Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава семнадцатая. С пециально для меня мама Печенюги сшила блестящий изумрудно‑зелёный костюм





 

С пециально для меня мама Печенюги сшила блестящий изумрудно‑зелёный костюм! Я прижала его к груди и закружилась в весёлом танце, завязав пустые рукава вокруг шеи.

— Ах, миссис Маквити! Какая прелесть! Вы его для меня сшили? До чего же вы добрая!

— Ну, Билли сказал, что очень хочет, чтобы и у тебя был костюм Толстяка Лэрри, а у меня нашёлся подходящий материал. Я его очень много купила, потому что Билли всё время растёт, а одежда за ним не поспевает. Мне было не трудно сшить костюм твоего размера. Я подложила в него подушку, чтобы у тебя получился толстый живот. Ты кроха по сравнению с нами, Маквити.

Я крепко её обняла. Дедушка выразил свою благодарность и восхищение. Миссис Маквити приготовила для нас с Печенюгой замечательный клубничный напиток с мороженым. Сначала мы съели длинными ложками мороженое, а потом через соломинки выпили восхитительную жидкость.

Бабушка Печенюги угостила дедушку чаем с фирменным домашним печеньем для миллионеров. Дедушка причмокивал губами от удовольствия, точно целовался с кем‑то, и говорил, что ни один миллионер не пробовал ничего подобного. Бабушка Печенюги хихикала, как девушка.

Нас с Печенюгой тоже угостили. Мы быстро проглотили печенье, облизали испачканные шоколадом губы, схватили костюмы и отправились в сад на репетицию.

День за днём мы без устали работали над проектом — постоянно смотрели дедушкины видео, учились двигаться и улыбаться, как Лэрри, и запоминали его хохмы. Потом принялись за поваренные книги, которые нашли у Печенюги, и, роняя слюнки, выбирали рецепты.

Я придумала принести в класс походную печку, чтобы можно было напечь блинчиков, но, когда заикнулась об этом миссис Уотсон, она лишь удивлённо закатила глаза.

— Конечно, можно проверить, как работают школьные огнетушители, но не думаю, что мои нервы это выдержат, Джемма.

— Не волнуйтесь, миссис Уотсон, ведь не я буду печь, а Печенюга.

— И от него жди неприятностей! Если вы вдвоём окажетесь у походной печки, она обязательно вспыхнет.

— Вы всё знаете наперёд, миссис Уотсон.

— Ты совершенно права, юная леди, — ответила учительница, склонив голову набок. — Интересно, что вы задумали?

— Мы собираемся приготовить нечто волшебное! — воскликнула я и рассмеялась. — Обещаю ничего не делать на школьной территории. Будем как ребята из программы «Бедняга Петр».

Бэрри Бэкстер блестяще представил проект о ведущих этой передачи — Петре, Джоне и Вэле — и рассказал о далёких временах, когда её смотрели мои мама с папой. Бэрри серьёзно подошёл к делу, но не забыл про юмор, особенно когда речь зашла о малыше‑слонёнке.

Я весело хихикала вместе со всеми, но вдруг разволновалась. Похоже, первое место присудят Бэрри! Остальные вряд ли получат приз. Какой молодец Печенюга, что не поддался на мои уговоры рассказать о Майкле Оуэне. Очень многие выбрали футболистов — я бы сильно расстроилась! Человек шесть — Гарри Поттера. Мы даже устали смотреть одно и то же. Многие представили известные женские и мужские поп‑группы, Джастина Тимберлейка и Дженнифер Лопес — ничего оригинального.

Я упросила миссис Уотсон разрешить нам показать наш проект сразу после большой перемены, чтобы у нас было время на подготовку. Мы настолько увлеклись приготовлениями, что даже забыли перекусить — с нами это произошло впервые.

— Ничего, ещё успеем подкрепиться, — сказал Печенюга, доставая из рюкзака всякую вкуснятину. — Смотри не ешь сейчас ириски, Джемма, — вдруг на всех не хватит.

— Ну только одну, — подразнила я его и вдруг посмотрела на настенные часы. — Скорей! Вот‑вот прозвенит звонок! Давай переодеваться!

Мы натянули блестящие изумрудно‑зелёные костюмы прямо поверх школьной формы. Я зачесала волосы за уши, и оба нарисовали фломастером усы, как у Толстяка Лэрри. Потом улыбнулись, как он, и задвигали бровями.

— Классно смотримся! — воскликнул Печенюга.

— Не классно, а просто супер!

Все прямо попадали под парты, когда в классе появились два Толстяка Лэрри в изумрудно‑зелёных костюмах. Даже миссис Уотсон смеялась до слёз.

— Какие вы молодцы! — восхитилась она. — Ну и Джемма! А Печенюга!

Мы с Печенюгой покачали головами:

— Не Джемма и не Печенюга, а Толстяки Лэрри.

Я кивнула головой Печенюге. Он кивнул в ответ.

— Эй, друзья! — произнесли мы, как Толстяк Лэрри. — Наступило время немножко подкрепиться!

Печенюга погладил свой объёмистый живот, а я — свою подушку.

Мы зашаркали подошвами — топ‑топ, шлёп‑шлёп, — потом подпрыгнули на месте.

Я выполняла движения левой ногой, а Печенюга — правой, поэтому мы были словно зеркальными отражениями друг друга.

— Эй, друзья! Что вы приуныли? Надо вам приготовить что‑нибудь повкуснее! — хором пропели мы.

Печенюга вытащил кастрюлю и деревянную ложку. Миссис Уотсон разволновалась.

— Джемма, ты сказала, что не умеешь готовить, — прошипела она.

— Не волнуйтесь, дамочка! — смело успокоила я её в стиле Толстяка Лэрри. — Это понарошку!

Все вытянули шеи и замерли в ожидании ответа миссис Уотсон.

— Ладно, Толстяк Лэрри, на этот раз мы вам поверим.

Все захохотали.

Я прочитала рецепт, как приготовить самые вкусные и тягучие ириски, а Печенюга в это время делал вид, что помешивает сладкую массу в кастрюле. Потом он вытащил будильник малышки Полли и притворился, будто устанавливает время, а я высыпала из банки уже готовые ириски. Мы пронесли их по классу, и все с удовольствием их попробовали, даже миссис Уотсон.

— Молодцы! — сказала она сквозь слипшиеся зубы.

— Это ещё закуска! — предупредила я.

— Погодите — скоро увидите наше главное блюдо, — объявил Печенюга.

— Оно самое вкусное! — подхватила я, когда Печенюга отправился на импровизированную кухню. — Фирменный шоколадно‑бисквитный торт Толстяка Лэрри!

Я прочитала рецепт в стиле Лэрри, в нужных местах причмокивая губами — ням‑ням.

Печенюга помешивал воображаемые ингредиенты, а потом положил торт в шкафчик, на котором мы повесили листок с надписью «ХОЛОДИЛЬНИК». Все одобрительно закричали и зааплодировали, когда Печенюга достал настоящий шоколадный торт и разрезал его на тридцать равных кусочков. Для меня он сохранил кусочек с лишней вишенкой. Ещё одним сюрпризом стало объявление миссис Уотсон о том, что мы победили в конкурсе. Бэрри занял второе место. В утешение Печенюга пообещал ему испечь торт «Бедняга Пётр».

— А ты не можешь и мне испечь торт? — спросила я.

— Постараюсь! — пообещал Печенюга. — Потерпи недельку‑другую!

Я знала, на что он намекает, — он говорил о моём дне рождения.

К сожалению, в этом году мне не хотелось праздновать. Любая сосиска или сандвич с яйцом, не говоря о чудесных пирожных, будут до слёз напоминать мне об Алисе. Невыносимо было думать ещё об одном праздничном торте, но Печенюга настолько увлёкся идеей, что мне не хотелось его расстраивать.

Я сказала маме с папой (не вдаваясь в детали!), что не хочу никого приглашать.

— Может, устроим праздничный ужин вместо чая? — предложил папа. — Выберешь своё любимое блюдо…

— Только не спагетти по‑болонски. И вообще, я не смогу одна приготовить кучу еды после полного рабочего дня!

— Мама, я тебе давным‑давно сказала, что не хочу, чтобы ко мне приходили ребята из нашего класса. Ну, может, пусть придёт Печенюга. И больше никто. Пусть будут только свои.

— Кэллум захочет пригласить Айешу, и дедушка, конечно, придёт. И нам пора пригласить семью Печенюги — маму, папу и маленькую сестрёнку.

— И его бабушку Джун! Без неё никак нельзя! — подал голос дедушка.

— Больше десяти человек! И куда мы всех посадим? Чем будем угощать? Ах, боже мой, да ещё миссис Маквити замечательная кулинарка! — воскликнула мама.

— С бабушкой ей не сравниться, — сказал дедушка, причмокнув губами при одном воспоминании.

— Закажем пиццу, — предложил папа. — Соберёмся в саду. Предложим мужчинам пива, а женщинам — вина. Пусть дети пьют кока‑колу. Ничего нет проще! На десерт съедим торт, который испечёт мальчик, а потом все споём для нашей Джеммы «С днем рожденья тебя!». Это тебе понравится, родная? Ты что притихла?

В горле застрял ком, точно я проглотила камень. Они все старались для меня, хотели, чтобы день рождения мне запомнился. Только, к сожалению, ничего не получится. Мысли были далеко.

Мне бы хотелось отметить его, как всегда, с Алисой.

Папа вопросительно посмотрел на меня. Все на меня уставились. Нужно было подумать и о них.

Я изо всех сил постаралась совладать с комом.

— Пицца в саду — замечательная идея! Ням‑ням!

Голос прозвучал странно, и я с трудом удержалась, чтобы не разреветься.

— У меня будет замечательный день рождения! — сказала я и побежала наверх в туалет, где можно было порыдать вволю.

 

Date: 2015-09-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию