Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость создания службы управления персоналом на предприятии





Сегодня можно говорить о некоторых достижениях в макроэкономической политике, но на микроэкономическом уровне дела обстоят не так благополучно, что позволяет сделать вывод о неэффективности рыночных механизмов.

Главное - не преодолен промышленный кризис. Отсюда низкие темпы экономического роста и низкий, что взаимосвязано, уровень инвестиций.

Действительно, инвесторы не торопятся вкладывать капитал в промышленность: слишком высоки факторы риска (незащищенность права собственности, непрозрачность финансового положения акционерных обществ, несоблюдение обязательственного права).

Да и сами коммерческие организации не готовы к освоению средств. Здесь и низкий уровень управления, и низкий уровень ответственности руководящего звена, и небольшие размеры уставного капитала, и высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства, и слабая правовая культура, и неполнота финансово-экономической информации.

Избавиться от этих недостатков можно только путем реформирования организации. Или, иными словами, - путем ее реструктуризации, имеющей целью улучшение управления, стимулирование персонала на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, повышение производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических показателей в целом.

Важнейшая задача реструктуризации предприятия, организации - повышение их инвестиционной привлекательности; защита прав акционеров; развитие корпоративного управления; совершенствование механизмов исполнения решений судов; обеспечение учредителей, акционеров, участников, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о финансово-экономическом положении предприятия; создание эффективной системы управления персоналом и производством в целом.

Как известно, основная цель кадровой политики - максимальное использование квалификационного потенциала персонала. Достигается эта цель посредством предоставления каждому члену трудового коллектива работы в соответствии с его способностями и квалификацией.

Кадровая политика - это совокупность принципов, форм и методов сохранения, укрепления и развития кадрового потенциала, создания квалифицированного и высокопроизводительного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка.

Таким образом, кадровая политика - часть общей политики организации, сложившейся концепции ее развития, (см. рис. 1), за разработку и внедрение которой должно отвечать отдельное подразделение на предприятии. Таким подразделением является Управление персоналом.

Итак, суть кадровой политики - в формировании стратегии управления персоналом, которая, в свою очередь, базируется на стратегии развития организации.

Что такое стратегия управления персоналом? Это комплекс планов, решений, форм и методов действий, позволяющих наиболее объективно и квалифицированно оценить персонал и разработать эффективную систему воздействия на него с целью реализации стратегии развития предприятия.

Стратегия управления персоналом предполагает:

1. Определение целей управления персоналом. То есть при принятии решений в этой сфере должны учитываться как экономические аспекты предприятия, так и потребности и интересы работников (достойная зарплата, удовлетворительные условия труда, возможности развития и реализации их способностей).

 

 

1.

1.

1.

1.

1. Формирование идеологии и принципов кадровой работы. Что и должно быть закреплено в специальном документе - «Философия управления персоналом». Это, прежде всего, набор этических норм, которым должны следовать все руководители предприятия при работе с кадрами. По мере развития предприятия и изменения условий кадровой работы нормы эти могут уточняться, видоизменяться.

3. Обеспечение баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов. Экономическая эффективность предполагает достижение целей предпринимательской деятельности организации (например, увеличение объемов производства) при ограниченном, по возможности, числе работающих. Социальная эффективность обеспечивается реализацией мер, направленных на удовлетворение потребностей и интересов работников.

Стратегия управления персоналом, можно сказать, - производное от стратегии кадровой политики. Иными словами, вторая определяет первую.

Date: 2015-09-17; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию