Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелые разговоры





 

Итак, я сидел на заднем крыльце гаража. Слезы катились по лицу.

Я направил пистолет в рот и положил палец на курок. Сердце переполняла боль, и я просто хотел от нее избавиться.

Вдруг меня осенило: если я нажму курок, пути назад не будет. Это конец… по-настоящему.

У такого решения не будет романтической развязки. Это же не голливудский сюжет. Это реальная жизнь. И она грязная и гадкая.

Меня оглушил собственный вопрос «Зачем я это делаю?», и я не нашел подходящего ответа.

Вытащив пистолет изо рта, я задумался над этим. Действительно ли мне хотелось умереть?

Может быть, и нет. Больше всего мне хотелось вернуть себе целостность. Собрать все осколки и склеить их.

Возможно, дело было в виски, но мне захотелось понять смысл жизни, любви, успеха и счастья. Потому что все, что я всегда считал важным, оказалось не таким.

Сквозь боль, слезы и собственное безрассудство я увидел себя таким, какой я есть. И хотя я упорно не желал это признавать, в глубине души знал, что очень виноват.

Мои плохие привычки стали причиной всех бед, а моя пассивная агрессия только усугубила ситуацию. И эта мысль глубоко меня опечалила.

У меня было ясное чувство, что можно сейчас сдаться и прекратить попытки – или же отбросить эгоизм и попытаться все выяснить.

Конечно, я был пьян. И вряд ли находился в правильном расположении духа для принятия жизненно важных решений. Но все постепенно становилось на свои места.

Несмотря на противоречивость моего эмоционального состояния, я знал, что хочу измениться. Мне нужно было измениться.

Но у меня не было ответов. По сути, я даже не знал, где их искать. И прекрасно понимал, как нелегко будет исправить все, что я натворил.

Я знал, что мне предстоит преодолеть самые большие трудности в моей жизни.

Не помню, как прошел остаток ночи. Я уснул или впал в беспамятство. Знаю только, что был без сознания. И честно говоря, не помню, что случилось после этого. Я не могу рассказать, как прошел следующий день и следующая неделя.

В череде неловких попыток наладить отношения с женой и сохранить семью я пытался найти ответы и проблеск надежды. И чем больше я искал, тем больше находил.

Я начал замечать, что не я один испытываю боль. Чем внимательнее я смотрел, тем чаще видел вокруг себя страх, боль и потери.

Надломленные люди. Страдающие. Успешные. Все ищут решение жизненных проблем и неурядиц на любовном или карьерном поприще.

Это люди, которыми вы восхищаетесь на званом ужине. Люди, глядя на которых, вы решили бы, что у них все прекрасно. И ошиблись бы. Как и в моем случае.

Я много думал о том, насколько мои страх и боль были похожи на страх и боль, которые я замечал в других. Я думал о жизни… и о том, кем себя считал.

 

* * *

 

Лет с четырех или пяти родители стали прививать мне представление о мастерстве – идею о том, что в жизни можно достичь чего угодно. Достаточно захотеть пойти дальше, чем другие.

Так были посеяны семена моего экстремального поведения и жесткой дисциплины.

Свой первый бизнес – стрижку газонов – я открыл в 12 лет. К окончанию средней школы на моем банковском счету лежали тысячи долларов, заработанных самостоятельно.

Я поступал в колледж – дважды.

Я бросал учебу – дважды.

Сначала я поступил в семинарию, но оставил ее через три года.

Позже я бросил колледж, потратив два года на изучение государственной и международной политики. Я получал хорошие отметки, но мне было скучно. То, что я изучал, казалось мне несущественным. Я запоминал все, что мне нужно было знать, и выдавал эти знания на экзамене.

Моей первой работой во время учебы в колледже была продажа могильных участков престарелым людям. Вот вам пример смелости!

Вскоре после этого я получил лицензию на страховую деятельность и смог предлагать пакеты медицинского страхования и страхования жизни.

Оба этих рисковых предприятия были совершенно новыми и волнующими.

Я действовал. Я много раз терпел неудачу.

 

На каждый мой успех, достигнутый за эти годы, приходилось ровно столько же неудач, не считая мелких промахов, допущенных по 10–20 раз.

 

Но были у меня и огромные, по сути, невероятные победы.

Фразы «Никогда не сдавайся» и «Нет ничего невозможного» всегда крутились в моей голове.

Я усвоил урок: если не бросать попыток, то есть продолжать реализовывать новые идеи, меня ничто не сможет остановить.

Это раннее осознание взаимосвязи между усилиями, любознательностью и успехом заложило основу для моего становления в качестве молодого руководителя компании, обеспечившего ей десятилетие роста продаж.

В свои двадцать с лишним лет я реорганизовал несколько видов бизнеса.

Я помог фирме, предоставляющей сантехнические услуги, поднять продажи на 900 процентов всего за несколько лет. (Попробуйте-ка преподнести людям ручной труд как сексуальный!)

Это был интересный опыт.

Затем я занял должность в одной небольшой компании, предоставлявшей услуги адвокатским конторам. Уже за первый год мы увеличили ее оборот на миллионы долларов, повысив продажи фактически на 7900 процентов. Звучит неправдоподобно? Но мы это сделали.

Компания не могла предложить мне достойную зарплату, поэтому я договорился о проценте от продаж. Это было правильное решение. Ее владельцы назначили меня генеральным директором. Мне было 25 лет, я был полон идей и решимости изменить всю отрасль. И это мне тоже удалось.

Помимо всего прочего, я заключал невероятные международные сделки, а в свободное время готовился к «боям в клетке»[1].

 

Люди постоянно твердили, что я не смогу осуществить задуманное.

Но мне это удавалось. Все мои начинания они считали безумными и не верили в их успех. Но в этом был весь я – сумасшедший парень с нестандартным мышлением, который вершил великие дела.

Я прикладывал массу усилий – это был мой козырь.

Я полагал, что вокруг полно людей, способных перехитрить меня, но знал, что смогу превзойти любого в выдержке и выносливости, когда дело дойдет до усердной работы. Я побеждал конкурентов исключительно своей трудоспособностью.

Я умел вести себя рискованно. Но всегда направлял усилия не в том направлении, потому что не умел их распределять. Конечно, я был успешным, но при этом настоящим глупцом, и это доставляло мне массу неприятностей.

Много лет я совершал всевозможные сумасбродные поступки, чтобы доказать, что меня ничто не остановит. В конце концов меня остановило собственное поведение и неправильные намерения.

Я рассказываю об этом не для того, чтобы похвастаться: «Смотрите, какой я великолепный!», а чтобы объяснить, что я считал себя знатоком в области достижения успеха. Но такой успех, по сути, ничего не стоил.

Я понял самым драматическим образом, что успех и счастье не зависят от размера вашего дома или банковского счета. В богатстве, конечно, нет ничего плохого. Но деньги не поддерживают отношения, а достижения не лечат раны.

В стремлении исцелиться я отчаянно хотел понять, как другим удавалось добиться настоящего успеха. Поэтому изучил истории людей, которые достигли невообразимого, несмотря на огромные трудности. И я обнаружил один любопытный факт.

Большинство успешных людей – это обычные люди, которые делают что-то необычное. Вот в чем секрет их успеха.

Подумайте об этом.

 

Во все времена выдающихся успехов достигали обычные люди.

 

Конечно, бывали вундеркинды – те, кто с пеленок обладал выдающимися умственными или физическими способностями. Но почти все, кого мы единогласно могли бы назвать успешными, не наделены каким-то удивительным талантом от природы и не родились в рубашке. Это обычные люди, которые собрались с духом и стали великолепными. Они не родились великими, но стали такими.

Мои поиски ответов принесли мне и другие интересные открытия. А именно, что успех – это состояние.

 

Успех заключается в тебе, а не в том, что ты делаешь или имеешь.

 

Я обнаружил, что всем успешным людям присущи одни и те же четыре качества:

1. Они не боятся идти на риск.

2. Они дисциплинированны.

3. Они щедры.

4. Они умеют ладить с людьми.

 

Иначе говоря, они целеустремленные и человечные.

Все успешные люди, за которыми мне довелось наблюдать, обладали этими четырьмя качествами.

Образование не было ключевым отличительным фактором в их успехе – впрочем, как и воспитание, религиозные взгляды, расовая принадлежность или благосостояние семьи.

О первых двух качествах я знаю не понаслышке. Именно благодаря способности идти на риск и жесткой дисциплине я рано достиг материального успеха. (У меня на руке есть татуировка со словами «Живи экстремально».) Но, не будучи щедрым и не учитывая человеческой психологии и желаний других людей, я разрушил себя, свой брак и попутно еще многое другое в своей жизни.

Меня трудно назвать щедрым. Если я делал одолжения, то лишь рассчитывая позже получить что-либо взамен. Это была стратегическая сделка типа «ты мне, я тебе». Я не делал ничего от чистого сердца.

Конечно, я имел представление о человеческой природе и знал, как заставить людей работать и обеспечить их максимальную продуктивность, но использовал это знание скорее для того, чтобы манипулировать, а не мотивировать.

Теперь-то мне известно, что экстремальное поведение, если его не сдерживать, подобно атомной бомбе. Вы можете достичь своей цели, но какой ценой?

Чтобы достичь невероятных успехов разумным путем, необходимо обладать всеми четырьмя качествами.

Вы должны не только работать дольше и усерднее, чем планировали, но и любить и отдавать больше, чем могли себе представить.

К несчастью, никто не знает наверняка, как именно достигается величие. Даже «эксперты» не могут прийти к единому мнению в этом вопросе.

Мы все задумываемся над тем, как стать успешными, – и руководители, и матери, и студенты. Мы ищем ответы. Могу поспорить, вы тоже.

Вы читаете книги, посещаете конференции и прислушиваетесь к мнению экспертов.

Придерживаетесь семишаговых программ.

Пролистываете популярные блоги ведущих гуру.

Просматриваете вебинары, чтобы узнать новейшие советы и рекомендации.

Участвуете в бизнес-группах, чтобы следить за тем, что делают другие люди.

Наняли коуча по достижению целей.

Основали группу успешных людей в LinkedIn.

Вы работаете на износ.

Но под конец дня понимаете, что совершенно не продвинулись к успеху. Чего-то не хватает.

Может, вам не хватает того же, чего недоставало мне. Может, вам нужно стать немного СМЕЛЕЕ.

Смелость – вот что помогает обычному человеку стать незаурядным. Смелость позволит вам достичь невероятного успеха.

 

Вы готовы проявить СМЕЛОСТЬ?

 

Date: 2015-09-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию