Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и цели кредитно-денежной политики. Функции центрального и коммерческих банков в системе денежно-кредитного регулирования





Тема 9. Кредитно-денежная политика

1. Понятие и цели кредитно-денежной политики. Функции центрального и коммерческих банков в системе денежно-кредитного регулирования.

2. Инструменты кредитно-денежной политики. Кейнсианская концепция политики «дорогих» и «дешевых» денег. Кредитно-денежная политика в теории монетаристов.

 

Понятие и цели кредитно-денежной политики. Функции центрального и коммерческих банков в системе денежно-кредитного регулирования

 

Под денежно-кредитной политикой (КДП) подразумевается воздействие на экономическую конъюнктуру посредством регулирования количества находящихся в обращении денег и объемов банковского кредитования.

Главным проводником этой политики является центральный банк, ответственный за обеспечение страны необходимым для эффективного функционирования экономики количеством денег.

Меры кредитно-денежной политики государства по ре­гулированию кредитно-денежного обращения направлены на обеспечение устойчивого экономи­ческого роста путем воздействия на уровень и динамику производства, занятости, инфляции, инвестици­онной активности и других макроэкономических показателей.

Кредитно-денежная политика проводится цент­ральным банком. Конечной целью проводимой цен­тральным банком и государственными институтами денежно-кредитной политики является организация стабильности денежного обращения, обеспечиваю­щего достижение устойчивого роста национального производства, характеризующегося полной занятос­тью и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика состоит в регулировании денежного пред­ложения: во время экономического спада – в увели­чении предложения денег для стимулирования поощ­рения расходов, а во время экономического роста, сопровождающегося инфляцией, – в ограничении предложения денег для ограничения расходов.

Основные функции центрального банка. Главная функция – это сохранение стабильности национальной денежной единицы.

Обычно функции центрального банка делят на регулирующие, контрольные, обслуживающие.

Регулирующие функции ЦБ – эмиссия денег в экономику, управление совокупным денежным оборотом (наличным и безналичным), регулирование всех финансовых рынков, регулирование спроса и предложения кредита, валютное регулирование. Таким образом, центральный банк регулирует деятельность коммерческих банков.

Контрольные функции ЦБ – осуществление контроля за функционированием кредитно-банковской системы, проведение валютного контроля (Центральный Банк устанавливает внутренний курс рубля по отношению к другим валютам), защита интересов вкладчиков.

Обслуживающие функции ЦБ – организация платежно-расчетных отношений, прием и хранение обязательных резервных покрытий, выдача кредитов коммерческим банкам, финансовое обслуживание правительства, хранение золотовалютных резервов страны.

Система коммерческих банков – это второе звено двухъярусной банковской системы. Главная функция коммерческих банков – это трансформирование сбережений населения в инвестиции в основной и оборотный капитал. Коммерческий банк выполняет две группы операций: активные и пассивные, плюс банковские услуги.

Пассивные операции – это операции банка по привлечению средств:

- прием депозитов;

- эмиссия и продажа собственных ценных бумаг (банк как акционерное общество);

- займы у центрального банка (по учетной ставке рефинансирования) и других кредитных организаций.

Активные операции – это операции по размещению денежных средств:

- выдача кредитов;

- покупка чужих ценных бумаг;

- операции по перечислению обязательных резервов в центральный банк.

 

Date: 2015-09-17; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию