Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ослабить боль после операции





 

 

Помимо болезненных сокращений матки, вызванных ее возвратом к нормальным размерам, вы будете чувствовать боль в месте разреза — особенно при смехе и кашле. Наиболее эффективное обезболивающее после операции — это морфий пролонгированного действия, вводимый в эпидуральную область (см. раздел «Эпидуральная анестезия»). Еще один действенный метод анестезии — это самостоятельная анальгезия, получившая название «анальгезия под контролем пациента». В этом случае вы самостоятельно регулируете внутривенное поступление лекарства, при необходимости включая и выключая шприцевой насос. Исследования показали, что при использовании этого современного метода доза обезболивающего препарата уменьшается, но при этом обезболивание более эффективно, чем в том случае, когда дозу определяет медсестра.

Большую помощь вам окажут подушки. При кашле или скоплении газов в кишечнике положите подушку на нижнюю часть живота и прижмите ее с боков обеими руками. Попробуйте лечь на спину, подложив дополнительные подушки под ноги и живот. Кишечник склонен реагировать на любое проникновение в брюшную полость, и поэтому не стоит удивляться образованию газов и запорам. Врач порекомендует средства борьбы с этими неприятностями. Ходьба также способствует рассасыванию газов.

Первые шаги могут причинить боль, и вы почувствуете желание согнуться, чтобы уменьшить нагрузку на область разреза. Постарайтесь максимально выпрямиться во время ходьбы. Поддерживайте живот руками, как во время беременности, и попросите кого-либо сопровождать вас первые несколько дней, пока боль не ослабнет и не исчезнет головокружение. После родов не следует отказываться от обезболивающих препаратов. Страдающий пациент плохо подходит на роль заботливой матери. Обезболивающие препараты — особенно кратковременного действия — не оказывают неблагоприятного воздействия на ребенка, попадая к нему с молоком. Наоборот, сильная боль может препятствовать выработке молока. Кроме того, не забывайте, что ребенок помогает быстрее прийти в норму. Мы уже говорили о том, что для восстанавливающейся после операции матери общение с ребенком — это лучшее обезболивающее или, по меньшей мере, отвлекающее средство. Одна молодая мать, не позволившая физической и психологической травме кесарева сечения заслонить радости материнства, сказала нам: «В конце концов, все не так уж плохо! По крайней мере, я смогу нормально сидеть и наслаждаться сексом гораздо раньше, чем мои подруги после эпизиотомии!»

 

 

Date: 2015-09-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию