Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИСЦИПЛИНЫ. Учебная дисциплина «Культура речи и деловое общение» является необходимой составной частью в системе дисциплин высшего образования





Учебная дисциплина «Культура речи и деловое общение» является необходимой составной частью в системе дисциплин высшего образования, поскольку призвана способствовать формированию чувства языкового вкуса, такта и корректного общения у студентов. «Модуль 1. Культура речи» является не только введением в учебную дисциплину, определяющим предмет и задачи курса. Для него характерен синтез теоретического мате­риала из разных областей знания.

Как академическая дисциплина «Культура речи и деловое общение» использует, прежде всего, достижения культурной антропологии и исследований коммуникативных процессов в обществе. Наиболее существенный вклад в изучение коммуникации вносят языкознание, типология языков, культурология, когнитивная и социальная психология, когнитивная лингвистика и типология языков, социология, философия, этнопсихология, менеджмент, маркетинг, основы теории коммуникации, конфликтология, лингвокультурология, социолингвистика.

Можно так же говорить и о разных функциональных сферах речевой культуры: межличностной, социальной, публичной, межгрупповой, профессиональной, массовой коммуникации и коммуникации внутри малых групп.

Именно поэтому следует уделить особое внимание терминологии. При этом необходимо не только глубоко усвоить важнейшие теоретические понятия, предусмотренные программой, но и уяснить их связи и иерархические отношения. Для того чтобы повысить профессиональный уровень делового общения будущего таможенника, необходимо не только осознанное восприятие социальной сущности родного языка, изучение социальных различий языковой структуры, но и понимание барьеров взаимодействия между людьми с точки зрения применения языка.

Важным представляется понимание актуальности изучения курса «Культура речи и деловое общение» в современных российских реалиях, когда появляются все больше возможностей для коммуникации.

На практике важно уяснить, что речевое поведение обусловлено социальным статусом коммуникантов и их социальными ролями. Отсюда – социально маркированный способ выбора и употребления в речи той или иной языковой единицы. Кроме того, язык должен изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой русского народа. Поэтому необходимо дать студентам четкое представление, что язык и культура взаимообусловлены.

С одной стороны, язык входит в культуру как составная часть, а с другой стороны, язык отражает культуру в целом.

При этом следует различать три картины мира – языковую, культурную и реальную. Связь между ними проявляется в грамматике и лексике. Это приводит к необходимости рассмотрения таких концептов как пространство, время и этика в грамматическом и лексическом аспектах.

Данная учебная дисциплина ориентирована на студентов, имеющих базовые знания по перечисленным выше дисциплинам и обладающих достаточно высоким уровнем языковой подготовки.

 

 


Date: 2015-09-17; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию