Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папская область в 11-15 вв





Начало Папской области положил франкский король Пипин Короткий, в июне 752 года подаривший папе Стефану II территорию Равенны, что считалось «возвращением» папе земель, хотя они ему ранее не принадлежали.

Особенностью Папского государства было то, что его правитель был одновременно и главой всех католиков. Местная феодальная знать рассматривала папу прежде всего как верховного сеньора и часто вела ожесточенную борьбу за престол. Это усугублялось тем что ввиду целибата папа не мог иметь законных наследников, и каждый новый папа выбирался.

В 1059 году папа Николай II узаконивает избрание пап коллегией кардиналов, что помогло обеспечить папскому государству независимость, хотя этот принцип на первых порах и оставался на бумаге.

Со второй половины XI века усиление позиций папства в церкви и в политической жизни Западной Европы шло параллельно с укреплением власти пап в их государстве. Однако для римских горожан папа оставался прежде всего феодальным сеньором, и в Риме в 1143 году вспыхнуло восстание, которое возглавил Арнольд Брешианский. Восстание привело к временной потере папами государственной власти, и переходе управления Римом в руки выборного Сената. Восставшие также объявили Рим республикой.

Папское господство над Римом было восстановлено лишь в 1176 году с помощью войск Фридриха I Барбароссы. На первых порах Сенат сохранял значительную государственную власть. В 1188 году Сенат и Папа заключают соглашение, по которому Сенат обязуется присягать на верность Папе, уступает ему право чеканить монету, но вместе с тем сохраняет административную власть.

Во время правления папы Иннокентия III церкви окончательно удалось захватить государственную власть. Выборы Сената теперь проводились выборщиком, назначаемым Папой, а местные чиновники были преобразованы в папских.

В XII—XIII вв. папам удалось значительно расширить территорию своего государства, для чего папе Николаю III и его преёмникам пришлось вести войну. В1274 году Рудольф Габсбург официально признал независимость папского государства от императоров Священной Римской империи.

Во время «авиньонского пленения пап» (1309—1377) папы фактически утратили контроль над своим государством. Папское государство пребывало в состоянии феодальной анархии, чиновники, присылаемые папой на места, прогонялись. В самом Авиньоне папы фактически превратились в вассалов французского короля.

Кроме того, в 1347 году в самом Риме снова была предпринята попытка установить республику (восстание Кола ди Риенцо).

В 1408 году вся Папская область была завоёвана королём Неаполитанским Владиславом, в 1410-е годы происходит серия войн между ним и папой.

В 1527 году Рим был взят и разграблен наёмническим войском императора Карла V. Тем не менее, в целом в течение XV века власть пап над всей территорией их государства была восстановлена, а в начале XVI века территория Папского государства даже несколько расширилась.

 

Date: 2015-09-05; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию