Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литургийное поминовение усопших – самое значимое из всех существующих





 

Поминовение усопших на проскомидии и после освящения Даров по своей значимости, силе и действенности несравненно выше, чем любые другие молитвы, панихиды или какие‑то благочестивые подвиги, совершаемые в память умерших. Между тем, существует заблуждение, что другие частные требы (панихида или лития), совершаемые по индивидуальным заказам, превосходят по своему значению литургийное поминовение. Связано это с наивным представлением, что молитва, где имя усопшего произносится вслух и бывает услышано всеми молящимися, действеннее, чем тайное (то есть не гласное) поминовение на Литургии.

На Литургии частицы, вынимаемые из просфор в память умерших, опускаются в определенный момент службы[37]в Святую Чашу, где находится Кровь Христова со следующими словами священника: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною молитвами святых Твоих». Епископ Афанасий (Сахаров) говорит о смысле этого священнодействия следующее: «В отношении поминовения на проскомидии следует так рассуждать. Поминовение на проскомидии соединяется с изъятием частей из просфоры. Эти части символически изображают поминаемых. Они переносятся на Святой Престол, они опускаются в Божественную Кровь, как бы причащаются ее».

Именно поэтому никакое другое прошение не может сравниться с литургийным. И никакое гласное поминовение (на той же Литургии – на великой и сугубой ектеньях; или на специальной заупокойной ектенье) не может сравниться с этим тайным. Поминовение усопших на проскомидии и при пении «Достойно есть» во время совершения полной Литургии никогда не опускается. Кроме того, если на Литургии, на вечерне или на утрене произносится сугубая ектенья, прошение о усопших также никогда не опускается, даже если отменяются и решительно запрещаются все другие гласные заупокойные молитвы. Не отменяются они и в первый день Пасхи.

Для проскомидии употребляется пять особых просфор. Священник последовательно вынимает из них частицы в память тех или иных членов Церкви – Небесной и земной. Из пятой просфоры вынимают частицы об усопших: о Патриархах, создателях храмов, епископах, священниках. Все вынимаемые частицы последовательно укладываются на дискос.

После этого священник начинает вынимать частицы из малых просфор, поминая имена по запискам, поданным верующими на «свечной ящик», и говоря при этом: «Помяни, Господи (указывается написанное имя)». Эти частицы также кладутся на дискос вместе с частицами, вынутыми из богослужебных просфор. Все они, лежащие в вышеописанном порядке на дискосе, символизируют полноту Церкви Христовой.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит об этом так: «На проскомидии образно представляется собранной около Агнца, вземлющего грехи мира, вся Церковь небесная и земная… Какая тесная связь находится между Господом и святыми Его, между Ним и благочестно живущими на земле и умершими в вере и благочестии: помни, какая тесная связь между нами и святыми, и умершими во Христе, и всех возлюби, как членов Господа и своих членов. В какой близости друг к другу находятся и небожители и землежители, и Божия Матерь и все святые, и все мы, православные христиане, когда совершается божественная, всемирная, пренебесная, всеобщительная Литургия! Боже мой! Какое прерадостное, животворное общение!»

Вот почему необходимо совершать поминовение усопших в первую очередь на Литургии и лишь потом делать это, заказывая частные панихиды и литии.

 

Date: 2015-09-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию