Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфир подготовил





· Сергей Малозёмов
Корреспондент службы информации НТВ

· атомная энергетика

· АЭС

· наука

· энергетика

 

Дмитрий Медведев сегодня многое узнал о ядерных технологиях нового поколения, о которых ему рассказали во Всероссийском НИИ экспериментальной физики в Сарове.

Туда президент приехал на заседание комиссии по модернизации и техническому развитию экономики. Глава государства заявил, что Россия может рассчитывать на четверть мирового рынка атомной энергетики.

Подробности — у корреспондента НТВ Владимира Чернышёва.

В закрытом городе Сарове Институт экспериментальной физики — главное градообразующее предприятие. В городе ученых, создавших ядерный щит страны, Дом ученых сегодня стал местом встречи с президентом.

Дмитирй Медведев прибыл в ядерный центр — закрытое для всех посторонних место с 1946 года, начала советского ядерного проекта. В Музее ядерного оружия даже не все экспонаты разрешено снимать. Но на стендах — первые отечественные атомные и водородные бомбы. Первому советскому ядерному заряду — 60 лет! Таков результат эффективного сотрудничества государства и науки.

В фойе Дома ученых президенту рассказали о новых проектах, уже связанных с гражданскими разработками. Например, суперкомьпютер, моделирующий последствия ядерного взрыва, участвует теперь в моделировании других быстро протекающих процессах. Расчеты в тысячи раз быстрее обычных. Заказчики выделенной линии — предприятия автомобиле- и авиастроения.

В новых проектах участвуют молодые ученые. Для них проектируется новое жилье — целый район в Сарове. На встрече с губернатором Нижегородской области президент напомнил, как важно вовремя выплачивать хорошую зарплату.

Дмитрий Медведев, президент России: «Что касается общей ситуации с выплатой заработной платы, а я уже об этом неоднократно говорил, конечно, это наша совместная работа. В то же время она должна быть под контролем региональных властей и губернатора.

Значит, если нужно, собирать собственников, принимать необходимые решения и оперативные решения, иногда неприятные, кстати, для бизнеса, но нужно их исполнять, потому что сейчас ситуация такой взаимной ответственности».

Развитие ядерных технологий и создание суперкомпьютеров — темы сегодняшнего второго заседания комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики. Президент подчеркнул: в мире мы действительно лидеры в ядерной отрасли и лидерами должны остаться в будущем. Такова задача на ближайшее время.

Дмитрий Медведев, президент России: «Уже в ближайшие два-три года с использованием современной промышленности, наукоемких технологий должны быть существенно оптимизированы эксплуатационные характеристики реактора ВВЭР, то есть водно-водяного энергетического реактора. Это первая задача.

Вторая задача, которая имеет отношение к среднесрочной перспективе, — сформировать новую технологическую базу атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторными установками на быстрых нейтронах. Ну и, наконец, в долгосрочной перспективе необходимо выходить на практическое или прикладное освоение технологий управляемого термоядерного синтеза как основы энергетики будущего».

Дмитрий Медведев подчеркнул: все приоритеты, обозначенные комиссией, связаны с ядерной отраслью — и ядерная медицина, и суперкомпьютеры, и космос. Глава государства призвал участников работать, не расслабляясь, даже в летнее время. Ведь цель этой комиссии — пробивать и продвигать решения, которые признаны важнейшими для страны.

Date: 2015-09-05; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию