Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств





Для учета денежных средств на расчетном счете открыть счет 51. записи по счету 51 производится на основании выписок банка. По дебету счета 51 отражать поступление средств, по кредиту – списание. Для учета денежных средств в кассе открыть счет 50 и к нему следующие субсчета:

· 50/1 касса кооператива

· 50/2 касса магазинов.

Для учета иностранной валюты применяется счет 52 «Валютный счет». Валютные счета хозяйства открыты в ф-ле ОАО Белагропромбанк Гродненское облуправление г. Гродно Республики Беларусь.

Записи по счету 52 производятся на основании выписок банка в иностранной валюте и в рублевом эквиваленте по котируемому курсу, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь на дату совершения операции.

По дебету счета 52 показывается поступление всей причитающейся хозяйству валютной выручки, а по кредиту – ее списание по назначению.

Распределение валютных поступлений осуществляется по корректируемому курсу, установленному Национальным банком на день списания с транзитного валютного счета.Обязательная продажа на Межбанковской валютной бирже валютной выручки отражается по дебету счета 57/3 «Валютные средства для продажи» в корреспонденции с кредитом счета 52 по курсу, установленному НБ на момент списания средств со счета. Уплата комиссионного сбора за данную сделку отражается по дебету счета 90/7. Выручка, полученная от продажи валюты, отражается по кредиту счета 90/7.

Переоценка имущества (денежные средства на валютном счете в банке, в кассе предприятия, в пути) и обязательства (дебиторская задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками за товары, работы, услуги, с работниками по подотчетным суммам; по расчетам с другими дебиторами; кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками за товары, работы, услуги; с работниками по подотчетным суммам; по кредитам банков; займам других организаций; по расчетам с другими кредиторами) в иностранной валюте производится при изменении НБ курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте курсовые разницы относить согласно Декрета президента Республика Беларусь №15 от 30 июня 2000года и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2000г. Учет курсовых разниц, возникающих при переоценке денежных средств и дебиторской задолженности, вести на счете 98/1 с последующим списанием согласно Постановления СМ от 13.12.2000г., а учет курсовых разниц по переоценке кредиторской задолженности и обязательств в иностранной валюте вести на счете 97/2 с последующим списанием согласно Постановления СМ от 13.12.2000г.

При совершении внешнеэкономических товарообменных (бартерных) сделок отражение результатов производится по дате, указанной в грузовой таможенной декларации на экспорт исходя из стоимости, предусмотренной в контракте (договоре) и котируемого курса, устанавливаемого НБ на дату экспорта.

Импортные товары, работы, услуги, сырье, материалы, оборудование, поступившие по товарообменной операции в замен отгруженной на экспорт продукции, приходуются по дебету счетов производственных запасов по котируемому курсу, установленному НБ на дату таможенного оформления импорта в корреспонденции со счетом 60. Одновременно производится взаимный расчет задолженности по дебету счета 60 и кредита счета 62.

Определение покупной стоимости поступающих ценностей по импорту за свободно-конвертируемую валюту производится исходя из стоимости, предусмотренной в контракте (договоре) и котируемого курса, установленного НБ на дату таможенного оформления, указанную в грузовой таможенной декларации на импорт, таможенных платежей, транспортных и прочих расходов по закупке и транспортировке.

Date: 2015-09-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию