Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Среди причин, сдерживающих применение CASE‑средств и определяющих контраст их популярности среди западных и отечественных разработчиков программ





 

Среди причин, сдерживающих применение CASE‑средств и определяющих контраст их популярности среди западных и отечественных разработчиков программ, следует отметить, в первую очередь, масштабность проектов и различие в технологиях создания программ. G одной стороны, необходимость автоматизации анализа и проектирования программных систем на базе CASE‑тех‑нологии начинает осознаваться только тогда, когда проект является достаточно сложным и масштабным. В противном случае для написания программ вполне достаточно обычных инструментов разработчика. С другой стороны, реализация масштабных проектов под силу группе программистов, а обеспечение групповой работы над проектом требует дополнительных средств для обеспечения совместимости его составных частей.

 

12.1. Общая характеристика CASE‑средства Rational Rose 98/2000

 

CASE‑средство Rational Rose со времени своего появления претерпело серьезную эволюцию и превратилось в современное и мощное средство анализа, моделирования и разработки программных систем. Именно в Rational Rose 98/2000 язык UML стал базовой технологией визуализации и разработки программ, что определило популярность и стратегическую перспективность этого инструментария.

В рамках Rational Rose существуют различные программные инструментарии, отличающиеся между собой диапазоном реализованных возможностей. Базовым средством в настоящее время остается Rational Rose 98, которое существует в четырех основных модификациях:

Rational Rose 98 Enterprise Edition

Rational Rose 98 Professional Edition

Rational Rose 98 Modeler Edition

Rational Rose 98 для UNIX

Наиболее полными возможностями обладает первая из указанных модификаций этого средства. Из этих возможностей можно отметить: реализацию UML версии 1.0, генерацию кодов на различных языках программирования (Java, C++, VisualBasic, PowerBuilder), обратную генерацию диаграмм (реинжиниринга) на основе программного кода и выпуск проектной документации.

Следующей версией стало средство Rational Rose 98i, которое также выпускается в этих же четырех модификациях. Эта версия дополнительно позволяет генерировать программный код стандарта MS Visual C++, обеспечивает документирование проекта в формате HTML для Web‑публикации и поддерживает интеграцию с другими инструментариями объектно‑ориентированной разработки программ, базами данных и с компонентами MS Office 2000.

Последней из версий на момент написания книги является Rational Rose 2000, возможности которой аккумулируют практически все современные достижения в области информационных технологий:

Интеграция с MS Visual Studio 6, что включает в себя поддержку на уровне прямой и обратной генерации кодов и диаграмм VB 6, Visual C++ 6, Visual J++ 6 (ATL‑Microsoft Active Template Library, Web‑Classes, DHTML, Data Connections).

Непосредственная работа (инжиниринг и реинжиниринг) с исполняемыми модулями и библиотеками форматов EXE, DLL, TLB, OCX.

Поддержка технологий MTS (Microsoft Transaction Server) и ADO (ActiveX Data Objects) на уровне шаблонов и исходного кода, а также элементов стратегической технологии Microsoft – СОМ+ (DCOM).

Полная поддержка CORBA 2.2, включая реализацию технологии компонентной разработки приложений CBD (Component‑Based Development), языка определения интерфейса IDL (Interface Definition Language) и языка определения данных DDL (Data Definition Language).

Полная поддержка среды разработки Java‑приложений JDK 1.2, включая прямую и обратную генерацию классов Java формата JAR, а также работу с файлами форматов CAB и ZIP.

Уже этого перечня основных особенностей может оказаться достаточно, чтобы сделать вывод о достижении совершенно нового уровня реализации CASE‑технологий, когда само инструментальное средство становится не только рабочим инструментом, но и своеобразной базой данных для практически всех современных объектных стандартов и компонентных интерфейсов.

 

Date: 2015-09-17; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию