Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения практической части





 

При составлении программы часто необходимо выполнение различных действий в зависимости от результатов проверки некоторых условий. Для организации ветвлений можно воспользоваться условным оператором, который имеет вид:

 

if (В) {S1} else {S2}

 

где B — выражение логического типа; S1 и S2 — операторы. Выполнение условного оператора осуществляется следующим образом. Вычисляется значение выражения B. Если оно истинно, то выполняются операторы S1, если ложно — операторы S2. Если последовательность операторов S1 или S2 состоит лишь из одного оператора, то фигурные скобки можно опустить. Возможна сокращенная форма условного оператора:

 

if (В) {S}

 

где B — выражение логического типа; S — последовательность операторов. Выполнение краткого условного оператора осуществляется так: вычисляется значение выражения B, если оно истинно, то выполняются операторы S.

Напишем сценарий, запрашивающий у пользователя, на каком языке он говорит и его имя, а затем выводящий на экран приветствие на выбранном языке в окне alert:

 

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Использование окна alert</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<script>

<!--

var my_language=prompt("На каком языке вы говорите? (русский - ru, английский - en)","ru")

var who=prompt("Введите ваше имя","")

if (my_language=="ru") {alert("Здравствуйте, " + who + "!")}

else {alert("Hello, " + who + "!")}

//-->

</script>

</BODY>

</HTML>

 

Напишем программу, которая по номеру дня определяет его название. Задачу можно решить с использованием условных операторов, в этом случае программа будет ненаглядной. При решении такого рода задач удобно использовать переключатель. Переменной s в зависимости от номера дня недели будет присвоено его название.

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Oпpeделение по номеру дня его названия</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<script language="JavaScript">

<!--

var s=prompt("Введите номер дня недели","")*1

 

switch (s)

{

case 1: alert("понедельник"); break;

case 2: alert("вторник"); break;

case 3: alert("среда"); break;

case 4: alert("четверг"); break;

case 5: alert("пятница"); break;

case 6: alert("суббота"); break;

case 7: alert("воскресенье"); break;

default: alert("ошибка в номере дня")

}

//-->

</script>

</BODY>

</HTML>

 


 

Date: 2015-09-18; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию