Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ существования материи





Пространство это всеобщая форма бытия материи, отражающий протяженность материальный образований и их соотношение. Время отражает длительность существования материальных объектов, их соотношение со следующими материальными образованиями. Протяженностью во времени характеризуют нераздельность пространства и времени.

Пространство и время существуют в единстве и никогда не находятся в отрыве от движения материи. Их взаимосвязь наглядно выраженный в формуле V = S / t. С точки зрения метафизики пространство и время определяли как помещения объектов. Впервые это утверждение было оспорено нем философом и математиком Лейбницем. Он считал, что пространство и время не могут существовать отдельно от материи. Лейбниц утверждал, что протяженность и длительность всех процессов определяют силы тяжести и отталкивания и их взаимодействие.

Зависимость пространства от времени особенно наглядно проявляется у Эйнштейна, который считал, что если бы материя исчезла из вселенной, то не исчез бы пространство, а с точки зрения теории относительности было бы наоборот - они существуют в тесном взаимоотношении и исчезновение одного привело бы к исчезновению другого. Он указывал на относительность пространства и времени. Например, при полете к центру галактики на часах корабля прошло почти 39 лет, а на Земле - 400000 лет. Противоречие пространства и времени выражена в том, что они одновременно абсолютные и относительные, а также конечны и бесконечны.

В общем случае в философии бесконечность определяется как отрицание конечности. Пространство и время - единство бесконечного и конечного, при бесконечность рассматривается как в качественном так и количественном отношении. Количественная бесконечность пространства это непрерывная связь материальных образований систем. Качественная бесконечность означает бесконечное многообразие качественно различных уровней структурной организации мира. Бесконечность времени заключается в том, что материя вечна в прошлом и в будущем, что время - форма существования бесконечной материи. Бесконечность времени является выражением необратимым мировых процессов. Конечность пространства отображается дифференцированности материи, прерывности движения. Конечность пространства заключается в том, что оно состоит из бесконечного множества отдельных конечных материальных систем, которые находятся в необратимых качественных изменениях.

Date: 2015-09-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию