Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственные за выполнение отдельных этапов подготовки взрыва





Руководство взрывными работами на предприятии должно возлагаться на его руководство, при подрядном способе ведения работ на руководителя подрядного предприятия или назначенного им руководителя производственного подразделения этого предприятия.

К руководству взрывными работами допускаются лица, имеющие законченное высшее образование, либо оканчивавшие специальное учебное заведение или курсы, дающие соответствующие права, а так же получившие Единую книжку взрывника.

К ведению взрывных работ, и работ, связанных с изготовлением и подготовкой ВВ, хранением и перевозкой ВМ на предприятиях, в том числе к руководству такими работами, должны допускаться лица, назначенные соответствующими приказами. Взрывные работы должны выполняться взрывниками мужского пола имеющие Единую книжку взрывника.

В помощь взрывнику разрешается назначить помощников. Они должны быть проинструктированы и под непосредственным руководством и контролем взрывника могут выполнять работы не связанные с обращением со средствами инициирования и патронами боевиками.

Не реже одного раза в 2 года знание взрывниками требований по безопасности проведения взрывных работ должны проверяться квалификационными комиссиями. Предварительно взрывники должны проходить подготовку по программе, утверждённой руководителем предприятия. Взрывники, не сдавшие экзамены, лишаются права производить взрывные работы и могут быть допущены к повторной проверке знаний квалификационной комиссии только после переподготовки, о чём должен быть издан приказ руководителя предприятия.

Все лица занятые на взрывных работах и работах с ВМ должны быть ознакомлены со свойствами и особенностями вновь поступивших ВМ, аппаратуры.

Заведующие складами ВМ и механизированных пунктов подготовки ВВ должны назначаться лица, имеющие права руководства взрывами или окончившие вузы (техникумы) по специальности «Технологии изготовления и исследования ВМ».

Раздатчиками ВП на складах разрешается назначить лиц, имеющих образование не ниже 9 классов, прошедших обучение по программе подготовки заведующих складами ВМ, сдавшие экзамены и получившие удостоверения. Лаборантами складов ВМ могут назначаться лица, прошедшие подготовку по соответствующей программе, сдавшие экзамены и получившие удостоверения.

После издания приказа о проведении массового взрыва, руководителем работ должен организовать ознакомление взрывников со всеми документами по взрыву, провести инструктаж о порядке выполнения этих работ и по технике безопасности.

 

5.5.2. Подготовка блока к заряжанию.

 

Подготовка производится заблаговременно и включает: чистку скважин, вывод оборудования и механизмов в безопасную зону, подготовку подъездных дорог, подвозку забоечного материала при немеханизированном забойке. Чистке подвергаются зашлакованные и заваленные скважины, для чего могут быть использованы буровые станки. Чистка скважин производится до завоза ВМ на блок.

Поверхность уступа в радиусе не меньше 0,7м от (уступа) устье скважины должна быть очищена от породы и посторонних предметов. До начала завоза ВМ подготавливаемый к взрыву блок должен быть освобождён от оборудования, механизмов и питающих кабелей на расстояние не менее 50м от ближайшей скважины. Курение и разведение открытого огня ближе 100м от места расположения ВМ не разрешается.

Подъезды к блоку для посторонних машин перекрываются со стороны. Со стороны возможных путей прохода блок оконтуривается сигнальными флажками на расстоянии не меньше 50м от работ, кроме установленного транспорта по установленным трассам, на низлежащих уступах, если участок этих работ находится на расстоянии меньше 50м по горизонтали от заряжённой скважины. При нахождении карьерной водоотливной установки в зоне разлёта кусков породы она должна быть закрыта от возможных повреждений или демонтировки.

 

Date: 2015-09-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию