Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные агрегаты





Обозначение агрегата Состав агрегата
  М 0 Наличные деньги в обращении
  М I М0 + расчетные и текущие счета.
  М2 М1 + срочные депозиты сберегательное вклады
  М3 М2 + депозитные сертификаты и некоторые другие обязательства

 

Формирование этих денежных агрегатов, указанно в таблице 1, осуществляется по степени ликвидности платежных средств. Степень ликвидности платежных средств определяется тем, как быстро и с какими издержками эти средства могут быть обменены на товары и услуги. Наличные деньги — самое ликвидное средство. Расчетные и текущие счета могут характеризоваться как высоколиквидные платежные средства так как банки обязаны по первому требованию клиентов, например, предприятии осуществлять платежи другим лицам за приобретенные товары и услуги. Меньшей степенью ликвидности, по сравнению с наличными деньгами, расчетными и текущими счетами обладают срочные депозиты и сберегательные вклады (с учетом их характеристик, принятых в мировой практике). Срочные депозиты — это вклады, которые размещаются на определенный срок Досрочное востребование владельцами размещенных средств обычно связано с определенными издержками, выражающимися в некоторых денежных потерях и потерях времени Депозитные сертификаты представляют собой свидетельства банка о депонировании их владельцами определенных денежных средств в учреждении банка. В этих сертификатах обычно дифференцируется вознаграждение клиента величина процента устанавливается в зависимости от вели­чины срока, в течение которого сертификат не возвращается в банк для погашения, т. е. обмена на наличные деньги. Депозитный сертификат может быть использован как объект залога при получении кредита. Анализируя свойства депозитных сертификатов, многие экономисты приходят к мнению о том, что он обладает меньшей ликвидностью по сравнению с вышеуказанными видами долговых обязательств. В М3 могут включаться государственные облигации.

В настоящее время главными инструментами контроля над денежными показателями служат: со стороны Банка России - интервенции на валютном рынке и депозитные операции по привлечению средств банков на счета в Банке России по фиксированным процентным ставкам на различные сроки, со стороны Правительства Российской Федерации - изменение величины остатков средств расширенного правительства на счетах в Банке России.

Для повышения эффективности денежно-кредитного регулирования Банк России в дальнейшем намерен перейти к воздействию на уровень ликвидности банковской системы, определяемый объемом свободных резервов банков, за счет активного использования рыночных методов ее корректировки, учитывающих как внутригодовые, так и внутримесячные изменения в спросе банковской системы на резервы. С этой целью Банк России планирует использовать по мере необходимости все имеющиеся в его распоряжении инструменты воздействия на кратко-, средне- и долгосрочную ликвидность банковской системы - от окон постоянного доступа и операций на открытом рынке до регулирования норм обязательных резервов.

Предполагается, что по мере практического распространения этих инструментов регулирования денежного предложения роль процентной ставки будет возрастать.


Date: 2015-09-17; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию