Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Распознание способа обработки информации





 

Движения глаз любого человека способны рассказать не только о его модальности, но и о том, как он работает с текущей информацией.

Рассмотрим 9 направлений взгляда и их рекомендуемую расшифровку:

– направо-вверх – визуальное конструирование (ВК);

– прямо вверх – визуальное воспоминание (ВВ);

– налево-вверх – визуальное воспоминание (ВВ);

– налево-вбок – аудиальные воспоминания (АВ);

– налево-вниз – аудиальные представления (АП); диалог с самим собой;

– прямо вниз – кинестетические представления (КП);

– направо-вниз – кинестетические представления (КП);

– направо-вбок – аудиальное конструирование (АК);

– прямо вперед – визуальные представления (ВП), «навязанные» извне или берущиеся из памяти.

 

(Для облегчения ориентаций удобно применять уже упоминавшееся свойство левой стороны, которая «правдивее» правой.) При столкновении с левшой, прослеживаемая картина как правило зеркально противоположна.

Стратегия работы с информацией при поиске ответа на вопрос слагается из трех последовательных этапов:

– поиска информации в подсознательной памяти (используя т.н. ВЕДУЩУЮ систему представлений);

– предоставления извлеченной информации сознанию (используя т.н. РЕПРЕЗЕНТАТИВНУЮ систему представлений);

– оценки истинности этой информации сознанием (используя т.н. РЕФЕРЕНТНУЮ систему представлений).

На каждом из этих этапов действует своя модальность, обычно выявляемая по направлениям движения глаз, учитывая, что в характерной серии из трех движений начальное обычно соответствует «выуживанию», второе – представлению, а третье – оценке.

Модальности этапов прослеживаются и в речи человека – в последовательности конкретных предикатов проскальзывающих в единой фразе. К примеру: «когда мы согласованно настроимся (поиск аудиальный) на эту проблему, то ясно увидим (репрезентация визуальная), что разрешить ее будет довольно тяжело (оценка кинестетическая)».

Стратегия объекта иной раз меняется в зависимости от ситуации; она отображается в движениях глаз довольно быстро, и потому, чтобы засечь ее нужна определенная подготовительная тренировка.

Движения глаз нередко сочетаются с побочными сугубо индивидуальными реакциями, сообщающими о реальном отношении человека к возникшим перед ним ментальным образам (глаза пошли налево, а зрачки при этом сузились – неприятное аудиальное воспоминание о чем-либо…).

 

 

Date: 2015-09-17; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию