Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферативное изложение статьи по юридической специальности





Новый Земельный кодекс Российской Федерации был принят Государственной Думой 28 сентября 2001 г., одобрен Советом Федерации 10 октября 2001г., подписан Президентом Российской Федерации 25 октября 2001г. и вступил в силу 30 октября 2001г. В журнале «Государство и право», №6, за 2002г. вышла статья И.А. Иконицкой (доктора юридических наук, профессора) под заглавием «Новый Земельный кодекс Российской Федерации; некоторые вопросы теории и практики применения» (1).

Данная статья посвящена ряду проблем, возникших в связи с принятием Земельного кодекса РФ. По мнению автора, эти проблемы требуют серьезного теоретического осмысления, ибо без этого применение норм указанного Закона, в частности, касающихся осуществления вещных прав на землю граждан и юридических лиц, реализации права государственной и муниципальной собственности на землю, оборотоспособности земельных участков и др. будет существенно затруднено.

В начале статьи автор дает обоснование необходимости разработки и принятия нового Земельного кодекса взамен предшествующего Земельного кодекса РСФСР. Эта необходимость обусловлена как экономическими, так и чисто правовыми факторами. Основным из них было принятие 12 декабря 1993г. Конституции Российской Федерации и последующего за ней Указа Президента РФ «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» от 24 декабря 1993г. Автор также затрагивает Гражданский кодекс РФ, введённый в действие в 1995г., и рассматривает ряд его статей, непосредственно относящихся к регулированию земельных отношений.

Затем И.А. Иконицкая оценивает Земельный кодекс РФ в общих чертах и кратко рассматривает его положительные стороны. К ним относятся следующие: данный Кодекс на федеральном уровне определил права на землю иностранных граждан и юридических лиц; создал определённые юридические гарантии получения в собственность земельных участков (правда, только для строительства) граждан и юридических лиц путём установления исчерпывающего перечня оснований, по которым земельные участки в частную собственность не передаются и др.

Вместе с тем, как отмечает автор, в Земельном кодексе РФ имеется ряд неверных, неточных, противоречащих как иным законам, так и внутренне противоречивых положений. Ряд проблем, возникших в связи с принятием Земельного кодекса РФ, рассматривается в статье подробно. К ним автор относит следующие: во-первых, соотношение земельного и гражданского законодательства; во-вторых, оборотоспособность земельных участков; в-третьих, разграничение государственной и муниципальной собственности на землю; в-четвёртых, правовое единство земельного участка и расположенной на нём недвижимости; и, в-пятых, соотношение понятий «ограничение субъективных прав» и «обязанности субъектов земельных прав». Рассматривая данные проблемы, автор приводит доказательства справедливости своей точки зрения путём сравнения Земельного кодекса РФ с Гражданским кодексом РФ и приведения отдельных статей других нормативных документов.

В заключение автор говорит о том, что на основании анализа проблем, поднятых в статье, можно сделать вывод, что принятый Земельный кодекс РФ нуждается в серьёзном дальнейшем совершенствовании. И в этой связи полностью заслуживает поддержки предложение И. Старикова – председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации о необходимости создания постоянно действующей комиссии для совершенствования недавно принятого Кодекса.

 

1. Иконицкая И.А. Новый Земельный кодекс Российской Федерации; некоторые вопросы теории и практики применения. // Государство и право. – 2002. – №6. – С. 37- 42.

 

Date: 2015-09-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию