Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья, часть третья. Снаряга. Ну вот, начали тренироваться





Ну вот, начали тренироваться. Пора подумать о приобретении снаряжения, ибо без него полноценный тренировочный процесс невозможен, как и собственно горовосхождения.
Давайте ознакомимся с основными видами снаряжения, необходимого для тренировок и восхождений, а для пролога - небольшое лирическое отступление.

Альпинизм - технический вид спорта, где от качества и ассортимента снаряжения напрямую зависит как скорость прохождения маршрута, так и ваши жизнь и здоровье! Исходя из этого, очень важно сделать правильный выбор в плане цена-качество. Учитывая тот факт, что большинство начинающих не обладают неограниченными финансовыми возможностями, вопрос выбора становится весьма актуальным.

Начнем с главного. Раз мы занимаемся горовосХОЖДЕНИЯМИ, значит, основной элемент нашего снаряжения - обувь. Ничто не нанесет на начальном этапе столько вреда Вашему здоровью, как плохая обувь, а это впоследствии может вылиться в хронические(!!!) травмы стоп, которые будут накладывать на Ваше увлечение реальные ограничения. Поэтому выбор обуви - наиглавнейшая задача для начинающего восходителя! На фото я представил небольшую эволюционную картинку, начиная с одинарного ВЦСПСа и заканчивая тривиальными нынче пластами. На переднем плане скальные туфли, модель для Гор, но начнем с вибрамов.

фото 1. Обувь

Идеальный вариант - иметь вибрамы для лета и для зимы, но он не всем доступен. Универсализация не всегда благо, но здесь, в принципе, соломоновым решением будет приобретение пластика. Модель любая, самая дешевая, пока дойдете до спортивного совершенствования, первая пара все равно сотрется, а там, после, подберете то, что надо, уже с учетом нахоженного опыта. Да, пласты тяжелее кожи и не такие удобные при ходьбе, но они лучше противостоят влаге, в них удобнее ходить на кошках и они лучше держат и защищают голеностоп. Сейчас появилась линейка ботинок, сделанных из искусственных материалов, они, конечно, превосходят пласты по функциональности, но при этом уступают в износостойкости и, как правило, стоят значительно дороже. Поэтому по соотношению цена - качество пласты для начала вне конкуренции.

Я стараюсь брать боты на размер - полтора больше своего, мерить с толстыми носками (шерсть или термолайт), чтобы не убивать ноги на спуске. Подбор размера очень важен, ибо, если ботинок будет слишком велик, Вы будете выпадать из него при ходьбе на кошках. Поэтому при примерке лучше попросить в магазине кошки и где-нибудь попробовать встать на передние зубья, в крайнем случае, попробовать постоять на самом краешке носка ботинка на ступеньке, чтобы почувствовать, насколько надежно нога держится в нем, не жалейте времени и сил на примерку, в Горах это сбережет Вам кучу того же времени и сил, а главное - здоровья!

Разобрались с ботинками, капельку о скальных туфлях. Представленный на фото образец является специализированной моделью для хождения в Горах. Резина не очень хорошо держит на трение, но за счет протектора позволяет без особых проскальзываний преодолевать участки снега на маршруте, стоят тоже не дешево, поэтому в качестве первой пары туфель вряд ли будут в масть. Для начала легко пойдут тоже самые дешевые образцы: Казань, Воронеж, ну и из буржуйских что-нибудь. Здесь Вам надо приучать свои ноги к неудобной, тесной обувке, плюс получить опыт лазания в туфлях, чтобы следующую пару можно было уже подобрать самому под свои хотелки. Туфли надо брать впритык, с учетом на разноску, Казань очень сильно растягивается, остальные не так податливы. Я беру туфли размер в размер, иногда даже больше, ведь порой в них приходится проводить много часов, а при небольшой болтанке всегда можно подложить прокладку между пяткой и туфлей, чтобы носочек плотнее сидел. Такие вот рабочее - крестьянские советы, да простит меня скалолазное сообщество.

фото 2. Система, Ефимовская


Разобрались с обувкой, неплохо приобрести «систему». Попробовав все ступени эволюции данного вида снаряжения, я вернулся к истокам, точнее к Ефимовской системе, показанной на фото 2. Считаю, что для начала она особенно хороша. Рассмотрим все плюсы и минусы.

- легко надевается, безо всяких просовываний ног
- не требует применения грудной обвязки
- не требует круговой блокировки, Вы сразу получаете две разнесенные в пространстве точки для закрепления самостраховки и страховочной веревки, что при работе на Горе архиудобно
- при подвеске снаряжения на «систему» плечевые ремни не дают «системе» сползать
- сходить в туалет, не снимая «системы», проще простого

Единственным реальным минусом является то, что эту «систему» сложнее подобрать по размеру, так как пояс у нее не регулируется. Но на фоне плюсов этот минус, поверьте, не столь ощутим.

Данные «системы» раньше хорошо шил «УПИ-Спорт», сейчас знаю о двух производителях: «Аскане» и «Венто». Мне больше понравилась аскановская система. Систему надо подбирать так, чтобы в штурмовой одежде передние петли легко сходились. На рубашке она будет немного подвисать- ничего страшного.

фото 3. Система, обычная

Фото 3 - нынешняя классика. Удобная нижняя беседка. В ней очень приятно лазать, достаточно безопасно срываться, даже без грудной обвязки, но для альпинистского применения она не столь удобна, как Ефимовская, особенно образцы эконом-класса. Есть классные беседки с прекрасными регулировками, но они весьма дороги, а приобретать дорогую снарягу все-таки лучше, имея хотя бы небольшой опыт хождения, чтобы можно было действительно потратиться на то, что нужно, а не на то, что втюхает добрый продавец - консультант.

фото 4. Карабины, оттяжки, скайхуки, шлямбура, пробойник, лесенка

Приобрели систему, тратьтесь на карабины. Не буду устраивать дискуссию по поводу, где нужна муфта, где нет, просто опишу то, к чему пришел я после 20 лет горовосхождений, из которых последние пять хожу соло. Люблю два больших фирменных карабина с муфтой. Один - на нижней блокировке системы. Удобен для встегивания дополнительных прибамбасов: спусковухи, дополнительных петель для самостраховки или жюмара и всего, что только захочется вщелкнуть. Поэтому карабин должен быть большим. Второй - про запас. Еще пару небольших муфтованных карабинов - для спусковухи и про запас. Все остальное у меня без муфты. Это что касается личных карабинов. Группе неплохо иметь штук пять больших карабинов с муфтой для организации станций. Да, ни в коем случае не берите карабины с защелкивающейся муфтой, если, конечно, Вы не мазохист! Карабины надо брать импортные, по цене можно найти практически на уровне «Манараги», но по качеству сами понимаете… Муфтованные достаточно дороги, но на них скупиться не надо, потом на Горе они себя окупят сторицей.

Об оттяжках. Для прохождения альпинистских маршрутов надо иметь набор оттяжек разной длины. Скалолазные оттяжки слишком короткие и не позволят эффективно обходить выступы рельефа. Для начала неплохо набрать 10 штук от 30 до 60- 70 см. В принципе, не обязательно тратиться на готовые оттяжки, можно накупить недорогих петель разной длины и укомплектовать их карабинами. Самый экономичный вариант: купить стропы и самому навязать петель. Здесь надо гнаться не за красотой, а за количеством, поэтому не грех и сэкономить, если есть ограничения по финансам. Главное, вяжите стропу грейпвайном или, если простым встречным, концы надо прострочить, чтобы не развязались.

Вроде все есть, но чего-то не хватает для начала следующего этапа тренировок- лазания. О, а веревка где? Что там у нас с веревкой. «Маммут» хорошо, но дороговато, поэтому не парьтесь, берите калининградскую динамическую десятку и получайте удовольствие. По соотношению цена- качество это - оптимальный вариант, проще будет заставить себя поменять ее, ибо сколько бы веревка не стоила, а замена её неотвратима. Для перил, конечно, классика: тюменский фал, или Коломна, или Аскан, в принципе, «те же яйца», только старайтесь брать с мелкой оплеткой, она более износоустойчивая. Опять же, если есть возможность, очень неплоха ланексовская статика, но это не критично. Так что покупка веревки - еще один пункт, на котором можно разумно сэкономить.

Чтобы не получить раньше времени по башке, придется приобрести каску. С моделями проблем нет, качество у всех примерно одинаковое. Особняком стоит только «Кассида», но ее, к огромному сожалению, сейчас найти крайне трудно, но, если есть возможность, надо брать не раздумывая. Каска, как ни крути - очень полезная штука, и чем она прочнее, тем полезнее.

фото 5. Восьмерка, жюмар, капелька, Гри-Гри

Постепенно мы подошли к приобретению основной движущей силы альпинизма - жюмаров и прочих аксессуаров. Эта статья расходов, на которую не грех потратить сэкономленное ранее. На фото можно разглядеть два вида зажимов: собственно жюмар и «капельку». В идеале неплохо иметь два жюмара и одну «капельку». Чем хороша «капелька»? Её не колышит состояние веревки, снег, лед, она будет держать. Плюс ею довольно удобно самостраховаться на дюльферах и после нагружения с нее гораздо легче сняться, чем с того же схватывающего. Работать с ней не так удобно, как с жюмаром, но у «Урал-Альпа» есть модели с ручкой, правда, весьма дорогие. Так что если жюмар, то «Пецль», если «капелька»- титановая от Урал-Альпа. Прошу учесть, это не реклама, это естественный отбор. Ну, с «восьмеркой» все понятно, хотя с усиками будет посподручнее - проще закрепляться на веревке. А справа на фото можно созерцать фенечку по названием Гри-Гри или Гриня. Если есть возможность, очень неплохо будет ее приобресть, так как она весьма она упрощает процесс страховки при лазании, да и для спуска очень не плоха. Единственно, не переносит обледеневания, но, в целом, крайне полезная вещь.

Date: 2015-09-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию