Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флегматизаторы и ингибиторы для предотвращения горения и взрыва газовых сред





Известно, что галоидированные углеводороды, такие как С2Р4Вг2, являются эффективными ингибиторами горения, поэтому если насадка огнепреградителя при нагревании вследст-вие воздействия на нее пламени будет десорбировать эти вещества, то это будет способствовать повышению эффективности огнепреградителя. Аналогичный эффект может быть получен и при выполнении насадки огнепреградителя из волокон окисленного полиакрилнитрила, который при нагревании выделяет углекислый газ, тоже тормозящий процесс горения [45]. Кроме того, окисленный полиакрилнитрил обладает высокой термостойкостью, а волокна из него эластичны, что тоже способствует повышению и эффективности, и огнестойкости огнепреградителя с такой насадкой, а изменяя степень уплотнения эластичной насадки, можно в больших пределах регулировать размер тушащих каналов.

Механизм действия химически активных ингибиторов горения, в отличие от тепловых флегматизаторов, заключается в обрыве реакционных цепей процесса горения топлива. Молекулы ингибитора или продукты его распада энергично реагируют с атомарными водородом и кислородом, а также промежуточными радикалами, представляющими собой активные центры реакции горения, превращая их в устойчивые соединения и прекращая развитие реакционных цепей. Особенно активно реагируют галогенпроизводные с атомарным водородом, который принимает участие в большинстве цепных реакций горения, чем очевидно, и объясняется известная универсальность галогенпроизводных как химических ингибиторов горения. Причем в ряду производных насыщенных углеводородов наиболее эффективными являются те, большая часть атомов водорода которых замещена атомами галогенов. Как исключение из этого правила можно рассматривать горение водорода: в этом случае более эффективными ингибиторами оказываются неполностью галогенированные углеводороды. Поскольку при горении твердых частиц происходит испарение или возгонка летучих компонентов, и собственно химическая реакция происходит в газовой фазе, логично ожидать, что торможение реакции горения может быть осуществлено теми же ингибиторами, что и для соответствующих парогазовых смесей. И действительно, многие галогенпроизводные углеводородов оказываются эффективными ингибиторами горения и аэродисперсных систем, однако имеются экспериментальные данные, указывающие на их недостаточную эффективность для угольной пыли (для подавления взрывов угольной пыли рекомендуются порошковые составы), а хлорпроизводные углеводородов даже промотируют взрывы металлических пылей.

Из приведенных выше данных видно, что наиболее эффективными ингибиторами оказались оксалат калия и хлориды щелочных металлов.

Флегматиза́тор — вещество, жидкое, твердое или порошкообразное, применяемое в качестве примеси к взрывчатому веществу (ВВ) для снижения чувствительности к внешним воздействиям (удару, трению, искре, и т. п.).

Чаще всего в качестве флегматизатора используют нефтепродукты с температурой плавления 50—80 °С (парафины, стеарин, церезин, петролатум и др.), синтетические полимеры или их смеси. Часто в состав флегматизатора вводят краситель, что придает окраску зарядам ВВ.

Министерство образования и науки РФ

 

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

 

 

Реферат

«Понятие о воздушной, водной и сейсмовзрывной ударной волне. Фронт ударной волны. Изменение давления в зависимости от времени действия ударной волны. Фаза сжатия и фаза разряжения. Избыточное давление во фронте ударной волны, скоростной напор воздуха, время действия во фронте ударной волны. Зоны действия ударной волны. Определение степени расширения продуктов взрыва и времени взрыва в помещении. Понятие о легко разрушаемых конструкциях. Особенности взрывов на пищевых предприятиях. Флегматизаторы и ингибиторы для предотвращения горения и взрыва газовых сред»

 

 

Выполнили: студенты группы ОТ-91

Антонов Сергей, Фадеенко Юрий, Штиль Сергей

Проверил: Голик А.С.

 

Кемерово 2012

Содержание

Понятие о воздушной, водной и сейсмовзрывной ударной волне…………………3

Фронт ударной волны………………………………………………………………………………………..4

Изменение давления в зависимости от времени действия ударной волны…..5

Фаза сжатия и фаза разряжения……………………………………………………………………….5

Избыточное давление во фронте ударной волны, скоростной напор воздуха, время действия во фронте ударной волны………………………………………………………6

Зоны действия ударной волны………………………………………………………………………….7

Определение степени расширения продуктов взрыва и времени взрыва в помещении…………………………………………………………………………………………………………8

Понятие о легко разрушаемых конструкциях……………………………………………………8

Особенности взрывов на пищевых предприятиях……………………………………………8

Флегматизаторы и ингибиторы для предотвращения горения и взрыва газовых сред……………………………………………………………………………………………………..10

Содержание………………………………………………………………………………………………………12

 

Список литературы

1. Умнов А.Е., Голик А.С. «Предупреждение и локализация взрывов в подземных условиях»

2. Хитрин Л.Н. «Физика и химия взрыва»

3. Новожилов Б.В. «Цепное и тепловое пламя»

4. Льюис «Горение пламя и взрывы газов»

5. Бесчастнов М.В. «Промышленные взрывы. Оценка и предупреждения»

6. Бесчастнов М.В. «Взрывобезопасность и противоаварийность»

7. Демидов Ф.Г. «Горение и свойства горючих веществ»

Date: 2015-09-18; view: 2651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию