Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Юридическое обоснование начисления оплаты за вывоз мусора





Вывоз мусора

07.02.12, Подробно

Вывоз мусора — услуга, предоставляемая в ходе содержания и ремонта жилья. Ответственной за ее исполнение является организация, занимающаяся управлением многоквартирным домом.

В течение последних лет у многих жителей Ростова возникает непонимание принципа начисления оплаты вывоза мусора многоквартирных домах, рассчитываемый исходя из площади занимаемого жилья, а не численности проживающих. А в индивидуальном жилье за нее начисляют платежи по нормативам.

Оглавление.

I. Юридическое обоснование начисления оплаты за вывоз мусора
II. Вывоз мусора: общие вопросы
III. Вывоз мусора в Ростове

I. Юридическое обоснование начисления оплаты за вывоз мусора

Пункт 28 Постановления Правительства РФ №491 обязывает собственников жилья нести бремя по содержанию общего имущества пропорционально своим долям в общей собственности многоквартирного дома. В соответствии с пунктом 11 Д данного документа, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми помещениями в многоквартирном доме, отнесены к работам по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

 


Следовательно, оплата вывоза мусора должна начисляться пометражно. Ответственность
за организацию процесса ложится на управляющую компанию или ТСЖ (1). Одновременно они же должны организовать в доме отдельный сбор отработанных энергосберегающих (ртутьсодержащих) ламп.

В большинстве случаев УК и ТСЖ не располагают оборудованием, необходимым для предоставления данной услуги и оказываются вынужденными привлекать к процессу сторонние подрядные предприятия. Именно поэтому услуга по вывозу мусора во избежание путаницы нередко выносится в счет-квитанциях отдельной строкой, УК и ТСЖ выступают
в данном случае лишь посредниками.

Таким образом, получается, что начислять оплату вывоза мусора в многоквартирных домах по нормативам потребления коммунальных услуг — изначально неверное решение.
С аналогичной логикой можно было бы подушно взимать платежи за уборку подъезда («следят» здесь все жильцы, а оплата также начисляется пропорционально площади помещения).

При этом численность жильцов той или иной квартиры является лишь одним из факторов, влияющих на объемы вырабатываемых бытовых отходов (например, обеспеченный человек «мусорит» значительно больше бедного, плюс можно привести целый ряд других нюансов).

II. Вывоз мусора: общие вопросы

Рассчитать объективную величину подушного норматива на вывоз мусора не представляется возможным. Данная услуга не является коммунальной, предоставляемой монополистом, таким образом, эта деятельность не может регулироваться тарифом. К коммунальной услуге относится операция по захоронению мусора (соответственно, входящая в стоимость его вывоза).

Для осуществления вывоза мусора необходимо приобретение соответствующей лицензии. Управляющие компании и ТСЖ вправе привлекать любые подрядные предприятия и устанавливать договорную величину оплаты этой услуги либо — заниматься данной деятельностью самостоятельно.

Date: 2015-09-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию