Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Астрономия — это наука о космических объектах и небесных явлениях, короче говоря, исследование неба





Астрономия — это наука о космических объектах и небесных явлениях, короче говоря, исследование неба. Это изучение природы Вселенной, в которой мы живем. Астрономы проводят свои исследования, глядя в телескопы и "слушая" (если речь идет о радиотелескопах). К их услугам небольшие телескопы, огромные обсерватории и спутники, вращающиеся вокруг Земли и изучающие типы излучения (такие как ультрафиолетовое, рентгеновское, гамма-лучи), которым атмосфера преграждает путь на Землю. Телескопы запускают на ракетах для исследования верхних слоев атмосферы (это ракеты, оборудованные приборами для проведения научных наблюдений на больших высотах) и на беспилотных аэростатах. Некоторые приборы также запускают на борту космических аппаратов для исследования дальнего Космоса.

Существует профессиональная и любительская астрономия. В настоящее время в мире насчитывается примерно 13 тысяч профессиональных астрономов и сотни тысяч любителей, из которых только в США живут примерно 300 тысяч.

Профессиональные астрономы проводят исследования Солнца и Солнечной системы, галактики Млечный Путь (в которой находится наша Солнечная система) и Вселенной, лежащей за пределами нашей галактики. Они обучают студентов в университетах, проектируют спутники в лабораториях и работают в планетариях. Еще они пишут книги — такие, как та, которую вы сейчас держите в руках. Большинство из них имеют ученую степень, д-р философии. Нужно заметить, что в наши дни многие астрономы занимаются теоретической физикой, работают с автоматическими телескопами-роботами и поэтому очень далеки от непосредственного наблюдения ночного неба. Иногда они даже не знают, где искать на небе то или иное созвездие.

Астрономы-любители обычно разбираются в созвездиях. Астрономия для них — увлекательное хобби. Одни занимаются исследованиями самостоятельно, а другие объединяются в астрономические клубы и организации. В клубах обычно проводят встречи, на которых опытные специалисты дают новичкам советы по поводу используемой техники и оборудования; на заседания клубов иногда приглашают ученых, которые читают лекции, рассказывают о последних научных достижениях и показывают фотографии и слайды.

Кроме того, клубы организуют совместные наблюдения, когда все приносят с собой телескопы (или смотрят в телескопы других). Эти мероприятия проводятся регулярно (например, в каждую первую субботу месяца) или по особым случаям (возвращение крупного метеорного потока в августе каждого года или появление яркой кометы, такой как комета Хейла-Боппа или Хиякутаке). Подобные мероприятия проводятся также в связи с действительно важными событиями, такими как полное затмение Солнца. И тогда тысячи астрономов-любителей и десятки профессионалов едут в ту точку земного шара, где они могут стать свидетелями одного из величайших зрелищ природы — полного солнечного затмения.

В этой книге вы найдете все необходимое для того, чтобы заняться астрономией, присоединиться к этому увлечению сотен тысяч людей и сделать его своим хобби. Вы получите основы астрономических знаний — о Солнечной системе, нашей галактике и о Вселенной. Вам станет понятнее смысл современных исследований Космоса. Вы поймете, почему к Сатурну и его огромному спутнику Титану запущен космический зонд, зачем ученые с помощью космических аппаратов надеются собрать немного пыли из хвоста кометы и для чего заглядывает в космические дали телескоп "Хаббл". И когда в газетах или по телевидению будут сообщать о последних астрономических открытиях, сделанных с помощью космических аппаратов, больших телескопов в Аризоне, на Гавайях, в Чили и Калифорнии, или других обсерваторий, разбросанных по всему миру, вы поймете, о чем идет речь, и сможете оценить важность открытия.

Date: 2015-09-05; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию