Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что было выковано





Мин вырвалась из Врат Драконьей стены в восточной части Твердыни и промчалась через внутренний двор. Казалось, что весь клан Айил хлынул позади нее, расступаясь вокруг Мин, подобно оленям, огибающим дуб. Они сливались с ошарашенными Защитниками и конюхами, двигаясь с изяществом и скоростью к стенеВозмутительно, как легко они опередили ее. Годы назад она гордилась, что способна побить любого известного мальчишку в честном беге. Сейчас…ну, возможно слишком много месяцев потрачено на книги. Она по прежнему опережала Айз Седай, которым приходилось сдерживаться для надлежащего вида. Мин давно отбросила все приличия ради своего высоченного овечьего пастуха. И теперь она бежала, благодаря штаны и сапоги, пробираясь к воротам. И он был там. Она резко остановилась, глядя сквозь колонну айильцев в кадин’сор, прямо на мужчину, стоявшего и разговаривающего с двумя Защитниками из охраны стены. Он взглянул на нее, как только она приблизилась; он мог чувствовать ее приближение так же, как она чувствовала его. Ранд где-то нашел старый длинный коричневый плащ. У него были рукава, как у кафтана, хоть он и спадал свободно с плеч. Под ним он носил рубашку и красивые черные штаны. Теперь, когда он был близко, тепло от уз казалось ошеломляющим. Неужели другие не видят его? От этого хотелось поднять руку и прикрыть глаза, хотя тут не было ничего, что можно разглядеть. Это были просто узы. Кроме…воздух, казалось, искажался вокруг него. Было ли это просто иллюзией из-за солнечного света? Новые видения вращались около его головы. Обычно она игнорировали их, но только не сейчас. Открытая пещера, зияющая как рот. Окровавленные скалы. Два мертвых мужчины на земле, в окружении многих рядов троллоков, трубы с вьющимся из них дымом. Ранд встретился с ее пристальным взглядом, и несмотря на узы, она была поражена тем, что увидела в нем. Эти серые глаза из драгоценных камней стали глубже. Мелкие морщинки образовались вокруг них. Были ли они там прежде? Разумеется, он был слишком молод для них. Эти глаза не выглядели молодыми. На мгновение Мин почувствовала панику, когда их глаза встретились. Тот ли это человек? Не исчез ли тот Ранд, которого она любила, замененный древней силой на человека, которого она никогда не могла знать или понимать? Потеряли ли она его в конце концов? А затем он улыбнулся, и его глаза – хоть они и стали глубже, чем когда-либо – были его. Эта улыбка была тем, что она так долго хотела снова увидеть. Она стала гораздо более уверенной, чем те, которые он показывал в их первые дни вместе, но все еще была уязвимой. Мин увидела ту его часть, к которой другие никогда не допускались. Эта часть была юной и оставалась, так или иначе, невинной. Мин подбежала к нему и обняла. - Ты, шерстоголовый дурак! Три дня? Что ты делал эти три дня?

- Действовал, Мин, - сказал он, обхватывая ее руками. - Я не знал, что это станет такой трудной задачей.

- Таким оно и было для меня, время от времени. Ранд затих, и она чувствовала удовлетворение, держа его. Да, это был тот же человек. Изменившийся – и к лучшему, - но все же Ранд. Она прижалась к нему. Ее не заботило, что люди собираются, все больше и больше. Пускай смотрят.

Наконец, она со вздохом неохотно отступила. - Ранд, Аланна ушла. Она исчезла сегодня, немного раньше.

- Да. Я почувствовал ее уход. Куда-то на север. В Порубежье, возможно – Арафел.

Ее могут использовать против тебя, чтобы знать, где ты. Он улыбнулся. Свет, но было великолепно снова видеть это выражение на его лице. - Тень не нуждается в ней, чтобы найти меня, Мин, и никогда не будет. Все ее глаза устремлены на меня, и так будет продолжаться, пока я не ослеплю их.

- Что? Но Ранд…

- Все в порядке, Мин. Время, когда Тень могла спокойно заставить меня замолчать – и тем самым победить, - прошло. Столкновение неизбежно, и крик, который вызовет лавину, прозвучит.

Он казался охваченным пламенем жизни. Возбуждение от этого опьяняло. Он убрал руку с нее – ту руку, которая заканчивалась культей, - когда повернулся, чтобы отдать честь айильцам. - У меня есть тох. – Хотя двор позади них был охвачен хаосом, Айил стояли спокойно.

Они были к этому готовы, подумала Мин. Айил не были настроены враждебно, очевидно, но они не разделяли возбуждение Защитников. Тайренцы считали, что Ранд вернулся, дабы вести их на Последнюю битву.

- В пустыне, - сказал Руарк, выступая вперед, - есть животное. Мегерлинг. Похож на крысу, но гораздо тупее. Если поместить его рядом с зерном, он пойдет прямо к нему, невзирая на опасность. Не важно, сколько раз он упадет в канаву между ним и едой, все равно он будет повторять то же самое, если вернуть его к началу пути. Дети Айил забавляются этой игрой. – Он изучающее смотрел на Ранда. – Я не ожидал, что ты будешь мегерлингом, Ранд ал’Тор.

- Обещаю, что больше никогда вас не оставлю, - сказал Ранд. – Не по моему собственному выбору и не без предупреждения, и – если они согласятся, - с Девами в качестве охраны.

Айил не двигались. - Это избавит тебя от большего тоха, - сказал Руарк. – Но не изменит совершенного ранее. А обещания давались и прежде.

- Это правда, - ответил Ранд, встречаясь с глазами Руарка. – Тогда я встречу свой тох.

Что-то произошло между ними, что Мин не поняла, и выглядевшие смягчившимися айильцы разошлись. Двадцать Дев вышли вперед и окружили Ранда как охрана. Руарк отошел с остальными и присоединился к небольшой группе Хранительниц мудрости, наблюдавших за происходившим с краю.

- Ранд? – спросила Мин.

- Все будет в порядке, - сказал он, хотя мрачный оттенок возник в его эмоциях. – Это была одна из тех вещей, которые мне необходимо было исправить. Одна из многих. Он убрал руку с нее и оглядел внутренний двор, колеблясь, как если бы искал кого-то. Кто бы это ни был, Ранд не увидел его, поэтому направился в сторону короля Дарлина, который только что в спешке появился.

Король Дарлин поклонился, держа руку на рукояти своей узкой сабли. - Милорд Дракон. Мы выступаем, наконец?

- Пройдись со мной, Дарлин, - сказал Ранд в ответ, двигаясь через двор. – Многое нужно сделать. Кто еще здесь? Наришма, Флинн. Превосходно. – Он кивнул двум подбежавшим Аша’манам. – Ваши Айз Седай? А вот и они. Хорошо, будут следующими. Кейни, будь добра, собери для меня послов.

Одна из Дев – женщина с необычными для айильцев темными волосами, - побежала выполнять просьбу. Мин, нахмурившись, шла рядом с Рандом и Дарлином, Аша’маны пристроились на шаг позади. Найнив и Мериса возглавляли группу Айз Седай. Они остановились, увидев приближавшегося Ранда, так, будто позволили ему быть тем, кто пришел встретиться с ними. Они собрались в плотную группу, поправляя одежду и выглядя более нерешительными, чем обычно.

Ранд пересек открытый оживленный двор, прошел в тени возвышавшихся укреплений твердыни, затем подошел к ним.

- Ранд ал’Тор, - сказала Найнив, складывая руки, когда он подошел. – Ты…

- Идиот? – закончил Ранд как будто забавляясь. – Высокомерный дурак? Импульсивный, шерстоголовый мальчишка, которому надо надрать уши? - Э. Да.

- Все верно, Найнив, - сказал он. – Теперь я вижу это. Возможно, я приобрел, наконец, долю мудрости. Так что теперь, я думаю, тебе нужны новые подколки. Те, которые ты используешь, истрепались, как прошлогодний шнурок. Пошлите кого-нибудь за Кадсуане. Я обещаю не казнить ее.

Айз Седай выглядели потрясенными его бесцеремонным тоном, но Мин улыбнулась. Его уверенность снова возросла после столкновения с айильцами. В высшей степени приятно было видеть, как он обезоружил Айз Седай, возражения и осуждения замирали у них на губах. Мериса послала слугу, чтобы привести Кадсуане. - Наришма, - сказал Ранд, оборачиваясь. – мне нужно, чтобы ты посетил армию Порубежников, пришедших найти меня. Полагаю, они все еще в Фар Мэддинге. Скажи их лидерам, что я принимаю условия и приду через несколько дней, чтобы встретиться с ними.

- Милорд Дракон? – удивился Наришма. – Разумно ли это, учитывая природу того места?

- Разумно? Благоразумие нужно тем, кто намеревается прожить долгую жизнь, Наришма. Дарлин, мне нужно, чтобы высокие лорды и леди собрались и выслушали меня. Одного из прибывших послов будет достаточно для выполнения задания. И еще из последних новостей – Белая Башня снова едина, и Эгвейн ал’Вир заняла престол Амерлин.

- Что? – спросила Мериса. Некоторые Айз Седай ахнули. - Ранд, - сказала Мин. – я сомневаюсь, что Амерлин будет рада тому, что ты принародно говоришь о расколе.

- Резонно, - согласился Ранд. – Дарлин, сделай официальное объявление, что Эгвейн ал’Вир сменила Элайду а’Рохан на посту Амерлин. Этой информации, без лишних подробностей, будет достаточно. Свет знает, нет нужды делать что-нибудь еще, что заставит Эгвейн сердиться на меня… - Еще? – переспросила Кореле, бледнея.

- Да, - небрежно ответил Ранд. – Я уже посетил Белую Башню, чтобы увидеть ее.

- И они позволили тебе уйти? – спросила Кореле.

- Я не оставил им других вариантов. Дарлин, будь любезен, займись построением наших войск. Я хочу, чтобы они собрались к вечеру. Флинн, нам потребуются Врата. Большие. Может, не обойдется без круга.

- Тарвиново ущелье? – нетерпеливо спросила Найнив.

Ранд взглянул на нее и задумался. Мин могла чувствовать его боль – острую, пронзительную, реальную – когда он заговорил. - Не сейчас, Найнив. Я подлил горячего масла в Белую башню, и скоро она закипит. Время. У нас его недостаточно! Я помогу Лану, клянусь тебе, но прямо сейчас я должен подготовиться к столкновению с Эгвейн.

- Столкнуться с ней? – спросила Найнив, подаваясь вперед. – Ранд, что ты натворил?

- То, что необходимо было сделать. Где Башир?

- Он был за городом, со своими людьми, милорд Дракон, - сказал Флинн, - выгуливал лошадей. Должен скоро вернуться.

- Хорошо. Он отправится со мной в Арад Доман. Ты тоже, Найнив. Мин. – Он посмотрел на нее, и эти непостижимые глаза, казалось, затягивали ее. – Ты нужна мне.

- Я есть у тебя. Глупый дурень.

- Калландор, - сказал он. – Он играет определенную роль. Ты должна выяснить - какую. Я не могу запечатать Скважину так же, как пытался в прошлый раз. Я упускаю нечто жизненно важное. Найди это для меня.

- Найду, Ранд. – Холодная дрожь пробежала по ее телу. – Я обещаю.

- Я верю тебе. – Он посмотрел, как фигура в плаще с глубоким капюшоном вышла из одного из многих гарнизонов Твердыни.

- Кадсуане Меледрин, - произнес Ранд, - я прощаю твои прошлые ошибки и отменяю твое изгнание. Хоть это и было для тебя всего лишь незначительным неудобством.

Она фыркнула, откидывая капюшон. - Если ты считаешь, что носить плащ по такой жаре всего лишь «незначительное» неудобство, мальчик, то тебе необходим урок для сравнения. Я надеюсь, ты видишь совершенную ошибку. Кажется, за причиненные неудобства я должна услышать «прошу прощения» или «извини меня» в первую очередь

- Ну, тогда, - сказал Ранд. – пожалуйста, прими мои сожаления наряду с моими извинениями. Можешь считать, что я был в необычайном стрессе в последнее время.

- Из всех людей, - строго сказала Кадсуане, - ты не можешь позволить, чтобы давление жизненных обстоятельств вело тебя.

- Наоборот, я стал тем, кто я есть, именно из-за этого давления, Кадсуане. Металл не может сформироваться без ударов молота. Впрочем, это не относится к делу. Ты пыталась управлять мной - и потерпела жестокую неудачу. Но, благодаря ей, ты показала мне кое-что.

- Что же?

- Я считал, что должен перековаться в меч, - сказал Ранд с отстраненным взглядом. – Но я ошибался. Я - не оружие. Я никогда им не был.

- Тогда что же ты? – спросила Мин, по-настоящему заинтересованная.

Он только улыбнулся. - Кадсуане Седай, у меня есть поручение для тебя, если ты не против.

- Мое согласие будет зависеть от задания, - сказала она, складывая руки.

- Мне нужно, чтобы ты кое-кого нашла. Того, кто исчез, того, кто, как я подозреваю, может быть в руках союзников, действовавших из лучших побуждений. Видишь ли, меня проинформировали, что Белая башня удерживает Маттина Стефанеоса.

Кадсуане нахмурилась - И он нужен тебе?

- Вообще-то нет. Я еще не решил, что с ним делать, так что пока он может оставаться проблемой Эгвейн. Нет, человек, который мне нужен, возможно, находится где-то в Каралайн Грас. Я объясню подробней, когда мы уйдем со всеобщего обозрения.

Высокие лорды и леди собирались. Ранд смотрел прямо на них, хоть и оглядел еще раз внутренний двор, словно что-то ища. То, что заставляло его испытывать тревогу.

Он повернулся к лордам и леди. Мин скептически наблюдала за ними. За исключением Дарлина, они никогда не впечатляли ее. Ранд положил ладонь на ее плечо. Собравшиеся дворяне выглядели взъерошенными. Очевидно, их подняли ото сна или оторвали от еды, хотя они были разодеты в разнообразные прекрасные шелка и кружева. Они смотрелись странно неуместно во дворе Твердыни, где у всех остальных была своя задача.

Я не должна быть так резка с ними, подумала Мин, складывая руки. Но ведь они видела, что их интриги и заговоры раздражают Ранда. Кроме того, она никогда не любила тех, кто считал себя важнее всех остальных.

- Выстройтесь в ряд, - сказал Ранд, подходя к ним.

Лорды и леди смущенно смотрели на него.

- В ряд, - громко и твердо произнес Ранд. – Сейчас.

Так они и сделали, поспешно выстраиваясь. Ранд пошел вдоль ряда, начинавшегося с Дарлина, заглядывая каждому мужчине или женщине к глаза. Эмоции Ранда были…любопытными. С примесью гнева, возможно. Что он делал?

Внутренний двор замер. Ранд продолжал безмолвно идти вдоль линии, глядя на каждого дворянина по очереди. Мин посмотрела на шеренгу. Стоявший ближе к концу ряда Вейрамон окинул взглядом Ранда, затем отвел глаза в сторону. У высокого мужчины были редеющие седые волосы и смазанная маслом борода.

Ранд, наконец, добрался до него. - Посмотри мне в глаза, - тихо сказал Ранд.

- Милорд Дракон, конечно же я не достоин…

- Давай.

Вейрамон выполнил требование с необычайным трудом. Казалось, он стиснул зубы, его глаза слезились.

- Итак, это ты, - сказал Ранд. Мин могла чувствовать его разочарование. Ранд посмотрел в сторону, туда, где в конце ряда стояла Анайелла. Красивая женщина отшатнулась от Ранда, ее голова дернулась. – Вы оба

- Милорд, - начал Вейрамон.

- Я хочу, чтобы вы передали мое сообщение, - сказал Ранд. – Для остальной вашей…компании. Скажите им, что они больше не смогут скрываться среди моих союзников

Вейрамон попытался возразить, но Ранд подошел на шаг ближе. Глаза Вейрамона широко раскрылись, Анаейлла вскрикнула, закрыв лицо руками.

- Скажите им, - продолжил Ранд голосом тихим, но требовательным, - что я больше не слеп.

- Почему…- спросила Анайелла, - почему вы позволяете нам уйти?

- Потому, что сегодня день воссоединения, - ответил Ранд. – А не день смерти. Идите.

Оба побрели прочь, выглядя обессилевшими. Остальные собравшиеся во дворе смотрели с удивлением и смятением. Однако айильцы начали бить копьями о щиты. Анайелла и Вейрамон старались держаться в тенях, прежде чем нырнуть в Твердыню.

- Ли, - сказал Ранд, - возьми еще двоих. Присмотрите за ними.

Три Девы отделились от присматривающих за Рандом и помчались за двумя бывшими дворянами. Мин подошла к Ранду, беря его за руку. - Ранд? Что это было? Что ты увидел в них?

- Время скрываться прошло, Мин. Тень сыграла со мной – и проиграла. Это – война, без оговорок, которая перевернет сегодняшний день.

- Так они были друзьями Темного? – спросила Мин, нахмурившись. Ранд с улыбкой повернулся к ней. - Они больше не угроза. Я… Он внезапно прервался, глядя в сторону. Мин обернулась и похолодела.

Тэм ал’Тор стоял неподалеку. Он только что вышел из ближайшего входа в Твердыню, остановившись на ступеньках лестницы, спускавшейся во внутренний двор. Эмоции Ранда вновь наполнились тревогой, и Мин поняла, кого он искал раньше.

Тэм смотрел на своего сына, не двигаясь с места. Его волосы были седыми, лицо покрыто морщинами, но все же он был крепок как немногие из людей.

Ранд поднял руку, и толпа – включая Айз Седай, - расступилась. Ранд прошел сквозь нее, достигнув ступеней, ведущих к Твердыне, Мин следовала за ним. Ранд нерешительно поднялся на несколько из них. Двор затих; даже чайки перестали кричать.

Ранд остановился, и Мин почувствовала его отвращение, стыд и ужас. Это казалось настолько странным. Ранд, без колебаний сталкивавшийся с Отрекшимися, боялся своего отца. Ранд преодолел оставшиеся ступеньки двумя внезапными широкими шагами и схватил Тэма в объятья. Он стоял ступенькой ниже, так что они сравнялись в росте. На самом деле, в таком положении Тэм казался почти гигантом, а Ранд – ребенком, который уцепился за него. Там, обнимая своего отца, Дракон Возрожденный начал плакать. Собравшиеся Айз Седай, тайренцы и айильцы торжественно смотрели. Никто не двигался или отворачивался. Ранд зажмурился. - Прости меня, отец, - прошептал он. Только Мин могла слышать. – Мне так жаль. Все в порядке, сын. Все в порядке.

- Я сделал так много ужасного.

Ранд кивнул. Они держались друг за друга некоторое время. В конце концов, Ранд отступил, затем указал на Мин, стоявшую на основании лестницы.

- Пошли, отец, - сказал Ранд, - я хочу представить тебе кое-кого. - Никто не пройдет трудным путем, не спотыкаясь время от времени. Падение не сломило тебя. Это важная часть. Ранд кивнул. Они держались друг за друга некоторое время. В конце концов, Ранд отступил, затем указал на Мин, стоявшую на основании лестницы.

- Пошли, отец, - сказал Ранд, - я хочу представить тебе кое-кого.

Тэм усмехнулся. - Три дня прошло, Ранд. Я уже встречался с ней.

- Да, но я не познакомил вас. Я должен. – Он помахал Мин, и та подняла бровь, складывая руки. Он умоляюще посмотрел на нее, так что она со вздохом поднялась по ступенькам.

- Отец, - сказал Ранд, положив руку на спину Мин. – Это Мин Фаршав. И она очень близка мне.

 

Date: 2015-09-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию