Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] 11—14 апреля





Ликвидатор аварии, 13 апреля 2011

11 апреля серия афтершоков продолжилась 7-балльным землетрясением с эпицентром в префектуре Фукусима. Внешнее электроснабжение аварийных энергоблоков и, соответственно, охлаждение их реакторов было прервано на 50 минут, после чего восстановлено в полном объёме. Никто из ликвидаторов не пострадал, все осуществляемые операции продолжились после удовлетворительных результатов проверок систем, однако из-за землетрясения пришлось отложить запланированное на 11 апреля начало операции по откачке воды из подвальных помещений блока 2[89][90][91][92]. В связи с угрозой цунами из-за продолжающихся афтершоков, ликвидаторы аварии переместили резервные мобильные силовые установки и технику с насосами на 23 метра выше[93][94].

13 апреля началась операция по откачке высокоактивной воды из затопленных сооружений блока 2. К 1:00 мск около 250 тонн откачали в конденсатор турбины, уровень воды снизился на 4 см[95][96]. Всего к концу дня удалось откачать 660 тонн воды, снизив уровень на 8 см, однако за это же время прибывающая из протекающей гермооболочки вода подняла уровень на 3 см[93].

13 апреля в бассейне выдержки отработавшего топлива блока 4 до 90 °C поднялась температура, что удалось зафиксировать с помощью датчика, установленного на конце 62-метрового гибкого ствола строительной машины, которая установлена рядом с блоком, для закачки в бассейн воды. Для борьбы с ростом температуры в бассейн залили около 195 тонн воды. Всего же с начала ликвидации аварии в этот бассейн было залито около 1800 тонн воды. Тяжёлая ситуация с бассейном выдержки 4 блока объясняется тем, что в момент аварии всё топливо из реактора было выгружено в бассейн выдержки на время планового ремонта. Таким образом, бассейн блока 4 содержит, кроме отработавшего топлива, облучённые тепловыделяющие сборки различной степени выгорания, общее число и тех, и других, вместе со свежим топливом, которое готовилось к загрузке в реактор, составляет 1535 сборок. Уровень излучения от поверхности бассейна составляет 84 мЗв/ч, анализ нуклидного состава говорит о повреждении части топлива, однако в TEPCO полагают, что большинство сборок целы[93][97].

Уровень загрязнения иодом-131 морской воды со времени ликвидации утечки в водозабор блока 2 значительно снизился, до превышающего в 2,2 раза допустимые нормы на расстоянии 30 км от станции, в 23 раза — на расстоянии 15 км. Для недопущения утечек подобных ликвидированной, TEPCO сооружает стальные плиты, полностью отгораживающие водозаборы технической воды от моря. Плиты установлены 12 апреля на водозаборе блока 2, на блоках 3 и 4 установливаются аналогичные[93][96].

Date: 2015-09-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию