени представляет собой пирамидальный участок печёночной паренхимы, обладающий достаточно обособленными кровоснабжением, иннервацией и оттоком жёлчи.

Ф-ии печени!!!, Септальные протоки слив в сегментарн протоки(междолевые),печеночн проток,общий желчн проток

Особен строй синусоидн кап -между эндотелиоцитами есть щель, вместо базального слоя есть пересинусоидное пространство, где проходят пучки коллагеновых фибрилл. Благодаря этим особенн кровь омывает свободн гепатоциты и осущ обменные и обезвреж ф-ия

14) Функции печени:

1) Пищеварительная;

2) Экскреторная;

3) Метаболическая (участие в обмене белков, жиров и углеводов, а также участие в обмене витаминов);

4) Принимает участие в свёртывании крови;

5) Принимает участие в инактивации ряда гормонов и биотрансформации лекарственных веществ;

6) Барьерная – обезвреживает токсичные вещества;

7) Функции депо крови, участвует в разрушении эритроцитов;

8) Защитная (иммунитет).

. 15) Структурно-функциональной единицей печени является печёночная долька, состоящая из гепатоцитов и располагающихся в виде печёночных пластинок.

Гепатоциты в составе дольки формируют так называемые «радиально расположенные балки», состоящие из двух рядов примыкающих друг к другу клеток. Эти клетки внутренними сторонами (за счёт наличия на них желобков) образуют желчные капилляры.

Выходя из дольки, желчные капилляры сливаются в более крупные желчные протоки – междольковые протоки, из которых образуются междолевые протоки. Из этих протоков образуется печёночный проток. Печёночный проток, объединяясь с пузырным протоком, формирует общий желчный проток.

16)Желчь!!

Рh-7,3-8,0!!!

Желчь - жёлтая, коричневая или зеленоватая, горькая на вкус, имеющая специфический запах, выделяемая печенью и накапливаемая в жёлчном пузыре жидкость. За сутки образуется где-то 0,6 – 1,5л. рН составляет 7,3 – 8,0.

Компоненты желчи: желчные кислоты, желчные пигменты (билирубин и биливердин), холестерин, неорганические соли, жирные кислоты, витамины, мочевина, некоторые ферменты (амилаза, фосфатаза, протеаза).

!!Различают печёночную и пузырную желчь. Концентрация выше в пузырной. Это объясняется тем, что желчь в желчном пузыре подвергается воздействиям со стороны эпителиальных клеток слизистой оболочки. Интенсивное обратное всасывание воды (до 90% в течение нескольких часов) приводит к росту концентрации многих органических компонентов желчи. Параметр рН пузырной желчи снижается до 6,5 против 7,3 – 8,0 печёночной желчи.

17)Ф-ии желчи!!!

• 1) Эмульгирует жиры, делая водорастворимыми жирные кислоты;

• 2) Способствует всасыванию триглицеридов;

• 3) Активирует липазу;

• 4) Усиливает моторику 12-перстной кишки;

• 5) С желчью из организма удаляется билирубин – продукт распада гемоглобина;

• 6) Бактериостатическое действие на кишечную микрофлору.

Желчь также участвует в выполнении выделительной функции. Холестерин, билирубин и ряд других веществ не могут фильтроваться почками и их выделение из организма происходит через желчь. Экскретируется с калом 70 % находящегося в желчи холестерина (30 % реабсорбируется кишечником), билирубин, а также металлы, стероиды, глутатион. Желчь активирует киназоген, превращая его в энтеропептидазу, которая в свою очередь активирует трипсиноген, превращая его в трипсин.

Таким образом, желчь активирует ферменты необходимые для переваривания белков.

Date: 2015-09-18; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию