Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чеченские свадьбы





Чеченская свадьба носит название «ловзар», означающее «игра». Ловзар - это целое представление с множеством действующих лиц, традиционными словами, музыкой, песнями, пантомимой.

Начинается чеченская свадьба с того, что к месту выхода девушки в назначенный час прибывает жених с друзьями и уводит или увозит невесту. Фактически это уже «марие яхар» или «зуда ялор» (выйти замуж или жениться). С этого момента и до свершения некоторых формальностей невеста живет в доме друга, зятя или родственника жениха. За это время родственникам невесты посылают человека, который сообщает о выходе их дочери замуж. Затем следует примирение - «там бар», выкуп родственникам невесты, подготовка невесты к свадьбе.

Подготовкой невесты к свадьбе занимаются исключительно родственники девушки, присылая, покупая и подготавливая все необходимое. Когда наступает день свадьбы, за невестой отправляется свадебный поезд - «замуой» - в который входят и друзья жениха. Одетую в свадебный костюм невесту привозят в дом жениха и сажают на почетное место в комнате (как правило, в углу напротив входа около окна) под «кирхьа» - особой свадебной занавеской. Девушке на руки дают ребенка - сына-первенца почетных родственников - желая, чтобы у нее были лишь сыновья. Когда невестку вводят в дом, у порога кладут веник и истанг - войлочный ковер. Невеста должна убрать их с дороги, положив на это место деньги. После всех церемоний начинается сама свадьба, на которую приходят все желающие.

Празднество, сопровождаемое обильным застольем и многочисленными обрядами, длится три дня. Затем следует обряд вывода невесты к реке. Ранее это обязательно сопровождалось музыкой, песнями, стрельбой. В воду бросают кусок хлеба (для приманки водяного) и стреляют в него. Это делается для того, чтобы на новом месте, где девушке придется постоянно набирать воду, ее не затянул в омут водяной.

Вечером этого дня свершается официальное заключение брака. По обычаю во время свадьбы и обряда вывода невесты к реке жених в доме отсутствует. Через месяц после свадьбы молодая жена с близкой родственницей мужа отправляется с подарками в дом своих родителей. Сопровождающая ее женщина сразу же возвращается назад с подарком - обычно это ковер или отрез ткани. Молодая жена обычно гостит у родителей месяц, готовя свое приданое.

Чеченская свадьба богата множеством традиций и обычаев, которые имеют под собой древние многовековые корни. Большинство из них, хоть и в несколько измененном виде, остаются обязательными и по сей день.

Date: 2015-09-17; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию