Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация





Декларация от «Звездного», 1993 г.

«Мы, нижеподписавшиеся жители отряда, обязуемся строго чтить:

1. Законы и традиции «Орленка», укоренившиеся в лагере.

2. Заповеди, сложившиеся в отряде:

 

Ø встал утром - приведи в порядок свое тело, место жительства и не забудь про мысли, они в этом очень нуждаются;

Ø если ты не сделал ни одного доброго дела, считай, что день прожил зря;

Ø относись клюдям также, как хотел бы, чтобы относились к тебе;

Ø всякий уважающий себя мужчина действует по-джентльменски по отношению ко всем дамам независимо от возраста;

Ø всякий дом хозяином держится;

Ø с достоинством носи орлятскую форму, тебе предоставляется эта возможность только один раз в жизни;

Ø не устраивай спортивную площадку в комнате и холле;

Ø любая мебель отряда, лагеря - историческая реликвия;

Ø чтобы был всегда здоров и вожатый тобой гордился, будь любезен «к режиму дня с уважени­ем относиться!»

А каким же образом проследить, насколько хорошо ваши дети усвоили законы и тради­ции лагеря?

Во-первых, выполнение детьми принятых законов четко видно в повседневной жизни в ходе простого наблюдения. Опаздывают ребята на отрядные дела, долго заставляют ждать друг друга - придется еще раз поработать над законом «ноль-ноль»; шумят, не за­мечая ребят из соседнего отряда, мешают им работать - необходимо уточнить закон тер­ритории и т.д.

Можно в конце организационного периода провести игру по станциям, на одной из которых ребята смогли бы блеснуть знаниями о тех законах и традициях, с которыми недавно познакомились.

А может, это будет коллективно-творческое дело, которое всем придется по душе. Мо­жет получиться и так, что кто-то из ребят придумает красивую легенду о том, как появился в «Орленке» тот или иной закон или традиция (на примере легенды о законе поднятой пра­вой руки).

Но самое главное - если вы хотите, чтобы ваши дети выполняли законы и традиции «Ор­ленка», постарайтесь сами следовать им, ведь в воспитательной работе личный пример вожатого имеет очень большое значение.

«Традиции и законы нашего лагеря — это то, что составляет важную часть педагогики «Ор­ленка», что отличает наш лагерь от множества других. Поэтому так важно каждому вожа­тому, начинающему работать в лагере, вникнуть в суть, понять гуманную, творческую осно­ву законов и традиций...

Мы уже говорили, что часть их в лагере утеряна. Безусловно, жизнь определяет необходимость тех или иных традиций и законов, отбирает наиболее значимые и жизнестойкие. Хотелось бы, чтобы они не терялись из-за нашей душевной лености, нашего непонимания. Без них просто не будет «Орленка».

 

 

Date: 2015-09-17; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию