Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое духовность.





Пожалуй, именно в этом месте будет удобнее всего дать определение ДУХОВНОСТИ, оно заботит всех, характерно для многих РЕЛИГИЙ, и пора с этим важным понятием предварительно определиться.

Слово ДУХОВНОСТЬ, особенно сейчас, охотно употребляется многими. Однако общение с людьми показывает, что люди в своем большинстве абсолютно не представляют, что такое ДУХОВНОСТЬ. Доходит до того, что ДУХОВНОСТЬ начинают числить по разряду потребностей. Помните знаменитые лозунги недавнего времени: «ИСХОДИМ ИЗ ВСЕМЕРНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ НЕПРЕРЫВНО РАСТУЩИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ и ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАРОДА». Получается, что сходил в столовую, значит, потребил МАТЕРИАЛЬНОЕ. А вот если сходил в театр или в церковь, то значит, потребил ДУХОВНОЕ.

А между тем посещение церкви, тем более театра, может вообще никакого отношения к ДУХОВНОСТИ и не иметь. А может статься, что и наоборот. Сходил в церковь или в театр и приобщился к бездуховному.

Дело в том, что ДУХОВНОСТЬ – это НЕ ПОТРЕБНОСТЬ, ЭТО ПРОЦЕСС ПЕРЕДАЧИ САМОГО ВАЖНОГО, САМОГО ГЛАВНОГО, САМОГО НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ НАРОДА (навыка, знания, опыта и т.д.) ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ ЧЕРЕЗ ЖИВУЩИХ.

То есть передача не всякого, не любого опыта и знания, даже очень полезного знания (многому человек в процессе жизни может научиться и сам), а только такого, которое в одиночку или жизнью одного поколения накоплено быть не может, но которое крайне необходимо для выживания и которое может быть передано только в процессе непосредственного личного общения. Только от живущего к живущему. И никаким другим способом передано быть не может. Простой пример. Все в нашей стране (спасибо прошлому времени!) пока еще умеют читать и писать, и благодаря этому умению, через книги и другие печатные источники многое могут узнать и многому могут научиться сами. Но вот читать, знать то, что это – буква "А", а это – буква "Б", и что из этого можно составить слово "БАБА", – этому может научить только живой человек живого в процессе личного общения. Умение читать, как и многое другое, распространяется из прошлого в будущее только через живущих и не иначе.

Но для того, чтобы знание могло так распространяться, оно само должно иметь максимально емкую и простую форму. Быть таким, чтобы из небольшого количества исходных посылок, удобных для запоминания и пользования, шло максимальное количество самостоятельно выводимых положительных следствий.

Именно такие сведения, знания, опыт в процессе жизни поколений накапливала и передавала из поколения в поколение РЕЛИГИЯ. Это были не отвлеченные знания, абстрактное служение какому-то абстрактному Богу. Нет. РЕЛИГИЯ накапливала и передавала "законы божии", за нарушение которых жестоко карала жизнь. Следование же им вознаграждалось, так как позволяло для облегчения и улучшения жизни использовать весь предыдущий опыт, накопленный поколениями живших до тебя предков.

С РЕЛИГИЕЙ ПЕРЕДАВАЛОСЬ КАК БЫ СЕМЯ, ИЗ КОТОРОГО ВЫРАСТАЕТ СРЕДИ ЖИВУЩИХ ВЕСЬ ОПЫТ, НАКОПЛЕННЫЙ ПРЕДКАМИ, НА ПОЛЬЗУ ЖИВУЩИМ.

И недаром у многих народов бывает столь сильным культ предков. Это как бы благодарность к их знаниям, которые они оставили на земле и которые хранит народ. В норме РЕЛИГИЯ доводит знания, необходимые для выживания, до нужной "кондиции" и налаживает сам процесс их передачи "ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ ЧЕРЕЗ ЖИВУЩИХ".

Меняется время, меняется соответственно и содержание этих сокровенных знаний, опыта и умения. И не всегда их смена в истории человечества была спокойной и ровной. Но мы такие детали, как борьба различных религиозных течений между собой, пока не трогаем, хотя самые крупные пики в процессе смены религий попробуем отобразить.

 

Date: 2015-09-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию