Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины





Курс «Русский язык и культура речи» предусматривает выполнение нескольких самостоятельных и контрольных работ.

Содержание самостоятельных работ:

· Определить жанровую принадлежность текста. Охарактеризовать выделенные в тексте слова с точки зрения их принадлежности к конкретным группам лексики (термины; книжная лексика; клише; глаголы, указывающие на связь объектов описания научного текста; абстрактная лексика; средства выражения авторской позиции; средства связности текста).

· На примере выданного текста «перевести» жаргонную (сленговую) речь в нейтральную и наоборот. Определить средства создания разговорности, выписать жаргонные, просторечные слова, подобрать синонимы.

· Самостоятельная работа со словарями. Анализ словарной статьи. Анализ и сопоставление словарных статей нескольких культурно-речевых словарей.

· Орфографический и пунктуационный практикум.

В ходе обучения студент должен выполнить две основные контрольные работы («Нормы русского литературного языка» и «Функциональные стили русского литературного языка») и подготовить самостоятельное публичное выступление (по разделу «Риторика»).

Перед выполнением работы необходимо ознакомиться с содержанием учебных пособий, список которых приводится в данном издании. Полезно также обратиться к материалу, изложенному в установочных лекциях по предмету.

В ходе выполнения контрольной работы ставятся следующие задачи:

- овладеть системой норм русского литературного языка;

- выработать внимание к нарушениям норм литературного языка, на­учиться анализировать собственную речь;

- отработать умение отбора речевых средств в пределах одного функционально-стилевого единства;

- сформировать отношение к устной и письменной речи как инструменту воздействия и эстетическому объекту.

В случае неудовлетворительного выполнения контрольных и самостоятельных работ студент может переписать работы, получив другой вариант. После успешного выполнения всех самостоятельных и контрольных работ студент получает право сдачи экзамена по дисциплине «Русский язык и культура речи».

В ходе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» учебным планом по ряду тем курса предусматривается проведение практических занятий, основной целью которых является овладение нормами русского литературного языка, формирование и совершенствование навыков устной и письменной речи, литературного редактирования.

Итогом выполнения перечисленных заданий должно стать овладение студентами следующими навыками:

- навыки поисково-аналитической работы со справочными изданиями по культуре речи;

- внимание к нарушению норм русского литературного языка;

- овладение системой понятий стилистики, методов стилистического анализа текста, развитие языкового вкуса и чувства стиля;

- повышение уровня лингвистической, литературной и культурологической образованности.

Проведение лабораторных работ не предусмотрено планом занятий.

Студент должен владеть орфографической, пунктуационной, речевой грамотностью в объеме, достаточном для свободного пользования русским языком в устной и письменной формах, знать нормы русского литературного языка, иметь четкие представления о правилах построения текста любого стиля.

Date: 2015-09-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию