Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура





Политическая культура – это система исторически сложившихся у его сограждан политических взглядов, убеждений, традиций, нравственных норм и поведенческих установок, регулирующих поведение людей в институтах политической системы и гражданского общества.

Она включает в себя четыре компонента:

1. Познавательный компонент составляют знания и представления о различных сторонах политической жизни общества: о политической системе и отдельных е институтах, о политическом режиме и т.д.

2. Эмоционально-чувственный компонент составляют чувства и переживания, которые испытывает субъект политики в связи с участием в политической жизни общества, эмоционально окрашенное отношение к различным аспектам политической жизни: одобрение, отвержение и т.д.

3. Оценочный компонент составляют выработанные субъектом политики оценки существующих политических отношений, хода политического процесса с позиций их соответствия определенным целям, социально-политическим ценностям, нормам.

4. Поведенческий компонент – как способ реагирования на происходящие в политической жизни события.

Политической культуре свойственны определенные функции в политической жизни:

· идентификации, раскрывающую постоянную потребность человека в понимании своей групповой принадлежности и определении приемлемых для себя способов участия в выражении интересов своей социальной общности;

· ориентации, характеризующую стремление человека к осмыслению политических реалий и своих собственных возможностей в конкретной политической системе;

· адаптации, выражающую потребность человека в приспособлении к меняющейся социальной среде;

· социализации, выражающуюся в приобретении человеком определенных навыков, позволяющих ему реализовывать свом гражданские права и политические интересы;

· интеграции, обеспечивающую различным группам возможность сосуществования в рамках определенной политической системы;

· коммуникации, создающую возможность взаимодействия субъектов и институтов власти на основе общепринятых терминов, символов, стереотипов и других средств передачи информации.

Горизонтальную типологию представляет ее разделение на доминирующую, субкультуру и контркультуру. Под доминирующей культурой понимается определенное сочетание основных элементов культуры, которые принимаются и разделяются большинством населения данной страны. Субкультура – культурные символы, ценности, нормы и образцы поведения, тесно связанные с общей, доминирующей культурой и в то же время отличающиеся от нее. В политической науке выделяют субкультуры: религиозные, демографические и др. Контркультура – это совокупность символов, ценностей, норм и образцов поведения, противостоящих доминирующей культуре.

В структуре политической культуры можно выделить элементы: ценности, представления, установки, стереотипы политического поведения, нормы политической культуры, политические символы.

 

Date: 2015-09-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию