Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть





 

Говоря доступным языком, ActiveX - это архитектура, которая позволяет одному программному компоненту (управляющему элементу ActiveX) взаимодействовать с другими компонентами через сеть (например, Internet). Это совершенно иной "зверь", чем Java, который представляет собой полностью новый язык программирования плюс спецификацию на виртуальный процессор (Java Virtual Machine). В основе архитектуры ActiveX лежат разработанные Microsoft стандарты Component Object Model (COM) и Distributed COM (DCOM): COM позволяет приложениям взаимодействовать друг с другом локально, а DCOM обеспечивает такое взаимодействие по сети.

Для создания управляющих элементов ActiveX разработчик может использовать ряд популярных языков программирования, соответствующих спецификации ActiveX, - Microsoft Visual C++ 5.0, Microsoft Visual Basic 5.0 и Delphi 3.0. Управляющие элементы ActiveX могут быть написаны и на Visual J++, хотя и с некоторыми ограничениями, о которых будет рассказано ниже. Управляющие элементы ActiveX - это самостоятельные части программы или автономные компоненты. Разработчики могут использовать их в других программах - даже в тех, которые созданы на других языках. Например, можно взять управляющий элемент, написанный на Visual Basic, и вставить его в программу на Visual C++.

Автономность и возможность многократного использования - наследие более ранней объектно-ориентированной модели компании Microsoft, известной под названием Object Linking and Embedding (OLE). ActiveX - это ни что иное как развитие идеи OLE. Фактически объекты ActiveX - это те же объекты OLE с дополнительными функциями, которые позволяют применять их в World Wide Web. Преобразование OLE в ActiveX - неплохая иллюстрация к искусной маркетинговой политике Microsoft: она воспользовалась технологией, разработанной уже очень давно, для того чтобы упрочить свои позиции на рынке продуктов для Internet.

Поскольку OLE уже далеко не новая технология, разработчики создали большое количество объектов OLE, которые сейчас могут использоваться в качестве управляющих элементов ActiveX. Ряд компаний-разработчиков ПО продают библиотеки готовых объектов OLE, с которыми вы можете работать при написании своих программ. Это - одно из главных достоинств ActiveX: существующие библиотеки способны помочь разработчикам создавать программы с минимальными затратами времени и усилий. Поставщиков управляющих элементов и продуктов ActiveX можно найти в специальном каталоге, публикуемом Microsoft, по адресу http://204.203.124.10/activexisv/direct.htm.

Возможность многократного использования компонентов делает ActiveX очень удобной для написания обычных клиент-серверных приложений. ActiveX позволяет применять не только библиотеки управляющих элементов, созданные сторонними компаниями, но и однократно использовать управляющие элементы собственной разработки.

Однако технология ActiveX была разработана для того, чтобы обеспечить возможность работы управляющих элементов в Web, и маркетинговая машина Microsoft делает все возможное, чтобы превратить ActiveX в стандартную технологию для создания Web-приложений. И хотя чаще всего ActiveX в настоящее время применяется для встраивания в Web-страницы элементов анимации, для корпоративных Web-узлов это оказывается не очень полезно - большинство посетителей предпочитают более простое оформление Web-узлов.

Важнее то, что ActiveX (как и апплеты Java) может привнести в Web возможности клиент-серверных приложений. Управляющие элементы ActiveX позволяют посетителям Web-узла выполнять сложные операции, получать нужную информацию из баз данных и от приложений, работающих на других серверах или даже на других Web-узлах. Именно по этой причине Microsoft утверждает, что ActiveX способна "активизировать" Web-страницы - и, до некоторой степени, это действительно замечательная идея. Представьте себе всемирную компьютерную сеть, в которой сетевые клиенты (браузеры) могут быстро загружать и запускать любую программу, хранящуюся на любом сервере (Web). Мечтать, как говорится, не вредно, однако у технологии ActiveX действительно неплохие перспективы в этой области.

 

Date: 2015-09-18; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию