Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избыточное давление во фронте ударной волны, скоростной напор воздуха, время действия во фронте ударной волны





Избыточное давление во фронте ударной волны - разность между максимальным давлением во фронте ударной волны и давлением в окружающей невозмущенной среде.

Значение и изменение избыточного давления во времени зависят от мощности и вида взрыва, удаления от его центра и среды, в которой он произведен.

Поражающее действие ударной волны зависит от величины давления во фронте волны, от времени ее действия, то есть времени, в течение которого действует избыточное давление в данной фиксированной точке пространства, и скорости распространения ударной волны.

Время действия ударной волны при атомном взрыве в сотни раз превышает время действия ударной волны при взрыве обычной авиационной бомбы или артиллерийского снаряда. В результате этого при равных максимальных давлениях в волне в случае воздействия ударной волны атомного взрыва телу передается значительно больше энергии, чем при воздействии ударной волны, образующейся при обычном взрыве.

Величина скоростного напора находится в прямой зависимости от скорости и плотности воздуха за фронтом ударной волны. Оба эти параметра зависят от избыточного давления волны и связаны c величиной этого давления (при идеальных условиях фронтом ударной волны) определёнными равенствами. Для сильных ударных волн скоростной напор больше избыточного давления, но при избыточном давлении менее 4,9 кг/см скоростной напор меньше избыточного давления ударной волны. Подобно максимальному избыточному давлению ударной волны, максимальный скоростной напор уменьшается по мере удаления от центра взрыва, хотя и иными темпами. B таблице ниже приведены некоторые данные, характеризующие соотношение максимального избыточного давления, максимального скоростного напора и максимальной скорости движения воздуха во фронте ударной волны.

Изменение вeличины скоростного напора в определённой точке в зависимости от времени в некотором роде подобно изменению величины избыточного давления, однако быстрота уменьшения давления за фронтом ударной волны обычно бывает иная.

Date: 2015-09-18; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию