Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод расчета на основе прибыли





Метод расчета с использованием стоимости дивиденда

Если использовать годовой дивиденд в качестве цены акционерного капитала, то подходит метод произведенных расходов. Формула будет следующей:

Дивиденд на акцию

Цена собственного капитала =-----------------------------------х 100%

Цена акции при выпуске

Этот метод прост в применении, но полученный при его помощи ответ недостаточен для определения составного элемента цены капитала, потому что он:

1. не учитывает будущих дивидендов;

2. не принимает во внимание ожидания акционеров и рынка;

3. не имеет отношения к рыночной стоимости капиталовложений акционеров;

4. цена не поддается количественной оценке, если дивиденды не выплачиваются.

Метод расчета с использованием коэффициента дивиденда на акцию

Этот метод определяет цену акционерного капитала на основе коэффициента дивиденда на рыночную цену акции. Он вводит понятие ожидания акционера и рынка, так как они отражены в цене акции. Эта формула выглядит следующим образом:

 

Дивиденд на акцию

Цена собственного капитала = ----------------------------------- х100%

Рыночная цена акции

 

Метод коэффициента дивиденда на акцию только относительно лучше, чем метод дивидендной цены, и разделяет с последним его недостаток - произведенные расходы.

Метод расчета на основе прибыли

Если применять этот метод, то вся прибыль, причитающаяся акционерам (т.е. прибыль в расчете на акцию), воспринимается как цена собственного капитала. Формула будет следующей:

 

Прибыль на акцию

Цена собственного капитала = ------------------------------------ х 100%

Цена акции при выпуске

 

Этот метод прост в употреблении. Он учитывает, что акционерам принадлежит не только прибыль, выплачиваемая в виде дивидендов, но также и нераспределенная прибыль. А недостатком его является то, что он базируется на методе осуществленных затрат и не принимает во внимание ожидания акционеров.

Date: 2015-09-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию