Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоосвящение





 

Значение воды в жизни человека трудно переоценить. Она до такой степени включена в повседневные человеческие дела, что почти любая бытовая жизнедеятельность становится невозможна без использования этого удивительного химического соединения. Но вода применяется человеком не только в земных нуждах; будучи освящена, она используется при совершении Таинств Церкви, для исцеления душевных и телесных недугов, при освящении храмов, жилых домов и хозяйственных построек, «всякой вещи» необходимой в быту, а также орудий труда и многого другого. Такие «неестественные функции» вода отчасти имела уже в ветхозаветные времена, но в полноте своей они были приобретены ею после евангельского события – Крещения Христа во Иордане, когда совершилось действительное освящение всей водной стихии через погружение в нее воплотившегося Бога.

Освященная вода именуется святой водой или агиасмой (греч. святыня).

Священник Павел Флоренский, объясняя такую значимую роль воды в жизни человека, говорит: «Уже в естественном своем состоянии – как дар Божий – вода преисполнилась духовной значимости. Ощущение воды, холодного ключа, встреченного нами в странствовании под жарким солнцем, есть, конечно, нечто более глубокое, нежели физиологическая корысть. Или при купании: вода тут воспринимается не только как полезное или как приятное. В обоих упомянутых случаях, как и во многих других, телесная потребность служит к обострению нашей впечатлительности, и тогда мы видим и понимаем значительность воды самой в себе, а не потому только, что она нужна нам. Даже более того: мы сознаем, что нуждаемся в ней не потому, что мы так хотим, а потому, что вода есть реальность и ценность и как таковая объективно нужна, в том числе и нам…

Вода уже как Богом сотворенная, как причастная к культурной жизни, тем самым есть, хоть и отдаленная, участница культа. Вода священна как таковая, она священна по причастности воды вместе со всем, что “Тем быша”, то есть Христом, тайне строительства Божия, направляющейся на спасение мира. Вся космическая вода уже не мыслится как сама по себе сущая, но, по разумению церковному, входит в первый концентр культа, в Домостроительство Божие».

 

Виды водосвятия. Освящение воды происходит при совершении над нею особых обрядов.

1. Когда вода пускается с просфорной печати.

2. Когда вода пускается с проскомидийного копия священником при произнесении им особой, специально положенной для этого молитвы.

3. Вода малого водосвятия, или «малая агиасма» (греч. «то микрон агиасма»), освящается прикосновением к честному кресту, при совершении чинопоследования водосвятного молебна.

4. Вода великого водосвятия, или «Великая агиасма» (греч. «то макрон агиасма»), освящается, кроме троекратного погружения в нее честного креста, еще крестным знамением, особым благословением и более сильными и сложными молитвами и песнопениями.

 

Свойства воды, освященной посредством того или иного обряда Церкви, можно понять из прошений, которые содержатся в молитвах данных чинопоследований. Объясняется это просто: если Церковь, ведомая Святым Духом, обращается к Господу с прошением даровать воде то или иное свойство – это значит, что Бог не только «может» это сделать, но и «благоволит» этому. Вслушиваясь в слова молитвы на великом водосвятии (и, конечно, молясь самому) можно еще и еще раз «узнавать» те благодатные действия, которые даруются воде в этом обряде: «Сам убо, Человеколюбче, Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию. И даждь ей благодать избавления, благословение Иорданово: сотвори ю нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов губительну, сопротивным силам неприступну, ангельский крепости исполнену, да вси почерпающие и причащающиеся имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и к всякой пользе изрядну… Сам и ныне, Владыко, освяти воду сию Духом Твоим Святым. Даждь же всем прикасающимся ей и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение».

Великая агиасма получает такую благодать Божию, что при благоговейном использовании может сохраняться в течение многих лет, не зацветая и не загнивая. Но это только видимая сторона дела. В духовном плане Великая агиасма имеет гораздо большие благодатные дары. Как говорится в «Настольной книге священнослужителя»: «По верованию Церкви, мы имеем в агиасме не простую воду духовной значимости, но новое бытие, духовнотелесное бытие, взаимосвязанность неба и земли, благодати и вещества, и притом весьма тесное. Вот почему Великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень Святого Причащения: в тех случаях, когда по соделанным грехам на члена Церкви накладывается епитимия и запрет приступать к Святым Телу и Крови, делается обычная канонам оговорка: “Точию агиасму да пиет”»[6].

 

Date: 2015-09-17; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию