Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даосизм





Даосизм — ставшая религией самая древняя философия Китая. Её основателем считается Ли Боянь, которого прозвали Лао Цзы (Старый учитель). Он вроде бы жил в начале VI века до новой эры, служил хранителем архива одного из правителей. Ему приписывается трактат «Дао Дэ Цзин» — «Книге о Дэ и Дао», т.е. о пути и добродетели.Первое слово обычно переводят как «путь», т.е. закон вечного изменения мира и человека. Впрочем, понятие Дао исключительно многозначно и разнообразно. К нему подойдут такие наши выражения, как истина, учение, метод и другие. Но вообще-то язык, испорченный культурой, не способен правильно его сформулировать. Дао бесполезно пытаться понять логически, его нельзя уловить органами чувств, а можно постичь только интуитивно.

По мысли Лао Цзы, человек как часть природы изначально добр и вообще хорош, но его портит культура, история общества. Излишние заботы и страсти вступают в противоречие с законом природы. Пытается ли человек разбогатеть или узнать всё на свете — его дао искажается. В природе, дескать, нет богатых и бедных, она существует по вечным законам, неподвластна техническому прогрессу. Тогда человек болеет и слишком рано умирает. Никакой души даосизм не знает, поэтому смерть означает тут простое окончание жизни навсегда. Но если вернуться к природе, постичь и использовать её скрытые возможности, можно вернуть жизнь на гармоничный путь, избежать болезней, обрести долголетие. В принципе — даже бессмертие.

Отсюда даосский принцип у вэй — недеяния, неотклонения (от «генеральной линии»). Имеется в виду, конечно, не полная пассивность, не самоубийственный паралич жизнедеятельности. Скорее — отказ от достижений технической цивилизации (письменности, машин и прочего) всей связанной с ними искусственной активности. Главная мысль даосизма — подчинение «естественному» ходу событий.

Пассивность в отношении будущего дополняется у даосов активностью в отношении прошлого. Имеются в виду древние средства воздействия на человека — лекарственные снадобья и психофизические тренировки. Алхимики изготавливают разные препараты из растительного сырья и минералов. Мудрые наставники учат заниматься полезной физкультурой и настраиваться на душевный транс. В результате прилежные ученики обретают гармонию тела и духа.

Чтобы обрести авторитет среди народа и при императорских дворах, даосские мудрецы занимались разного рода предсказаниями и гаданиями (мантикой), включая астрологию, хиромантию, геомантию. Популярные до сих пор «лунные календари» огородных посевов и ухода за растениями — из той же сказочной оперы. Примерно с середины II века новой эры даосизм приобретает черты религии. Лао Цзы был обожествлён, в его учении акцентированы мистические черты — поиски неземного счастья разными способами, то пассивными, то активными. Постоянная ниша для заработков даосских жрецов — знахарское врачевание. Они аккумулировали множество рецептов китайской народной медицины.

После появления на китайской земле буддизма, даосисты тоже завели себе нечто вроде храмов и монастырей. Они также заимствовали из народной мифологии образы нескольких богов (син) — богатства (Фу-син), долголетия (Шоу-син) и деторождения (Лу-син). На вершине даосского пантеона размещается всесильный Нефритовый владыка (Шан-ди).

Со временем под именем даосизма ужились довольно разные явления — и этническая философия, и примитивная религия шаманистского типа, и школы самоусовершенствования для избранных учеников под влиянием уникальных отшельников — мудрецов (учащих владеть собой, до предела развивать возможности организма) и чемпионов (по рукопашному бою, вообще физическим упражнениям).

Как видно, на европейский взгляд даосизм явно архаичен и предельно наивен. Бегство на лоно природы ещё никого не спасало от голода, эпидемий, других катастроф, озверения. Однако мысль о том, что периодическое общение с первозданной природой благотворно для организма и психики; о том, что нельзя безнаказанно насиловать свои тело и душу достижениями и пороками технической цивилизации — такая идея безусловно созвучна поучениям даосских мудрецов. А все эти выдумки о бессмертии и чудесах даосской практики пускай забавляют членов ассоциации даосизма, которая действует в Китае. Соответствующие образы привлекают западных туристов и эффектны в кино. Это там даосы летают, превращаются в невидимок, моментально оказываются в разных местах одновременно, мгновенно меняют свою внешность, даже воскресают после смерти… На всё это способны герои сказок любого народа.

Date: 2015-09-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию