Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование, вырезание, вставка





Операции копирования, вырезания, вставки в программе Sibelius 4 полностью идентичны аналогичным операциям других программ. Однако для тех, кто еще не знаком с ними, поясним следующее:

ü Чтобы выделенный в нашем нотном примере фрагмент попал на нотоносец вокальной партии, мы должны предварительно его скопировать в специально отведенную для этих целей область памяти компьютера – буфер обмена, в котором он будет храниться для последующей вставки (выполняется это через команду Copy (Копировать) из меню Edit (Правка), либо сочетанием клавиш Ctrl+C.

ü Если нам нужно полностью удалить фрагмент и переместить его в новое место, то такая операция называется вырезанием и выполняется через команду Cut (Вырезать) из меню Edit (Правка), либо сочетанием клавиш Ctrl+X.

ü Вставку вырезанного или скопированного объекта из буфера обмена выполняет команда Paste (Вставить) из меню Edit (Правка), либо сочетание клавиш Ctrl+V.

· Если перед выполнением команды вставки выделен один такт, то фрагмент вставится, начиная с выделенного такта;

· Если выделено несколько тактов, фрагмент вставится, начиная с первого из выделенных тактов;

· Если скопирован (вырезан) один или более тактов, а затем выделено большее количество тактов и применена команда «Вставить», то выделенные такты равномерно заполнятся чередующимся на их протяжении вставленным фрагментом;

· Если перед командой вставки выделена нота, то фрагмент вставится, начиная с этой ноты.

ü Есть и еще один «последний писк моды». Выделяем все, что угодно (ноту, аккорд, пассаж, текст). Затем указываем мышью на место, куда это нужно вставить и нажимаем на колесо мыши или одновременно на левую и правую кнопку. Быстро и удобно!

Вернемся к нашему нотному примеру. Выделенную мелодию мы скопировали в буфер обмена, затем выделили первый такт партии сопрано и применили команду «Вставить». Кроме того, ко всем нотам партии сопрано применена вокальная группировка: – нажатием клавиши * в третьей вкладке окна клавиатуры (F10).

 

Date: 2015-09-17; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию