Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ультразвукового исследования печени





Печень выполняет в организме одни из самых важных функций. Печень нейтрализует токсические вещества, которые поступают в наш организм или являются результатом распада других веществ, а также выделяет желчь, синтезирует биологически активные вещества, контролирует весь энергетический баланс организма.

Если клетки печени поражаются вирусами, если камни мешают нормальному оттоку желчи, если нарушается приток и отток крови, то нарушается работа печени в целом.
Ультразвуковое исследование печени позволяет дать достоверную оценку работы, обнаружить изменения в ней и желчном пузыре. С помощью УЗИ - диагностики доктор определяет диаметр и размеры сосудов желчного пузыря и печени, структуру органа и ее изменения, анализирует отклонения параметров от нормы.

Ультразвуковое исследование печени является крайне информативным методом диагностики, но вместе с тем оно безопасно и безболезненно для самого пациента.

Показания к ультразвуковой диагностике печени:

· подозрения на любые новообразования (доброкачественные и злокачественные) в печени по данным других методов исследования;

· травмы брюшной полости;

· при подозрении на паразитов или абсцесс в печени;

· результаты анализов, которые указывают на поражение печени;

· гинекологические заболевания и помощь в подборе средств гормональной контрацепции;

· диагностика локализации и количества метастазов;

· контроль за ходом лечения и ходом болезни;

· периодический профилактический осмотр;

· и другие показания;


Подготовка к ультразвуковому исследованию печени

Если УЗИ – диагностика печени проводится утром, то натощак после ночного голодания, а если во второй половине дня, то после 6-10 часов воздержания от пищи. В экстренных и срочных ситуациях УЗИ может быть сделано без предварительной подготовки в любое время.

Чтобы уменьшить помехи при УЗИ – диагностике, которые могут быть вызваны наличием в кишечнике газа, врачи рекомендуют за несколько дней до исследования соблюдать диету в которой ограничено потребление клетчатки и исключены продукты, которые усиливают в кишечнике газообразование (горох, фасоль, свежие фрукты и овощи, молоко, капуста, газированные напитки и т.д.). Не помешает прием эспумизана и активированного угля.

У людей с большой степенью ожирения, ультразвуковое исследование может быть затруднено. Таким людям рекомендована очистительная клизма утром и вечером за сутки до диагностики.

Чтобы оценить функции желчного пузыря, необходимо провести динамическое УЗИ натощак и после пробного завтрака.

Ультразвуковая диагностика печени помогает выявить:
- хронический и острый гепатиты;
- метастазы при онкологических заболеваниях;
- кистозные образования и кисты;
- цирроз печени;
- гемангиомы;
- кальцинаты печени;
- синдром Бадд-Киари;
- портальную гипертензию;
- гепатомы;
- стеатоз;
- и многое другое.

Во время проведения ультразвуковой диагностики обращается особое внимание на структуру печени и ее однородность, на желчевыводящие протоки, на крупные сосуды и мелкие ветви в печени, измерение долей печени.

Нормы показателей печени для взрослого человека:

- правая доля (передне-задний размер) – до 12,5 см;
- левая доля (переднезадний размер) – до 7 см;
- общий желчный проток – до 6-8 мм;
- края – ровные;
- портальная вена (диаметр) – до 13 мм;
- структура – однородная.

Информативность ультразвуковой диагностики очень высока и поэтому, зачастую, является решающим фактором в постановке точного диагноза и в определении хода последующего лечения.

Date: 2015-09-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию