Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава одиннадцатая. — Д едушка, ты когда‑нибудь слышал про Толстяка Лэрри?





 

— Д едушка, ты когда‑нибудь слышал про Толстяка Лэрри? — спросила я по дороге из школы.

— Да, он телевизионный повар‑хохмач. У него неплохая передача, но я больше люблю Найджеллу. — Дедушка стал было про неё распространяться, но я дёрнула его за рукав.

— Нет, дедушка, мне надо знать про Лэрри. Когда идёт его программа? Почему я её никогда не видела? Мне надо обязательно посмотреть!

— В половине восьмого. Мама будет смотреть «Корри», да? Я запишу твоего Лэрри на видео, малышка.

— Дедушка, а ты сможешь что‑нибудь приготовить по его рецептам?

— Ты шутишь? Я не из тех мужчин, кто умеет готовить. Предел старика — тосты с тушёной фасолью, сама знаешь, — вздохнул дедушка. — Чего бы я ни отдал за ужин с твоей бабушкой: ростбиф и замечательный золотой йоркширский пудинг! А какой у неё был шоколадный торт! А яблочные пироги! А фруктовые пирожные…

— Может, я пошла в неё? Я тебе приготовлю кучу всякой вкуснятины!

— Ты очень талантливая девочка, Джем, но не думаю, что ты прирождённая повариха. Мне твоя мама рассказала про случай с блинами.

— Она несколько недель не давала мне карманных денег — пришлось оплачивать сожжённую сковородку! А сейчас она ею почти не пользуется и говорит, что жареное вредно для здоровья. Дедушка, мама не готовит йоркширский пудинг, но по воскресеньям иногда жарит цыплёнка. Почему бы тебе не прийти к нам на обед?

— Очень мило с твоей стороны, Джемма, но по выходным я люблю заглянуть в паб или работаю, когда не хватает водителей. Может, я тебя снова прокачу на белом «Роллс‑Ройсе», если меня попросят помочь на свадьбе. Какие у тебя планы на субботу?

— Никаких, — печально ответила я.

Не знала, чем заняться, и замучила Джека, пока он мне не разрешил написать длинное письмо Алисе. А вдруг она играет у Флоры? Может, сразу мне ответит? Нет, не повезло!

Как ни хотелось поскорее получить ответ, а всё‑таки на душе стало легче. Значит, они ещё не успели подружиться до такой степени, чтобы сидеть по выходным друг у друга. Слышать не желаю об этой Флоре! Похоже, она набивается Алисе в лучшие подруги! Шансов у неё мало — я уж точно знаю!

Кэллум пригласил на прогулку в парк. Взял велосипед и разрешил на нём покататься — каких только трюков я не продемонстрировала! Ну, конечно, получилось далеко не всё. В третий раз, когда я загремела, слегка облупилась краска. Сердце ушло в пятки, потому что Кэллум пылинки сдувает со своего велосипеда, но он на него едва взглянул. Вместо этого занялся моими коленками. Поплевал на бумажный платок и попробовал их промыть.

— Ай, больно! — взвизгнула я. — Прости, что поцарапала твой велосипед, Кэл.

— Ничего!

— Не умею как следует кататься!

— Вовсе нет! Просто у тебя ещё короткие ноги, а велосипед слишком большой. Нужно купить тебе свой велосипед, Джем.

— Пожалуй, никогда не дождусь! — сказала я, потому что велосипеды стоят целое состояние.

— Нужно поискать подержанный, потом его подремонтировать. Надо мне заняться! Пусть это будет тебе подарок ко дню рождения.

Я задумалась про свой день рождения в следующем месяце. Первый праздник без Алисы.

— Не хочется его справлять, — пожаловалась я.

— Вот это глупо! Мы уж постараемся — устроим тебе настоящий праздник! — пообещал Кэллум.

Он изо всех сил пытался меня утешить (хотя коленки ужасно щипало). Я больше не могла притворяться.

— Без Алисы ничего не выйдет! — заревела я.

Как только начала плакать, уже не могла остановиться. У Кэллума не осталось бумажных носовых платков, чтобы вытирать мне слёзы. Он посадил меня на багажник и быстро поехал домой.

Мама была на работе, поэтому ругать меня за коленки было некому.

— Нужно промыть их и чем‑нибудь намазать, чтобы не было заражения, — сказал Кэллум. — А где папа?

На диване перед телевизором никого не оказалось. В постели тоже. Такси стояло на дороге рядом с домом, значит, он уже кончил работу.

— Куда же он запропастился? — спросил Кэллум, взяв меня за руку. — Может, он в саду?

Последнее время мама к нему всё пристаёт — просит постричь газон, но в траве по колено росли одуванчики, и треска газонокосилки мы не слышали. Вдали кто‑то пилил.

— Пап? — позвал Кэллум.

Сквозь шум раздался папин голос.

— Пап, ты что там делаешь? — закричал Кэллум и повёл меня в сад. — Посмотри, Джемма ушиблась.

— Что с ней? — откликнулся папа.

Кэллум открыл дверь в сарай.

—Посмотри на её коленки! — сказал он.

Но папа быстро закрыл дверь.

— Пап!

— Подождите чуть‑чуть! — сказал он.

Послышался шорох. Потом папа открыл дверь. Его верстак был прикрыт брезентом.

— А что там? — всхлипнула я.

— Ничего особенного! Вы только на неё посмотрите! Ну что нам с тобой делать, Джем? Вечно ты как после боя, вся изранена‑избита!

Мне показалось, что я и в самом деле вернулась с войны, но только не с победой, а после полного поражения.

Делать ничего не хотелось. Я лежала на папином диване перед телевизором. Только смотрела не на экран. Уставясь в пространство, я думала об Алисе. Иногда призрачная Алиса махала мне рукой и говорила, как без меня скучает. Иногда тоже плакала, но чаще всего улыбалась. И не мне, а этой девочке Флоре! Потом они обе мне помахали и, взявшись за руки, куда‑то умчались.

Мама вернулась домой и увидела, что я плачу. Она думала, это из‑за разбитых коленок, и принялась меня отчитывать:

— Ведь они только недавно зажили, глупышка! Ну что мне с тобой делать? Как нарядить тебя в красивое платье, если ты постоянно в порезах, синяках и царапинах? — в сердцах спросила она, намазывая мне коленки «Сэвлоном».

—Ууу! Не хочу наряжаться! Ненавижу! Особенно в платья!

— Да, это миленькое жёлтое платьице навсегда потеряло прежний вид, — сказала мама, покачав головой. — Ты хулиганка, Джемма! Знала бы, сколько оно стоит! А я‑то думала, ты его наденешь на день рождения.

— Не хочу в этом году никакого дня рождения! Не буду без Алисы ничего отмечать!

— Конечно, будешь! Можешь пригласить друзей, — предложила мама.

— Нет у меня других друзей! — рыдала я.

— Не говори ерунды, родная! У тебя полно друзей! А этот смешной мальчик? Как его зовут? Шоколад? Пудинг?

— Не понимаю, о ком ты, — соврала я.

— Ну, во всяком случае, подумай, кого бы тебе хотелось позвать.

Я упёрлась подбородком себе в грудь.

— Алису, — пробормотала я.

Мама вздохнула:

— Неужели в классе нет других девочек, Джемма?

— Конечно, есть, но они мне не подружки!

— А может, если устроить настоящий праздник, друзья появятся? Гм… что же тебе надеть? Вижу, жёлтый цвет ты не любишь. А ты бы сама какой цвет выбрала?

Я пожала плечами. Вспомнила про письмо Алисы, которое она сунула мне в рукав канареечного платья, и снова по щекам покатились слёзы.

— Прекрати, Джемма! — сказала мама.

Она села рядом на диване и крепко меня обняла.

— Ты любишь голубой цвет? — Мама снова взглянула на мои разбитые коленки. — Может, я только время теряю, уговаривая тебя надеть платье? А если нам купить нарядные брюки и фирменную футболку? Ну, что скажешь, малышка?

— Знаю, чего бы мне хотелось. Блестящий вечерний костюм!

Мама недоверчиво на меня посмотрела.

— Блестящий костюм? Не глупи, Джемма!

Я решила не перегибать палку. Нужно ещё над этим поработать. Кроме того, пока не представляла, что именно хочу.

Дедушка не забыл записать передачу с Толстяком Лэрри на видео и на следующей неделе показал мне её после школы.

— Очень хорошая программа! Какой смешной толстяк! Живая реклама для своих рецептов. Надо же — какой огромный!

В своём ярко‑красном безразмерном блестящем костюме Толстяк Лэрри казался по‑настоящему жирным. Придётся засунуть под брюки подушку, чтобы слегка поправиться. Если только мама мне их сошьёт… Она твердила, что ни за что не допустит, чтобы её девочка появилась в таком странном наряде на собственном дне рождения. Я надеялась, что в конце концов она сдастся, и очень внимательно следила за толстым Лэрри. Когда программа окончилась, попросила дедушку мне её снова прокрутить.

— Ещё раз? — спросил дедушка. — Странная ты у нас девочка, Джем! Что ты в нём нашла? Застыла как вкопанная! Только не говори мне, что влюбилась. — И дедушка поднял брови и зачмокал, как при поцелуе.

— Мне не нравится Лэрри. Просто мне надо его сыграть, — сказала я.

Дедушка вытаращил глаза:

— Что за странный ребёнок! Но снова поставил кассету. Я следила за тем, как Лэрри скачет по студии, словно в его замшевых ботинках были пружинки. Смотрела, как он крутит руками во все стороны, будто мельничными крыльями. Наблюдала, как игриво сыплет приправу в кастрюлю. Запоминала, как он пробует шоколадный торт, а потом медленно‑медленно облизывается, словно довольный кот перед горшком со сливками.

Когда дедушка вышел из комнаты, чтобы приготовить чай, я попрыгала, помахала рукой и улыбнулась. Вдруг почувствовала, как по спине бегут мурашки. Получилось!

Заставила дедушку пообещать, что он будет записывать все программы Лэрри.

— Уверен, что можно купить кассеты с записями его старых передач, — сказал он. — Если ты сходишь по нему с ума, могу подарить тебе пару кассет на день рождения.

—Ах, дедушка, не напоминай мне про дурацкий день рождения! Все меня спрашивают, что подарить. Знаю, они хотят меня порадовать, но я ничего не хочу, кроме костюма, как у Толстяка Лэрри.

— Надо же до такого додуматься! Что скажет твоя мама, а?

— Она мне его сошьёт, — ответила я.

— Да что ты говоришь!

— Ну а вдруг? Дедушка, а ты умеешь шить?

— Могу пришить пуговицу, но чтобы блестящий костюм… скорее улечу на Луну.

— А мне на Луну не надо, дедушка. Хочу в Шотландию. Я попросила Джека посмотреть в Интернете цены на билеты — они стоят больше ста фунтов, поэтому не фига надеяться!

— Цыц! Не выражаться! Послушай, может быть, как‑нибудь слетаешь в Шотландию на каникулах?

— Нет. Папа говорит, что хочет полежать на пляже. В Шотландии ему слишком холодно. А мама — поехать туда, где полно магазинов. А дом Алисы стоит в деревне, и никаких магазинов рядом нет. В летние каникулы будет слишком поздно! Хочу увидеть Алису сейчас, на свой день рождения. — И я снова заплакала.

Дедушка посадил меня к себе на колени. Я уткнулась головой в старый свитер, вдыхая его шерстяной запах.

— И что ты так зациклилась на этом дне рождения, родная? — спросил дедушка.

— Мы с Алисой всегда загадывали желание, что навеки останемся лучшими подругами. А в этот день рождения нам не быть вместе, и я ужасно боюсь, потому что у Алисы появилась новая подружка Флора. В своих письмах она только о ней и говорит. Что, если Алиса позовёт её к себе на чай и они вместе разрежут торт и загадают желание, чтобы стать лучшими подругами?!

Последнее время я только об этом и думала. Слова копошились в мозгу, как крошечные личинки. А теперь, когда я их произнесла вслух, слова зажужжали и, высунув жало, как голодные осы, разлетелись по комнате.

 

Date: 2015-09-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию