Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказа





 

Так как в данном проекте для фундаментов под внешние (1,2,3) и внутренние (4,7) стены используются одинаковые сваи С50.20-AV длиной 5 м и сечением 20х20, то мы одновременно подбираем молот для забивки свай под внешние и внутренние стены.

 

  1. Подбор молота.

От правильного подбора молота многое зависит при проектировании и строительстве свайного фундамента: возможность уточнения несущей способности сваи при динамических испытаниях в инженерно-геологических условиях конкретной строительной площадки, сохранность головы сваи в процессе ее забивки, достижение сваей проектной отметки. От выбора молота зависит также производительность труда и сроки строительства. В настоящее время наиболее совершенными конструкциями молотов считаются дизель – молоты штанговые и трубчатые. По технико-экономическим показателям трубчатые имеют некоторые преимущества перед штанговыми. Поэтому останавливаем свой выбор на трубчатом дизель-молоте..

Для предварительного подбора молота определяется минимальная энергия удара молота Э исходя из расчетной нагрузки допускаемой на сваю Рсв=301,8 кН по формуле:

Э = 1,75 · a · Рсв,

где а – коэффициент, равный 25Дж/кН.

Э=1,75 · 25 · 188,15 = 8231,6 Дж = 8,23 кДж

Затем по таблице технических характеристик трубчатых дизель-молотов подбираем молот такой марки, энергия удара которого (обозначим ее Эт) близка к полученному значению Э, но была больше его, т.е. Эт>Э, такому условию удовлетворяет – молот марки С-994, энергия удара которого Эт=9 кДж>8,23 кДж.

Далее производится проверка пригодности молота С – 994 по условию:

(Gм + Gс) / Эр ≥ Кm

где Gм – полный вес молота (15 кН)

Gс – вес сваи с наголовником и подбабком (принимаем вес наголовника 100кгс=1кН), подбабок не используется, вес железобетонной сваи 0,04·5·24=4,8 кН;

Gс=4,8+1=5,8 кН.

Эр – расчетная энергия удара, определяемая для трубчатых дизель-молотов

по формуле: Эр=0,9G·Н (G – вес ударной части молота – 6 кН);

Н – фактическая высота падения молота, принимая на стадии

окончания забивки – 2,8 м).

Эр=0,9·6·2,8=15,12 кДж.

Кm=6 кДж – коэффициент применимости молота.

(15+5,8)/15,12=1,38<6. Условие выполнено. Молот пригоден.

 

  1. Определение расчетного отказа.

Расчетный (проектный) отказ sp определяется по формуле:

,

где η – коэффициент, принимаемый для железобетонных свай, забиваемых с

наголовником, равным 1500кН/м2;

А – площадь поперечного сечения сваи 0,2·0,2=0,04 м2;

ε - коэффициент восстановления удара при забивке железобетонных свай

с применением наголовника и деревянного вкладыша в нем =0,2;

- несущая способность сваи по грунту.

>0,002 м, что окончательно подтверждает правильность выбора молота.

Если расчетный отказ будет меньше 0,002 м, то нужно применять молот с

большей энергией удара.

3. Заключение. Если при забивке сваи С50.20-AV молотом С-994 замеренный

фактический отказ sa, будет равен или меньше расчетного отказа sd, то это будет означать, что несущая способность сваи Fd= 263,41 кН, исходя из которой был определен расчетный отказ, обеспечивается, и проект свайного фундамента не нуждается в корректировке. Такой вывод можно делать лишь в том случае, когда динамические испытания проведены в необходимом количестве и результаты их обработаны с учетом требований соответствующих ГОСТ и СНиП.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию