Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Вводные положения. Все люди обладают сознанием (внутренним осознанным миром) стыкующимся с подсознанием (внутренним неосознанным миром) и функционируют в определенной среде





 

Все люди обладают сознанием (внутренним осознанным миром) стыкующимся с подсознанием (внутренним неосознанным миром) и функционируют в определенной среде (внешнем окружающем мире).

Субъектом управляют образы, обычно возникающие из его прошлого опыта, а также созданные воображением и хранимые в подсознании.

И внешний мир, и подсознание поддерживают связь с сознанием посредством трех основополагающих систем образов, ощущений и представлений:

– аудиальной (слух);

– визуальной (зрение);

– кинестетической (мышечные ощущения, вкус и обоняние).

Основываясь на системах представлений (которые здесь называются «модальностями»…) всех индивидов можно подразделить на три группы:

– визуалистов (мыслящих преимущественно образами);

– аудиалистов (мыслящих преимущественно словами);

– кинестетиков (мыслящих преимущественно ощущениями).

Люди неточно понимают друг друга, если обмениваются информацией в терминах разных модальностей; использование же одной общей модальности способно обеспечить доверительные отношения автоматически на подсознательном уровне.

Распознать главенствующую модальность человека обычно удается по:

– своеобразию употребляемых им слов: глаголов, прилагательных, наречий (которые здесь называются «предикатами»);

– движениям его глаз;

– некоторым особенностям личности.

Типичные варианты возможных предикатов таковы:

– Визуальные: видеть, сфокусировать, мелькать… яркий, темный, туманный… расплывчато, отчетливо, ясно…

– Аудиальные: слышать, звучать, кричать, оглушать, настраивать, согласовывать… громкий, тихий… звонко…

– Кинестетические: чувствовать, орудовать, хватать, притрагиваться… теплый, гладкий, твердый, тяжелый, вкусный, пресный, острый, горький, свежий, ароматный… пахнуть, пробовать…

– Нейтральные: думать, знать, понимать, воспринимать, помнить, верить… уважительный, изменчивый…

Перерабатывая информацию, субъект обычно двигает глазами следующим образом:

– Визуалист – налево-вверх или направо-вверх, а также прямо-вверх или по центру (на месте);

– Аудиалист – налево-вбок или направо-вбок, а также влево-вниз;

– Кинестетик – направо-вниз и прямо-вниз.

По некоторым характерным признакам людей пытаются диагностировать так:

Визуалист: плечи расправлены, в общении склонен сохранять дистанцию, фразы предпочитает начинать с местоимения «ты» или «Вы» и разговаривает быстро и громко со многими паузами… оценивает все вокруг не относя это к себе… в конфликте зачастую обвиняет…

Аудиалист: малоподвижный, с минимальной жестикуляцией… предпочитает не смотреть в глаза, а говоря рассматривает лоб партнера… речь монотонна и как бы на одной ноте… обычно говорит «те…», «тот…» редко применяет местоимение «я»… старается не брать ответственность на себя…

Кинестетик: плечи и шея устремлены вперед… предпочитает быть поближе к партнеру и любит прикасаться к нему руками, долго держать его руку в своей… заметно злоупотребляет словом «я»… в конфликтах склонен к извинениям…

Умение слышать предикаты и определять по рефлекторным движениям глаз глубинные переживания человека дает возможность установить доверительный контакт на бессознательном уровне и направлять энергию объекта туда, куда Вам надо.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию