Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы туловища





Понятие о мышцах туловища. Функции мышц туловища.

Функции мышц спины. Мышцы спины.

Функции мышц груди. Мышцы груди. Диафрагма.

Функции мышц живота. Мышцы живота. Топографические образования живота.

5. Функции мышц головы. Мышцы головы: жевательные и мимические.

Функции мышц шеи. Мышцы шеи.

Рекомендуемая литература:

· Сапин М.Р. Анатомия и физиология человека. С. 117-135 (сокращенно С.)

§ Липченко В.Я. Атлас. С. 96-110, 110-120. (сокращенно Л.)

§ Курепина М.М. Атлас. С. 32-35, 37-47. (сокращенно К.)

Мышцы туловища

Мышцы туловища делятся на мышцы спины, мышцы груди и

мышцы живота. Они обеспечивают вертикальное положение тела в пространстве, движения позвоночного столба, головы и рёбер, участвуют в образовании стенок грудной и брюшной полостей.

 

Мышцы спины

(С., с.117-121; Л., рис. 66, 67; К., рис. 27, 34, 35, 37)

Функции: разгибают и выпрямляют позвоночный столб, тянут голову назад, осуществляют движение в плечевом суставе – отводят плечо назад.

Мышцы спины делят на поверхностные мышцы и глубокие мышцы.

Поверхностные мышцы спины

· Трапециевидная мышца – расположена в верхнем отделе спины.

· Широчайшая мышца спины – расположена в нижнем отделе спины.

 

Глубокие мышцы спины лежат по обе стороны от позвоночника, распространяясь от крестца до черепа. Самая длинная и мощная – мышца, выпрямляющая позвоночник.

 

Мышцы груди

(С., с. 121-125; Л., рис. 68, 71; К., рис. 24, 26, 29, 30, 31, 32, 33)

 

Функции: изменяют положение лопатки и ключицы, осуществляют движения в плечевом суставе – тянут плечо вперед. Приводят в движение ребра, участвуют в дыхании.

Мышцы груди делят на поверхностные мышцы и собственные мышцы.

Мышцы поверхностного слоя – покрывают снаружи грудную клетку, прикрепляются к костям пояса верхней конечности и к плечевой кости:

· Большая грудная мышца – располагается в верхней части груди

· Малая грудная мышца лежит под большой грудной мышцей

· Передняя зубчатая мышца начинается девятью зубцами на ребрах, прикрепляется к лопатке

1. Собственные мышцы груди – дыхательные мышцы:

· Наружные межрёберные мышцы – занимают межрёберные пространства, поднимают рёбра и, увеличивая объём грудной клетки, способствуют вдоху

· Внутренние межрёберные мышцы – занимают межрёберные пространства, опускают рёбра и, уменьшая размер грудной клетки, способствуют выдоху

· Диафрагма или грудобрюшная преграда – тонкая, куполообразно изогнутая мышечная пластинка, разделяющая грудную и брюшную полости. Диафрагма состоит из мышечных волокон, которые начинаются на грудине, рёбрах и поясничных позвонках и переходят в сухожильный центр, занимающий среднюю часть диафрагмы. В диафрагме имеются 3 отверстия: для аорты, для пищевода и для нижней полой вены. Диафрагма служит основной дыхательной мышцей. При сокращении она уплощается, опускается, размер грудной клетки увеличивается и осуществляется вдох.

 

Мышцы живота

(С., с. 125-129; Л., рис. 69, 70; К., рис. 24, 26, 29, 30, 31, 32, 33)

 

Функции: производят сгибание и повороты поясничного отдела позвоночника. Образуют стенку брюшной полости и, благодаря своему тонусу, удерживают внутренние органы. Сокращаясь, мышцы живота суживают брюшную полость и действуют на внутренние органы в качестве брюшного пресса, способствуя выведению кала, рвотных масс, мочи.

 

Мышцы живота:

· Прямая мышца живота – парная длинная мышца, расположенная в переднем отделе брюшной стенки по обе стороны от белой линии живота. Перехватывается поперёк тремя или четырьмя апоневрозами

· Косые мышцы живота – наружная и внутренняя

· Поперечная мышца живота занимает самое глубокое положение, расположена в боковых отделах брюшной стенки.

· Квадратная мышца поясницы – расположена сбоку от поясничного отдела позвоночника, образует заднюю брюшную стенку.

 

Топографические образования живота:

ü Белая линия живота – имеет вид сухожильной полосы шириной 1-3 см, идущей от грудины до лобкового симфиза. Образуется в результате переплетения волокон апоневрозов косых и поперечных мышц живота. При наличии щелей в белой линии под кожу могут выпячиваться внутренности, образуя грыжи

ü Пупочное кольцо или пупок образовано соединительной рубцовой тканью. В этом месте могут образовываться пупочные грыжи

ü Паховый канал находится над паховой связкой и представляет собой щелевидное пространство, расположенное в толще косых и поперечных мышц. (У мужчин через паховый проходит семявыносящий проток, у женщин – круглая связка матки.)

Date: 2015-09-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию