Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания и задачи для самопроверки. 1. Выберите правильный ответ





 

1. Выберите правильный ответ.

а) Можно ли рассматривать социальную политику в плане хозяйствования, как политику распределения вновь созданного дохода, как по экономическим, так и по не экономическим критериям.

Дайте ответ: «Да» или «Нет»?

б) Правильно ли утверждать, что экономика — это наука о принципах использовании безграничных ресурсов для наибольшего удовлетворения потребностей общества.

Дайте ответ: «Да» или «Нет»?

2. Выберите правильное продолжение фразы.

Эффективность производства — это:

а) способ производства, обеспечивающий каждого члена общества стандартным набором потребительских благ.

б) технология производства, обеспечивающая его широкую диверсификацию.

в) соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса.

г) совокупность методов ведения хозяйства, имеющих целью расширение рыночных отношений.

3. Правильно завершите фразу.

«Производительность труда — это соотношение- полезных результатов производства и...».

4. Найдите в скобках наиболее соответствующую вставку на место пропусков.

а) Если при росте производительности труда его затраты на единицу продукции уменьшаются, то при росте интенсивности труда они... (увеличиваются, также уменьшаются, остаются неизменными).

б) Предельный продукт труда — это прибавка к выпуску, полученная за счет... (расширения производства, увеличения интенсивности труда, применения дополнительной единицы труда).

в) Необходимость поддержания должных уровня и динамики производительности труда предопределяется складывающейся в стране... (благоприятной для экономики, стабильной в значении своих показателей, неблагоприятной) демографической ситуацией.

г) Чем больше приходится на одно лицо в трудоспособном возрасте нетрудоспособных лиц, тем... (жёстче должна быть социальная защита, меньше государственные социальные обязательства, эффективнее должен быть труд занятых), хотя бы для удержания на том же уровне среднедушевого потребления.

Литература

 

1. Конституция РФ. М. «Юридическая литература», 1993.

2. Щербаков А.И., Мдинарадзе М.Г. Основы демографии и государственной политики народонаселения. Учебное пособие. М. Изд-во РАГС, 1997.

3. Государственное регулирование рыночной экономики. Учебник. М., «Экономика», 2000.

4. Германия. Факты. — Социэтетс-Ферлаг. — Германия, 1994.

5. Рынок труда. Учебник / Под общей ред. B.C. Буланова, Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2000.

6. Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы / Под ред. А.К. Акимова, Н.А. Волгина, М.: «Молодая гвардия», 1996 г.

7. Человек труд, № 10, 1997.

8. Экономика и организация рыночного хозяйства. Учебник / Под ред. Злобина Б. К., М.: Экономика, 2000.

9. Экономика труда и социальные отношения. Курс ключевых лекций / Отв. ред. и сост. Н.А. Волгин. Б.В. Ракитский, М.: Изд-во РАГС, 1998.

Date: 2015-09-17; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию