Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейный самомассаж





 

Исходное положение для выполнения такого массажа – стоя. Сначала необходимо подготовить ладони рук к работе, растерев их одна о другую, и потом провести серию движений в следующей последовательности.

• Поглаживание лица от лба к щекам с легким нажимом – 9 раз. В исходное положение руки возвращаются, не касаясь лица (рис. 225).

• Растирание крыльев носа тыльной поверхностью больших пальцев рук – 27 раз. Движения рук попеременны (рис. 226).

• Растирание середины лба основанием ладони круговыми движениями в одну и другую сторону в течение минуты (рис. 227).

• Поглаживание век тыльной поверхностью больших пальцев рук от внутреннего угла к внешнему – 9 раз (рис. 228).

• Защипывание бровей первым и вторым‑третьим пальцами рук от внутреннего угла к внешнему – 9 проходов (рис. 229).

• Защипывание переносицы – 27 раз (рис. 230).

Рис. 228

• Указательным пальцем слегка прижать кончик носа и растереть круговыми движениями по 9 раз в обе стороны (рис. 231).

• Растереть ушную раковину пальцами рук. Движения вначале мягкие, нежные, потом более глубокие, интенсивные (рис. 232).

Отогнуть уши сверху вниз, прижать и удерживать несколько секунд; сзади кпереди, прижать, удержать; снизу вверх, прижать, удержать (рис. 233).

• Растереть волосистую часть головы круговыми движениями подушечек пальцев по проборам от лба к затылку – 5 минут. Пальцы устанавливаются тыльной поверхностью навстречу друг другу (рис. 234).

• Поглаживание задней поверхности шеи от затылка к надплечьям – 9 раз каждой рукой (рис. 235).

• Поглаживание передней поверхности шеи от подбородка к грудине – 9 раз каждой рукой (рис. 236).

• Поглаживание руки (мужчины начинают с левой, женщины – с правой). Ладонью другой руки провести по тыльной поверхности от плечевого сустава к кисти и обратно по ладонной поверхности к подмышке, 9 раз. Пальцы поглаживающей руки направлены вдоль линий

каналов. То же самое выполнить на другой руке (рис. 237, 238).

• Поглаживание груди – живота от левой ключицы для мужчин и от правой – для женщин к правому (левому) подвздошному гребню. Женщины обходят молочную железу с внешней стороны. Повторить по 9 раз с обеих сторон (рис. 239).

• Растирание живота круговыми движениями – по 36 раз каждой рукой (рис. 240).

• Руки расположить на подвздошных гребнях, направив четыре пальца каждой руки на переднюю поверхность живота. Наклонится вперед и с выдохом нажать пальцами на живот, глубоко вдавив его переднюю стенку до ощущения пульсации аорты под пальцами. На задержке выдоха удерживать это по

ложение несколько секунд. Резко опустить пальцы и выполнить вдох. Повторить движение 27 раз (рис. 241).

• Растирание поясницы, крестца круговыми движениями тыльных поверхностей кистей, сжатых в кулаки, по 27 раз каждой рукой.

• Разминание ягодиц. Захватить руками обе ягодицы и опеременно смещать их вверх‑вниз по 27 раз

(рис. 242).

• Поглаживание ног. Мужчины начинают с левой, женщины – с правой ноги. Движение идет от тазобедренного сустава по передненаружной поверхности бедра к стопе и

обратно по задневнутренней поверхности к паху – 9 раз

(рис. 243, 244).

• Поглаживание коленей попеременными круговыми движениями обеих ладоней – по 36 раз каждой рукой (рис. 245).

• Растирание пальцев ног поперечными разнонаправленными движениями ладоней рук – одна минута. Ногу согнуть

в колене и расположить ступней на бедре опорной ноги (рис. 246). Те, кому трудно стоять в таком положении, делают это движение сидя.

Выполнять этот массаж можно утром и вечером для регуляции энергетических потоков в организме. Времени для его исполнения требуется немного, а польза человеку великая.

Вы познакомились с начальными формами работы с энергией. Подход, изложенный выше, наиболее полно разработан в цигун. Цигун – это не просто знание об энергетической природе человека, о каналах и энергетике органов, их взаимодействии и взаимовлиянии; не просто гимнастика, дающая здоровье и силу; не только самобытная терапия и интересная философия. Цигун – это образ жизни, особенное мировосприятие, способ вырваться из обыденности и понять иную реальность.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию