Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья, часть первая. В начале славных дел





Итак, нале, напра или пря, вот в чем вопрос. С какого направления лучше всего начинать, к чему стремиться и как все это выглядит.

- горовосхождения для души. Несложные Горы в теплых районах с минимальными физическими затратами. Если есть желание, возможности и хорошая компания, это лучшее из физкультурных направлений альпинизма. Красота, романтика и минимум напрягов. Практически в любом районе можно найти маршруты от которых можно получить огромное удовольствие.

 

- горовосхождения для души, тела и спортивного роста. Крымский альпинизм. Идеальное направление для начала общения с Горами, если есть желание с самого начала попробовать что нибудь поинтереснее. Основные достоинства: тепло, отсутствие горняшки, отсутствие китайских подходов, а следовательно не такие высокие требования к ОФП и возможность тратить свои силы не на приобретение мозолей, а на приобретение знаний и навыков, горовосхождений. Так же большой плюс - обжитость района. В случае травмы, Вы можете в кратчайший срок рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь. Ну и по финансам поездка в Крым все таки «полегче» выезда в среднегорье. Так что по соотношению цена-качество, Крым вне конкуренции для начинающих. Для азиатской части могу посоветовать Туюксу, но там уже требования к ОФП будут построже, чем в Крыму.

- коммерческий, высотный альпинизм. Если денег и здоровья в достатке, можно начать и с него. Главное, не забывать о высотном пороге и не скупиться на качественное снаряжение и толковых гидов.

Вот пожалуй и все из физкультурных направлений, дальше спорт.

Начав в одной из вышеперечисленных категорий, в дальнейшем, если вирус альпинизма начнет поражать жизненно важные органы, Вас ждут следующие удовольствия:

- скальные восхождения. Невысокие Горы в пределах 4000 на Кавказе, 5000 в Азии и до 7000 в Гималаях и Коракоруме. Для меня - самый душевный вид восхождений, ибо удовольствие можно получать непосредственно в процессе восхождения без особого дискомфорта, если попасть в погоду, конечно, ну и выбрать маршрут по силам.

- микстовые маршруты, по русски комбинированные. Более высокая ступень эволюции, требующая овладения навыками работы с ледовыми инструментами на скалах, залитых льдом и более широким спектром специального снаряжения. Горы как правило выше, физически и морально значительно тяжелее.

- высотная техника. Верхняя ступень эволюции, область, где еще возможны настоящие открытия, но только на уровне профессионального спорта. Очень дорого, очень тяжело и очень опасно.

Определились с хотелками - бегом во врачебно-физкультурный диспансер. Если такового нет, плохо, ибо спортивная медицина слишком разница с медициной общих патологий и провести нормальную функциональную диагностику, получить толковые консультации можно только в ВФД. Если ВФД в Вашем населенном пункте нет, надо искать врачей с головой в местной поликлинике и договариваться об ЭКГ с нагрузкой, т.е. сначала ЭКГ в покое, затем 30 приседаний и опять ЭКГ.

 

Очень неплохо провести степ-тест. Основная проблема- адекватная трактовка результатов теста, ведь даже в ВФД не всегда можно найти толкового дешифровщика, но стремиться к этому надо всеми доступными способами, ибо в Горах, как ни где просто необходимо иметь представление о состоянии своего организма. Проходить диспансеризацию лучше два раза в год, после Гор и перед Горами, если есть возможность, за деньги и требовать, требовать от врачей разжевывания всех результатов.

 

С течением времени это позволит Вам составить примерную картину поведения своего организма на фоне повышенных физических нагрузок и научиться прогнозировать приближение к опасным состояниям. Из литературы на эту тему могу присоветовать творчество В.И.Дубровского: «Реабилитация в спорте» и «Спортивная медицина», учебник для ВУЗов. Написано человеческим языком и очень здраво и поучительно.

Не жалейте времени и усилий в познании своего организма, редкий инструктор, особенно сейчас, обладает реальными практическими знаниями в области спортивной и высотной физиологии, поэтому полагаться можно только на себя!

 

Если при прохождении медкомиссии, какой то специалист вдруг «зарубил» Вас, обязательно выпытайте насколько категорично данное ограничение. Сам начинал свою деятельность в Горах с давлением 190х90 и кучей всяких отклонений. Каждый поход в ВФД был как на Голгофу, что не помешало мне в последствии добиться неплохих результатов даже в высотной технике. Боритесь за свою мечту, но не забывайте, если у Вас есть действительно категорические ограничения, то приезжая в Горы, Вы автоматически перекладываете свою ответственность на плечи своих попутчиков, а надо ли оно им!

 

Так что если здоровья нет, а в Горы хочется, зарабатывайте деньги, нанимайте толкового гида и вперед, только не забудте предупредить Вашего опекуна об имеющихся ограничениях!

Date: 2015-09-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию