Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто виноват





Если вернуться к поиску виновных в проблеме со здоровьем, то и здесь все становится ясно. Кто построил свою жизнь так, что нет времени на сон или отдых? Кто без конца сочувствует больным вместо того, чтобы вместе с ними поискать корни их заболеваний? Кто вступает в конфликты и создает эмоциональные всплески, когда нарушается какой-то идеал? Кто провоцирует других людей на негативные мысли в свой адрес? Кто не может навести порядок в своей голове? Наверное, все это делаем мы сами, никто нас не заставляет выкидывать все эти фокусы.

Почему мы так делаем?

Во-первых, потому, что не знаем о механизмах энергообменов. Наука их не объясняет, в школе этому не учат, а различные целители или религиозные деятели излагают столь противоречивые версии, что большинство людей предпочитает просто ничего не знать об этом.

Другой фактор — это бессознательная отработка различного рода установок и стереотипов мышления, приводящих в итоге к потере жизненных сил. Какие же внутренние программы могут порождать проблемы в энергетическом теле? Их множество:

• Я не могу позволить себе отдыхать, все дела без меня рухнут, а это самое важное для меня в жизни.

• Сначала дела, потом — отдых. Но на отдых времени обычно не хватает.

• Я не могу доставить людям неудобства и просить их помочь мне, поэтому приходится работать за троих.

• Человек создан для труда. Без дела сидеть нельзя. Я должна все время что-то делать, даже если устала.

• Я не могу себе позволить отдохнуть, особенно когда другие заняты.

• Я знаю, что длительная работа за компьютером вредна, но это моя работа. Я не имею возможности отдыхать.

• Я близко к сердцу принимаю чужие проблемы.

• Меня легко вывести из себя.

• Я жертвую своим здоровьем ради помощи ближним.

• Когда меня задевают, я всегда даю сдачи и не считаю нужным сдерживаться. Пусть знают свое место!

• Меня достали претензии моей матери (отца, начальника, мужа, жены и т. д.), но я не могу спокойно к ним относиться.

• Я должна сопереживать своим пациентам (потому что я врач).

• Мои мысли отнимают у меня все силы, но я ничего не могу с этим поделать.

Эти или подобные мысли порождают поступки, в результате наши жизненные силы либо не имеют возможности восстанавливаться в нужной степени, либо расходуются на работу, сочувствие, бесконечные мысли и переживания, конфликты. В итоге жизненные силы постепенно уходят, а вместе с ними ухудшается самочувствие и здоровье.

Поэтому вновь подтверждается идея о том, что наше сознание, наше отношение к жизни определяет наше бытие, и в том числе состояние нашего здоровья.

А теперь пора перейти к итогам этой главы.

Итоги:

1. Одной из причин заболеваний физического тела может стать искажение энергетических потоков в нашем эфирном теле.

2. Существует множество вариантов объяснения того, как именно протекают энергии в нашем теле. Все варианты работают одинаково хорошо, если вы считаете их верными.

3. Причиной истощения или искажения эфирного тела могут быть недосыпание и длительные перегрузки, избыточное сочувствие или неконтролируемая отдача ваших жизненных сил ослабленному человеку. Вы можете получить информационный посыл о болезни от больного родственника. Вы сами можете потратить все свои жизненные силы, если у вас в голове постоянно работает неконтролируемая «словомешалка», которая будет искать вам врагов, сеять сомнения и страхи.

4. Все указанные повреждения эфирного тела не могут возникнуть без нашего сознательного или бессознательного участия. То есть мы сами, принимая те или иные решения, создаем себе потенциальную возможность для заболеваний.

1.5. НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО ПЕРЕЖИВАЕМ?

Не думай дурно о всех ближних сразу, думай по очереди.

Дон Аминадо

Теперь мы переходим к рассмотрению проблем со здоровьем, которые могут возникнуть в результате накопления искажений в нашем тонком теле эмоций. Если помните, это второе тонкое тело во взятой нами за основу модели «устройства» человека. По-иному этот источник заболеваний можно назвать психоэмоциональной сферой.

Практически все люди рождаются веселыми, причем безосновательно веселыми. Вспомните младенцев — они радуются всему, что видят или ощущают. И лишь научившись говорить и осознав, какие правила существуют в мире взрослых, дети начинают испытывать нерадостные чувства. Они понимают, что существуют свои и чужие вещи, причем чужие обычно лучше, чем свои. Они познают, что есть правила, по которым ты должен кушать, невзирая на отсутствие аппетита или желание съесть что-то другое, и так далее. Все это вызывает у ребенка нерадостные эмоции. А каждое негативное переживание оставляет отпечаток в нашем теле.

В мышцах физического тела остаются воспоминания о том, «как у вас похолодели (или затряслись) руки», «сжалось сердце», «накатила волна ярости» и о подобных ощущениях, которые возникают во время сильных переживаний. Естественно, чем больше мы переживаем, тем больше подобных мышечных зажимов накапливается в нашем физическом теле.

Сами же переживания в виде энергетического сгустка грязного цвета откладываются в нашем теле эмоций. Со временем эти сгустки рассасываются, но не до конца.

Об этом подробно рассказывалось в наших предыдущих книгах [1, 2, 4]. Мы предложили измерять количество накопленного эмоционального негатива по уровню заполнения условного сосуда — «накопителя переживаний». Уровень комфортности нашей жизни зависит от того, насколько заполнен этот сосуд.

Если человек имеет какие-то очень значимые для него идеи (о себе или окружающих людях), то постоянно повторяются ситуации разрушения его ожиданий, и он вынужден переживать вновь и вновь. Внешне это выглядит так, как будто Жизнь применяет по отношению к нему свои «воспитательные» процессы, чтобы доказать ему ошибочность его сверхценных идей (идеализации). То есть женщина, не любящая алкоголиков, все время выходит за них замуж. Рассудительный мужчина, не любящий истерик, обязательно выберет себе в жены импульсивную и непосредственную в выражении чувств женщину и так далее.

На самом деле человек сам бессознательно порождает повторяющиеся ситуации, стремясь любой ценой донести до окружающих людей (или самого себя) свои замечательные идеи о том, какими им нужно стать (более внимательными, ответственными, честными, не пить, хорошо учиться и т. д.).

Иногда заболевания могут выступить в качестве средства для разрушения избыточно значимой для человека идеи (идеализации). Более подробно мы будем рассматривать этот вопрос в следующей главе.

Здесь лишь заметим, что первой типичной реакцией человека на любой процесс нарушения очень значимой для него идеи есть эмоции раздражения, гнева или страха. Мы не понимаем, почему так происходит, почему жизнь становится все хуже и хуже, в том числе — откуда взялось новое заболевание. Здесь, казалось бы, самая пора задуматься о том, правильно ли вы относитесь к Жизни и происходящим в вашем окружении ситуациям. Но делают это совсем немногие люди. Значительно проще сходить к врачу или целителю и хотя бы на время избавиться от болезни.

Но врачи или целители обычно не работают с нашими эмоциями. Они либо занимаются нашим физическим (лекарства, процедуры, массаж), либо энергетическим (иглотерапия, молитвы, наложение рук и пр.) телом. Это помогает, но только тогда, когда корень заболевания лежит в нарушениях физического или энергетического тел. Когда причиной заболевания являются накопленные переживания, эти способы либо помогают на время, либо совсем не помогают.

Date: 2015-09-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию