Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учиться безопасности труда настоящим образом





Коллеги. На мартовском совещании была проанализирована наша работа по вопросам охраны труда. Есть положительные моменты, заложены основы системы управления охраной труда, прежде всего его безопасностью. Но, к сожалению, все еще много и недостатков. К ним в первую очередь относятся:

Правовой либез Работник обязан: • соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными актами, а также правилами и инструкциями по охране труда (для зачетных занятий по разделу – практическое выполнение требований охраны труда – одна вставка); • правильно применять средства индивидуальной защиты; • проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях на производстве (…), проверку знаний требований охраны труда.
- нарушение требований промышленной безопасности при подготовке рабочих мест;

- недостаточная требовательность руководителей к подчиненным за правильное применение средств индивидуальной защиты, содержание рабочих мест.

Таких недостатков становится меньше, но надо понимать, что даже незначительные, на первый взгляд недоставки порождают более серьезные. Об это нам неоднократно указывали и представители службы охраны труда и промышленной безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и генерального подрядчика. 17 апреля даже было выписано предписание. Результаты работы по этому факту известны, издан приказ, составлен план мероприятий по обеспечению выполнения требований промышленной безопасности на всех участках.

Как избежать таких просчетов в будущем. Как обеспечить снижение рисков для персонала при производстве работ?

Решение проблемы вижу в системном и комплексном подходе в решении вопросов промышленной безопасности. Что делать?

Главным считаю изменение отношения руководителей всех уровней к вопросам промышленной безопасности, повышение ответственности за состояние дел на порученном участке работы, а также повышение требовательности к подчиненным за выполнение требований безопасности труда.

По вопросам безопасности труда работников инженер по промышленной безопасности О.В. Невзоров беседует с начальником участка Никитой Голдыревым

Далее. Поставить на одно из приоритетных мест в своей работе вопросы безопасности производственного процесса на основе обучения персонала, формирования у работников высокой культуры безопасного поведения и высокой положительной мотивации на тотальное выполнение требований охраны (безопасности) труда. Что я к отношу к практическим действиям по охране труда со стороны всех участников процесса? Прежде всего, это:

- постоянный мониторинг безопасной эксплуатации автотранспорта, всего спектра вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

- постоянный мониторинг соблюдения режима безопасности всего технологического оборудования, применяемого в производственных процессах.

- постоянный мониторинг строжайшего выполнения персоналом требований промышленной безопасности, охраны труда и производственной санитарии.

Нам удалось преодолеть элементы формализма в работе по проведению инструктажей работников. Сейчас важно внедрить принцип непрерывности обучения персонала безопасным приемам и методам труда без отрыва от производства.

Главное в обучении персонала – соблюдение и реализация принципов непрерывности обучения, всеохватности обучения, практической направленности обучения, постоянного контроля эффективности обучения и строжайшего выполнения требований охраны труда.

Правовой ликбез Каждый работник имеет право на: • рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; • обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя; • личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте.
У большинства руководителей пока не сложилась система работы с персоналом по охране труда. Впереди у каждого большая и напряженная работа. Невозможно учить и руководить, самому оставаясь на месте.

Да, сегодня разворачивается системная и многоплановая работа по охране труда, прежде всего по обеспечению его безопасности и достойных условий труда для работников.

Немыслимо, и мою точку зрения разделяют многие, в современных условиях разделять бизнес – процессы и охрану труда. Они неделимы, т.к. взаимосвязаны и взаимозависимы. Одно без другого не может быть эффективным и успешным.

Движение вперед – это всегда напряжение, усилия не только специалистов и руководителей, но и всего рабочего персонала. Мы уже объективно не можем работать иначе. К этому нас обязывает сама жизнь.

Вывод: Постоянное внимание руководителей всех уровней к вопросам промышленной безопасности, тесно связанное с обучением персонала безопасным приемам и методам труда в строгом соответствии с федеральными нормативными актами, продуманная интеграция этих вопросов с производственным позволяют успешно решать все текущие и стратегические задачи, поставленные перед нами. Предметная работа с каждым сотрудником по охране труда (по всем вопросам), как правило, повышает его дисциплинированность и ответственность. В итоге более качественным, производительным, безопасным и осмысленным становиться труд каждого работника, что зримо отражается на результатах производственной деятельности компании.

Date: 2015-09-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию