Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 8





Медленно прочитайте текст, прорабатывая трудные слова и словосочета­ния. Прочтите его вслух на время столько ваз, сколько понадобится, чтобы уложиться в 90 сек. После этого прочитайте его методом узнавания. Поста­райтесь уложиться в 45 сек.

Рахметов (выдержки из "Что делать?" Чернышевского)

345сл.

Он успевал делать страшно много, потому что и в распоряжении време­ни положил на себя точно такое же обуздание прихотей, как в материальных вещах. Ни четверти часа в месяц не пропадало у него на развлечение, отдыха ему не было нужно. "У меня занятия разнообразны; перемена занятия есть отдых".

...он расширял круг своего знания с изумительной быстротою; теперь, когда ему было двадцать два года, он был уже человеком очень замечательно основательной учености. Это потому, что он и тут поставил себе правилом: роскоши и прихоти — никакой; исключительно то, что нужно. А что нуж­но? Он говорил: "По каждому предмету капитальных сочинений очень не­много; во всех остальных только повторяется, разжижается, портится то, что все гораздо полнее и яснее заключено в этих немногих сочинениях. Надобно читать только их; всякое другое чтение — только напрасная трата времени... Если я прочел Адама Смита, Мальтуса, Рикардо и Милля, я знаю альфу и омегу этого направления, и мне не нужно читать ни одного из сотен полит­экономов, как бы ни были они знамениты; я по пяти строкам с пяти стра­ниц вижу, что не найду у них ни одной свежей мысли, импринадлежащей, все заимствования и искажения. Я читаю только самобытное и лишь на­столько, чтобы знать эту самобытность". Поэтому никакими силами нельзя было заставить читать его Маколея; посмотрев четверть часа на разные стра­ницы, он решил: "Я знаю все материи, из которых набраны эти лоскутья". Он прочитал "Ярмарку тщеславия" Теккерея с наслаждением, а начал читать "Пенденниса", закрыл на двадцатой странице: "Весь высказался в "Ярмарке тщеславия", видно, что больше ничего не будет, и читать не нужно". "Каж­дая прочитанная мною книга такова, что избавляет меня от надобности читать сотни книг", — говорил он.

...Он с усердным наслаждением принялся читать книгу, которую за последние сто лет едва ли кто читал, кроме корректоров ее: читать ее для кого бы то ни было, кроме Рахметова, то же самое, что есть песок или опилки.:

Но ему было вкусно.

…остальное время он занимался делами, постоянно соблюдая то же правило, как в чтении: не тратить времени над второстепенными делами и с второстепенными людьми, заниматься только капитальными, от которых уже и без него изменяются второстепенные дела и руководимые люди.

Время: 1.__2.__3.__4.__5.__6.__

Напомним, что Чернышевский, по оценкам современников, читал со скоростью 2

тыс. слов в минуту. Это мнение не стоит переоценивать (см. гл. Виды чтения):

речь, конечно, идет о реферативном или даже о панорамном чтении. Но из этого

фрагмента можно понять истоки и существо таких видов чтения.

Date: 2015-09-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию