Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Клиническое течение родов





Особенности течения родов: у первородящих в первом периоде родов сначала идет открытие внутреннего зева шейки матки, а затем наружного; у повторно родящих открытие внутреннего и наружного зева идет одновременно, за счет этого укорачивается первый период родов

 

 

Дата:16.03.11 время 6:00

Переведена из отделения патологии для родовозбуждения со вскрытием плодного пузыря. Показание – тенденция к перенашиванию плода.

Состояние удовлетворительное. Жалоб нет. АД 110\70 мм.рт. ст.

Положение плода продольное, головка прижата к выходу в малый таз. Сердечные тоны плода ясные, ритмичные, 145 уд в мин.

 

 

Дата:16.03.11 время 8:00

Состояние удовлетворительное. АД 110\70 мм.рт. ст.

С 6:25 развилась регулярная родовая деятельность- схватки по 30 сек, через 6-7 минут, хорошей силы. Головка прижата к выходу в малый таз. Сердечные тоны плода ясные, ритмичные, 141 уд в мин.

 

Дата:16.03.11 время 10:30

Состояние удовлетворительное. АД 110\70 мм.рт. ст. Температура тела в норме.

Схватки по 30 сек, через 3-4 минут, хорошей силы. Головка прижата ко входу в малый таз. Сердечные тоны плода ясные, ритмичные, 138 уд в мин.

Данные влагалищного исследования: Шейка матки сглажена. Открытие 4 см. Предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Стреловидный шов в правом косом размере.

Диагноз: Срочные роды I. Начало первого периода. I предстоящие роды. ОАА. Миопия IIст.

План ведения родов: роды вести консервативно.

Назначение: наблюдение.

 

 

Дата:16.03.11 время 13:30

Состояние удовлетворительное. АД 110\70 мм.рт. ст. Температура тела в норме.

Схватки по 35 сек, через 3-4 минут, хорошей силы. Головка прижата к выходу в малый таз. Сердечные тоны плода ясные, ритмичные, 144 уд в мин.

Данные влагалищного исследования: Шейка матки сглажена. Открытие 7-8 см. Предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Стреловидный шов в правом косом размере. Малый родничок слева, спереди.

Диагноз: Срочные роды I. Начало первого периода. I предстоящие роды. ОАА. Миопия IIст.

План ведения родов: роды вести консервативно.

Назначение: наблюдение.

 

Дата:16.03.11 время 16:30

Состояние удовлетворительное. АД 110\70 мм.рт. ст. Температура тела36,7.

К схваткам присоединились потуги. Сердечные тоны плода ясные, ритмичные, 144 уд в мин.

Данные влагалищного исследования: Раскрытие маточного зева полное. Предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Стреловидный шов в правом косом размере. Малый родничок слева, спереди.

Роженица взята на родовый стол.

Диагноз: Срочные роды I. Начало второго периода. I предстоящие роды. ОАА. Миопия IIст.

План ведения родов: роды вести консервативно.

Назначение: наблюдение.

 

 

Дата:16.03.11 время 16:50

Родила живого доношенного мальчика, м- 3930, рост- 54см, без асфиксии и видимых уродств, с оценкой по шкале Апгар на 1 мин – 7 баллов, на 5 мин – 8 баллов.

 

 

Последовый период: Через 10 минут самостоятельно отделилась плацента и выделился послед со всеми дольками и оболочками. Размер 20*25*3 см

 

Осмотр родовых путей в зеркалах: шейка матки и влагалище целы. Имеется разрыв промежности I степени. Рана ушита кетгутом, наложено 2 кожных шва шелком.

 

X. ШКАЛА АПГАР

Минуты Сердечные тоны Дыхание Кожа Мышечный тонус Рефлексы Общая оценка
1 минута            
5 минута            

 

 

Туалет новорожденного: удаление сыровидной смазки с помощью стерильного масляного раствора, обработка пуповины, профилактика гоноленнореи, взвешивание, измерение, пеленание.

 

Осмотр родильницы через 2 контрольных часа: состояние удовлетворительное, жалоб нет. Матка плотная, на уровне пупка. Кровотечения нет. Ад 110\70 мм. рт.ст. Переводиться в послеродовое отделение.

Назначения: стол №15, режим отделения, туалет наружных половых органов и молочных желез.

 

Осмотр родильницы в послеродовом отделении: 2 сутки послеродового периода

Состояние удовлетворительное. Жалоб нет. t= 36, 8. АД= 120/70. Молочные железы мягкие, соски чистые. Живот мягкий, безболезненный. Матка плотная, на 2 см ниже пупка. Выделения кровянисто- сукровичные. Швы безболезненные, без признаков воспаления. Мочеиспускание б/о. Стул регулярный, оформленный. 1. Стол №15 2. Туалет наружных половых органов и молочных желез 3. Обработка швов промежности 1% р-ром бриллиантового зеленого

 

 

XI. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ

Трунова А. В., 32 года, поступила в родильный дом №5 02.03.11. с диагнозом: Беременность 39 недель, I предстоящие роды в 32 года. ОАА. Миопия IIст.

16.03.11. в 6:00 переведена в родовое отделение для родовозбуждения со вскрытием плодного пузыря. Показание- тенденция к перенашиванию плода.

С 6:25 развилась регулярная родовая деятельность.

16.03.11. в 16:50 родила живого, доношенного мальчика, м= 3930, рост- 54 см, без асфиксии и видимых уродств, с оценкой по шкале Апгар на 1 мин- 7 баллов, на 5 мин- 8 баллов.

Через 10 мин самостоятельно отделилась плацента и выделился послед со всеми дольками и оболочками, размер 20*25*3 см.

Общая кровопотеря в родах- 250 мл.

Послеродовый период протекал без осложнений. Швы с раны на промежности сняты на 5 сутки.

Выписана домой с ребенком на 7 сутки, в удовлетворительном состоянии под наблюдение врача женской консультации.

 

 

Рекомендации при выписке, контрацепция после родов: соблюдать гигиенический режим, соблюдать за состоянием молочных желез и сосков. Начало половой жизни через 8 недель после родов. Явка к врачу женской консультации. Подбор контрацепции с врачом женской консультации: пероральные контрацептивы «Джес», «Хлое».

Date: 2015-09-17; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию